Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 мая 2013, 14:57 • Общество

Исправление в изоляции

Виновник ДТП на Минской улице получил 8,5 лет колонии

Исправление в изоляции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Суд признал Александра Максимова виновным в совершении ДТП на Минской улице, унесшего жизни семи человек. Состояние опьянения в момент совершения преступления было признано отягчающим моментом, в итоге Максимова приговорили к 8,5 годам колонии общего режима. Требования гособвинителя и потерпевших удовлетворены, защита намерена обжаловать решение.

В среду Никулинский суд Москвы признал Александра Максимова виновным в совершении ДТП на Минской улице, унесшего в сентябре 2012 года жизни семи человек.

Согласно приговору, подсудимый сначала распивал спиртные напитки со своим другом, а сев затем за руль, заснул.

Суд учел личность обвиняемого, наличие у него ребенка, признание вины и то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался

По решению суда осужденному назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Максимов признан виновным по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), сообщает РАПСИ.

Суд установил, что Максимов, нарушив правила дорожного движения, а именно сев за руль в нетрезвом виде и значительно превысив скорость, совершил небезопасный маневр, выехал на тротуар и совершил наезд на пешеходов, передает РИА «Новости».

При вынесении приговора суд учел личность обвиняемого, наличие у него ребенка, признание вины и то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался. Вместе с тем суд посчитал, что, с учетом общественной опасности преступления, исправление Максимова возможно только в изоляции от общества.

Гражданские иски суд удовлетворил частично, взыскав с Максимова по одному миллиону рублей в пользу трех потерпевших. Иск детдома может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства, отметил суд.

В ходе прений сторон гособвинитель требовал приговорить Максимова к девяти годам лишения свободы в колонии-поселении. Представители потерпевших настаивали на аналогичном сроке, но с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Защита Максимова намерена оспорить решение суда в части вида наказания, то есть просить об отбывании срока в колонии-поселении.

В свою очередь представитель потерпевших Игорь Трунов также заявил, что не удовлетворен приговором, в связи с тем что судом было назначено не максимальное наказание, а также значительно сокращены суммы компенсационных выплат, cообщает ИТАР-ТАСС.

«Действующий закон предусматривает в качестве максимального наказания лишь девять лет колонии общего режима, но в данном случае суд почему-то назначил более мягкое наказание, а мы сейчас можем говорить о необходимости ужесточения закона, но даже в рамках действующей системы Максимов получил неоправданно мягкое наказание», – сказал Трунов.

Он добавил, что располагает сведениями о переводе московской квартиры Максимова в собственность его брата, и заявил о намерении добиваться отмены сделки и использования имущества для обеспечения выплат потерпевшим.

«Интрига в том, что эта квартира могла быть переведена в собственность брата Максимова после ДТП, и тогда у нас будут все основания для использования ее в качестве обеспечения для выплат», – сказал Трунов.

Сразу после ДТП в суд были поданы иски в интересах детского дома интерната № 7 и родственников погибшего учителя с прошением возместить причиненный вред в связи с гибелью детей – затраты государства, понесенные в связи с нахождением погибших детей в детском доме № 7, в общей сумме 23 млн 863 тыс. рублей.

Адвокат потерпевших Игорь Трунов отмечал, что в органы следствия также поданы иски на 10 млн рублей за жизнь каждого погибшего ребенка в качестве возмещения «морального вреда в связи с гибелью детей: Мальцева Владимира, Узбекова Дмитрия, Александровой Анастасии, Регуш Джесики, Ивановой Виктории».

Напомним, ДТП, в котором четыре человека пострадали, семеро погиблислучилось 22 сентября около 15.30. Водитель автомобиля Toyota, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и, вылетев с проезжей части, врезался в группу людей, ожидавших общественный транспорт на остановке.

Жертвами ДТП стали пять воспитанников детского дома-интерната № 7, а также воспитательница учреждения и ее супруг. Дети в сопровождении воспитателей принимали участие в церемонии награждения лауреатов VI Московского фестиваля прикладного искусства и ремесленничества для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе».

Предположительно, скорость, с которой двигалась Toyota, составляла около 200 км в час. Позже Максимов признался, что, перед тем как совершить ДТП, пил на протяжении двух дней. Кроме того, в анализах водителя специалисты нашли не только алкоголь, но и следы марихуаны. Также стало известно, что ранее Максимов пять раз привлекался к административной ответственности.

24 сентября Тверской районный суд Москвы вынес решение об аресте Максимова и заключении его под стражу. В марте этого года ему было утверждено обвинение, после этого дело было направлено в суд.

Согласно заключению медэкспертов, Максимов был признан вменяемым, но своей вины в произошедшей трагедии он не признал.

После трагедии чиновники пообещали ужесточить наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Президент России Владимир Путин заявил, что санкции за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения придется ужесточать. С этими же требованиями выступил и премьер Дмитрий Медведев.

..............