Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
18 мая 2013, 14:51 • Общество

Тепленькая пошла

Российский «Мистраль» уйдет в Средиземное море

Тепленькая пошла
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

По неофициальной информации, один из двух вертолетоносцев, строящихся во Франции для России, получив имя «Севастополь», станет флагманом средиземноморского соединения ВМФ. Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин утверждал, что «Мистрали» можно использовать только в теплых водах. Впрочем, официального подтверждения эта информация пока не получила.

В рамках создания в Средиземном море постоянной группировки ВМФ России в Минобороны решено определить флагманским кораблем соединения «Севастополь» один из двух вертолетоносцев класса «Мистраль», строящихся по заказу РФ на верфи Сен-Назер во Франции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в военном ведомстве.

Севастополь» поступит на Черноморский флот не раньше 2017 года и будет базироваться в Новороссийске

«Севастополь» поступит на Черноморский флот не раньше 2017 года и будет базироваться в Новороссийске. Для него в порту к этому сроку Спецстрой должен подготовить инфраструктуру. 

Группировку в Средиземном море разные источники называют по-разному: кто-то эскадрой, кто-то соединением. В штатной ситуации в ней будет всего пять-шесть кораблей, что флотом назвать очень трудно. Впрочем, по словам главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова, в случае необходимости численность можно и нарастить за счет судов Черноморского флота.

«Численность постоянного соединения ВМФ для действий в Средиземном море это не константа, число кораблей может увеличиваться в зависимости от объема поставленных задач. Так, если потребуется выполнять задачи этой группировкой в Атлантической зоне, то ее численность может быть увеличена», цитирует Чиркова ИТАР-ТАСС.

«Летом осенью этого года корабли Балтийского флота будут участвовать в составе межфлотской группировки кораблей Северного и Черноморского флотов в дальнем океанском походе в Средиземное море и Атлантический океан, в ходе которого выполнят ряд учебно-боевых задач, в том числе проведут учения с ракетными и артиллерийскими стрельбами в масштабе группировки», сказал Чирков.

Он отметил, что этот опыт пригодится балтийцам, когда будет создано постоянное соединение на Средиземном море. «Мы планируем, что это соединение полноценно, с полным объемом решаемых задач, начнет функционировать в средиземноморском регионе в конце 2014 начале 2015 годов. К тому же времени будет полностью сформирован и штаб этого соединения», добавил главком.

До прихода «Севастополя» функцию корабля управления оперативным соединением будет выполнять флагман ЧФ ракетный крейсер «Москва».

Напомним, контракт на строительство двух «Мистралей» во Франции Москва и Париж подписали в июне прошлого года. Два судна должны быть построены во Франции, еще два Россия может по лицензии построить сама. Сумма договора составила 1,2 млрд евро. «Мистрали» будут носить названия «Владивосток» и «Севастополь». Кроме того, на этих судах установят новейшие российские системы вооружения ударного и оборонительного назначения, в том числе сверхзвуковые крылатые ракеты.

Идея закупки кораблей этого типа вызвала бурные дискуссии в России. Активно критиковал «Мистрали» вице-премьер Дмитрий Рогозин. В частности, зампред правительства по оборонке сетовал то на невозможность использования «Мистралей» в холодных морях, то на проблемы с топливом и горюче-смазочными материалами. Ему же не раз приходилось говорить, что отказаться от двух первых «Мистралей» Россия уже не может таковы условия соглашения. Впрочем, впоследствии, сменив гнев на милость, Рогозин назвал спекуляцией сообщения о неминуемых проблемах с ГСМ.

Подробно о создании оперативного соединения кораблей в Средиземном море в Минобороны заговорили в конце февраля. А уже 11 марта было объявлено о формировании в Средиземном море оперативного соединения на постоянной основе. 5 апреля отряд кораблей Тихоокеанского флота направился к Суэцкому каналу.

Некоторые эксперты не исключают, что разместить у себя Средиземноморскую эскадру России предложит Израиль. По мнению президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, это может быть сделано в обмен на согласие России «не менять баланс военных технологий и снаряжений на Ближнем Востоке и не продавать С-300» сирийцам.

«Сейчас стоит вопрос о Средиземноморской эскадре России, где она будет базироваться». Рядом Хайфа, не случайно туда только что заходил десантный корабль «Азов» – впервые в истории», – отметил эксперт. Напомним, в настоящий момент российские военные присутствуют в Сирии на арендуемой военно-морской базе Тартус. Однако в Сирии уже третий год идет гражданская война, поэтому судьба базы в Тартусе остается под вопросом.

Впрочем, официального подтверждения новость не получила. Источник другого агентства – РИА «Новости» – в главкомате ВМФ опроверг эту информацию. «Никаких решений о приеме в состав Черноморского флота кораблей класса «Мистраль» не было и нет. Речь может идти о том, что в дальнейшей перспективе корабли этого класса могут выполнять функции штабного корабля или корабля управления в составе межфлотских группировок в различных регионах Мирового океана, в том числе и в составе постоянного соединения в Средиземном море», – уточнил собеседник агентства.

По его словам, «Мистрали» предназначены для управления и имеют для этого все необходимые возможности. При этом он напомнил, что построенные для России «Мистрали» будут базироваться на Тихоокеанском флоте.


..............