Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
6 апреля 2013, 15:57 • Общество

Под одну крышу

Бастрыкин заявил о согласовании вопроса создания единого СК

Под одну крышу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что руководители силовых ведомств согласовали принципы реформирования органов следствия. Речь идет о Едином следственном комитете, идея создания которого обсуждается не один год. Известно, что до недавнего времени инициатива не вызывала особого восторга у МВД, ФСБ и Госнаркоконтроля.

Руководителям силовых ведомств, следователям которых предстоит объединиться в Единый следственный комитет, похоже, удалось принципиально договориться о создании новой суперспецслужбы. Соответствующее заявление в субботу сделал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, выступая на Всероссийском совещании руководящего состава органов предварительного следствия.

Основной корпус следователей органов внутренних дел будет не только сохранен, но и поддержан

«В процессе консультаций и обсуждений нам удалось найти общую согласованную форму этой концепции (реформирования органов следствия – прим), согласовать принципиальные подходы. И я выражаю глубокое удовлетворение от того, что в процессе этой реформы основной корпус следователей органов внутренних дел будет не только сохранен, но и поддержан, получит новую компетенцию», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

6 апреля следователи отмечают пятидесятую годовщину создания органов предварительного следствия. Полвека назад указом Президиума Верховного совета СССР органам охраны общественного порядка было предоставлено право производства предварительного следствия. Бастрыкин от имени двадцатитысячного коллектива коллег из СК поздравил следователей и ветеранов МВД с юбилеем.

Напомним, сейчас, помимо СК, существуют следственный департамент МВД России и следственные управления в структуре других силовых ведомств, в том числе ФСКН.

Ранее планировалось, что объединение следствия в рамках Единого следственного комитета – в СМИ его называют аналогом американского ФБР – начнется в январе 2013 года. Под управление главы СКР Александра Бастрыкина предполагалось перевести, в частности, следователей из МВД, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и части других ведомств. Однако в начале сентября 2012 года газета «Коммерсант» сообщила, что создание ЕСК затянется на несколько лет из-за масштабности реформы.

Примечательно, что до недавнего времени представители МВД, ФСКН и ФСБ критиковали проект объединенного следствия, полагая, что от этого выиграет только СКР. Эффективность следствия резко упадет, а следователи потеряют связь с оперативниками, предупреждали силовики, заодно замечая, что на подобные реформы в ближайшее время в бюджете просто нет средств. 

Главным противником объединенного следствия было МВД. В частности, ведомство выражало недовольство слишком сжатыми сроками реформирования (когда речь шла о запуске единой спецслужбы с 1 января 2013 года), что, впрочем, неудивительно, учитывая, что штат следователей МВД является самым большим и насчитывает примерно 45 тыс. сотрудников (для сравнения: в СКР – около 25 тыс.). Они-то и расследуют львиную долю всех уголовных дел по стране.

В составе ФСКН работают около 2 тыс. следователей, но ведомство не собиралось их никому отдавать. В своем письме Александру Бастрыкину первый замдиректора Госнаркоконтроля Владимир Каланда в прошлом году писал, что выведение следователей из системы ФСКН было бы целесообразным только в случае неэффективности их работы, о чем сейчас сказать нельзя.

Не питали иллюзий относительно объединенного следствия и в ФСБ. Замглавы ведомства Александр Купряжкин сетовал, что передача в СКР 49 статей УК «будет существенно расходиться с задачами» контрразведчиков по борьбе с экстремизмом и коррупцией. Он просил оставить в их подследственности дела хотя бы о госизмене, шпионаже и разглашении гостайны, а также еще по ряду других статей УК, включая получение и дачу взяток.

В конце 2012 года глава ФСКН Виктор Иванов уже выступал в поддержку инициативы, правда, с поправкой, что делать это надо «поэтапно, чтобы не навредить».

До этого президент Путин заявил на заседании президентского Совета по правам человека, что до создания Единого следственного комитета надо решить целый ряд вопросов, нельзя «перегрузить» такое ведомство делами, от которых оно «захлебнется».

..............