Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
30 апреля 2013, 13:55 • Общество

Воры с большой дороги

Разворованы деньги на ремонт трассы Москва – Астрахань

Воры с большой дороги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Сотрудников федеральных учреждений, подозреваемых в многомиллионных хищениях денег, выделенных на содержание трассы Москва – Астрахань, задержали полицейские в Москве и Волгограде. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». Жители Волгограда предполагают, что, судя по состоянию дорог в регионе, украдено было все.

Министерство внутренних дел во вторник сообщило о вскрытых фактах воровства бюджетных денег, выделенных на ремонт и содержание федеральной трассы Москва – Астрахань.

У начальника производственно-технического отдела ФКУ «Упрдор «Каспий» обнаружены два поддельных служебных удостоверения

По данным ведомства, в состав группы, занимающейся хищениями, входили сотрудники федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали Москва – Волгоград («Каспий») Федерального дорожного агентства», дорожно-строительной компании ООО «Дорожно-строительная компания «Волга» и руководители коммерческих организаций.

«Установлено, что в марте 2012 года директор ФКУ «Упрдор «Каспий» по итогам аукциона заключил государственный контракт стоимостью около 680 млн рублей с ООО «ДСК «Волга» по ремонту участков автомобильной трассы М-6, – говорится в сообщении пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД. – Затем руководители ООО «ДСК «Волга» оформили договор субподряда с подконтрольной фирмой на выполнение предусмотренных госконтрактом работ по срезке поверхностного слоя асфальтобетонного полотна. Стоимость сделки превысила 31 млн рублей, хотя указанные работы уже были выполнены силами генерального подрядчика.

Несмотря на это, должностными лицами федерального казенного учреждения фиктивные услуги оплачены в полном объеме. Похищенные денежные средства были обналичены и распределены между сообщниками».

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

«По местам жительства и работы подозреваемых, в том числе в рабочих кабинетах должностных лиц федерального казенного учреждения, а также в офисах подрядных и субподрядных организаций в Москве, Тамбове и Волгограде, проведено более 20 обысков. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для данного уголовного дела. Кроме того, у начальника производственно-технического отдела ФКУ «Упрдор «Каспий» обнаружены два поддельных служебных удостоверения сотрудника СК России по ЦФО и работника Южной транспортной прокуратуры».

В Главном управлении МВД по Волгоградской области, сотрудники которого принимают участие в оперативных мероприятиях, уточнили, что в настоящее время пятеро фигурантов – двое в Москве и трое в Волгограде – задержаны и помещены в изоляторы временного содержания. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Волгоградские СМИ и посетители городских форумов отмечают крайне низкое качество дорог в Волгограде и области. «Сейчас едва ли не на каждой улице есть участок, который нужно объезжать или по обочине, или по встречной полосе, или еще как-то. А есть улицы, целиком состоящие из ям», – пишет местное издание «Все для вас» и объявляет конкурс на фотографию «самой шикарной дорожной ямы» с призом в виде новых колес.

Обсуждая новость, жители Волгограда отмечают, что, судя по состоянию дорог, видимо, украли все деньги, и задаются вопросом, не связана ли с этой историей отставка замглавы городской администрации Леонида Пикмана, курировавшего финансово-экономические вопросы. Об отставке чиновника стало известно накануне. По данным «Волгоград-Times», он покинул пост по собственному желанию, объяснив это тем, что «перестал быть необходимым руководству Волгограда».

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что объемы воровства в сфере дорожного хозяйства в среднем на 10% превышают показатели других отраслей: «Если в среднем в России разворовывается 30–40% бюджетных средств, то в дорожном строительстве этот показатель порядка 50%», – сказал Кабанов и объяснил почему: «Мы фактически никогда не производили экспертизу дорог. Там получается двойное воровство: сначала при «распиле» бюджетных средств, а потом уже на самом этапе строительства. Дорогу надо утвердить в бюджетном комитете, уже там идет некая система взаимоотношений. А мелкие исполнители воруют на материалах, на качестве».

Напомним, самый крупный за последнее время коррупционный скандал вокруг строительства дорог случился в прошлом году, когда построенная к саммиту АТЭС трасса от аэропорта Владивостока до острова Русский была размыта сильным ливнем. Премьер Дмитрий Медведев напомнил, что на строительство автомобильной трассы было выделено 29 млрд рублей, в том числе 21 млрд – из федерального бюджета, и потребовал наказать виновных. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

Отметим, в прошлом году была разработана госпрограмма «Развитие транспортной системы России», рассчитанная на 2013–2020 годы. На эту программу должно быть выделено 12,3 трлн рублей, в том числе 7,3 трлн из федерального бюджета, из которых около 5 трлн возьмут из Дорожного фонда России. Еще порядка 5 трлн планируется привлечь из внебюджетных источников, которые в концепции обозначены как «юридические лица». В соответствии с программой, до 2020 года в России будет построено более 10 тыс. километров дорог, 1,8 тыс. километров железнодорожных путей, реконструировано около 100 взлетно-посадочных полос.

В марте этого года был обнародован отчет Всемирного экономического форума о глобальной конкурентоспособности, в котором фигурирует в том числе и рейтинг качества дорог. По этому показателю Россия оказалась в последней десятке.

..............