Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
28 апреля 2013, 18:44 • Общество

«Персонал действовал неграмотно»

МЧС представило первые выводы о трагедии в Раменском

«Персонал действовал неграмотно»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Слишком поздний вызов пожарных и неграмотные действия персонала – именно это, по данным пожарных, и привело к столь большому количеству жертв при пожаре в Раменском. Таким образом МЧС оправдывается за то, что расчеты ехали по данному вызову на 46 минут дольше, чем положено по нормативам. У представителей других ведомств – другие соображения по этому поводу.

Позднее сообщение о возгорании и неправильные действия персонала привели к большому числу жертв в психиатрической больнице подмосковного поселка Раменский, утверждает директор департамента надзорной деятельности МЧС Юрий Дешевых.

После того как сработала сигнализация, медицинская сестра вышла в коридор, который был весь в дыму. Хотя она и была в шоковом состоянии, она смогла вызвать пожарных

«Причиной наступления столь тяжких последствий, и это уже установлено, стало позднее сообщение о пожаре в пожарную охрану, кроме того, обслуживающий персонал действовал неграмотно», – цитирует Дешевых ИТАР-ТАСС.

Дешевых опроверг информацию о том, что пожарные задержались на 20 минут. По его словам, и пожарные подразделения выехали сразу после получения сигнала – в два часа ночи, что «подтверждается средствами объективного контроля».

При этом МЧС с самого начала признавало, что пожарные команды ехали до больницы на 46 минут дольше, чем это предусмотрено нормативом. «Пожарные подразделения прибыли, можно говорить прямо, издалека. Ближайшая пожарная часть находится от места пожара на расстоянии более 51 километра», – рассказал представитель ведомства, добавив, что «пожарные депо должны располагаться в сельской местности так, чтобы прибыть к месту пожара за 20 минут».

Дешевых сообщил также о том, что причина пожара не была технической: к нему могло привести либо неосторожное обращение с огнем, либо поджог. Ранее в СКР на основе показаний одного из выживших полагали, что пожар, по-видимому, начался с дивана, где курил страдавший от «ломки» наркоман.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на пятницу в психоневрологической клинике № 14 в поселке Раменском Дмитровского района вспыхнул пожар. В клинике находился 41 человек, в том числе трое сотрудников, в огне погибли 38 человек.#{image=715548}

Выжить в пожаре удалось дежурной медсестре Виктории Волковой, которая сумела разбудить и вывести из полыхающего здания престарелую пациентку, и еще одному «постояльцу» карантинного отделения, выбравшемуся самостоятельно. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности».

Заочный спор

Впрочем, наблюдатели не спешат верить объяснениям МЧС. Пожарные могли выявить целый ряд проблем заранее, и тогда трагедии бы не произошло. Постфактум заговорили и о традиционных «системных проблемах», включающих халатность чиновников на местах и общее отношение власти к подобным лечебным заведениям.

У вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец даже произошел заочный спор с МЧС и министром транспорта Московской области по поводу скорости реакции пожарных.

«То, что не сработали те службы, которые должны были сработать, то есть не было доступности, в первую очередь пожарная служба, – это ужасное преступление», – приводило РИА «Новости» несколько запутанное заявление Ольги Голодец. Из него трудно понять, кого склонна винить вице-премьер – то ли пожарных, то ли транспортников, то ли всех сразу.

В свою очередь министр здравоохранения Вероника Скворцова, побывавшая на месте трагедии, высоко оценила действия медсестры Волковой и медицинских работников, дежуривших ночью в соседних корпусах.

«После того как сработала сигнализация, медицинская сестра вышла в коридор, который был весь в дыму. Хотя она и была в шоковом состоянии, она смогла вызвать пожарных», – рассказала Скворцова.

Кроме того, из допроса Волковой следует, что в 1.00 она сделала обход, примерно в два часа сработала пожарная сигнализация, медсестра начала кричать остальным, чтобы они выходили, и пыталась самостоятельно потушить огонь.

Министр здравоохранения также отметила профессионализм дежурных врачей, которые смогли эвакуировать 50 пациентов из соседнего деревянного корпуса, «поскольку была реальная вероятность, что на него перекинется пламя».

Увольнять пока никого не будут

А глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) обозначил в интервью «Коммерсанту FM» еще целый ряд системных проблем. «Это колоссальная изношенность этих зданий социального обслуживания и психоневрологических диспансеров, это недостаточное внимание со стороны местных органов властей, прежде всего субъектов, к этим заведениям, ведь программа модернизации абсолютно их не касается», – отметил депутат.

Примечательно, что минувшем году на обеспечение пожарной безопасности этой больницы было выделено 9 млн рублей. Они пошли на установку пожарной сигнализации, которая, по предварительным оценкам, сработала лишь наполовину, выдав только звуковой сигнал без светового сопровождения (сейчас ведется проверка организации из Дубны, занимавшейся ее поставкой и монтажом), и на закупку противопожарных капюшонов.

Ранее Владимир Козлов, гендиректор ООО «Надежность», которое установило и обслуживало в больнице сигнализацию, заявил, что система пожарной сигнализации в психбольнице была стандартной и сработала вовремя.

Врио губернатора Московской области Андрей Воробьев заявил «Интерфаксу», что «новой сигнализацией здесь не отделаешься». «Необходимо обновлять весь лечебный фонд Подмосковья», – признал он.

В связи с этим Воробьев намерен увеличить финансирование противопожарного оснащения лечебных клиник и создать в области 38 новых пожарных депо. «Если в 2011 и 2012 годах на противопожарную безопасность в медицинских учреждениях выделялось по 46 млн рублей, то в текущем году мы приняли решение выделить на эти цели до 1,5 млрд рублей», – заявил врио губернатора.

Вместе с тем, пока нет четкой ясности в причинах произошедшего, кадровых перестановок не будет. Сотрудники МЧС говорят об этом крайне неохотно, ссылаясь на то, что расследование продолжается. А в СК «кивают» на тайну следствия.

..............