Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 апреля 2013, 22:18 • Общество

От армии до Березовского

Генпрокурор подвел итоги работы за прошлый год

От армии до Березовского
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Ситуация с преступностью в армии улучшается, как и работа следственного аппарата ФСБ. Почти все же прочие показатели, анализируемые Генпрокуратурой, стали только хуже. Такие данные содержатся в итоговом докладе генпрокурора Юрия Чайки за 2012 год. Говорится в докладе и об аресте на Украине собственности, принадлежавшей Борису Березовскому.

Преступность

Выявленные прокурорами нарушения свидетельствуют о неэффективности управления в этой сфере

Генеральная прокуратура подвела итоги работы за прошлый год. Доклад генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в России в 2012 году отправлен в Совет Федерации, где, как ожидается, он будет зачитан 24 апреля.

В надзорном ведомстве отмечают, что за последние годы многократно выросло число зарегистрированных преступлений экстремистского характера.

Если в 2004 году было зарегистрировано 130 проявлений экстремизма, то в 2012-м – 696. Наибольшее увеличение числа выявленных экстремистских преступлений произошло в Сибирском федеральном округе – на 84%, Дальневосточном (на 29%) и Северо-Западном (на 42%), сообщает РИА «Новости».

Генпрокуратура объясняет это явление двумя причинами: изменениями в уголовном законодательстве, добавившими ряду составов преступлений соответствующие квалифицирующие признаки, а также совершенствованием практики правоохранительных органов.

В то же время в докладе отмечается существенное сокращение экстремистских преступлений, связанных с применением насилия, в том числе по отношению к иностранцам. В 2010 году было зарегистрировано 18 таких преступлений, в 2012-м шесть.

Генпрокурор отмечает усиление тенденции использования СМИ и интернета для «радикализации» населения при подготовке и проведении массовых протестных акций. На сегодняшний день в перечень общественных и религиозных объединений, в отношении которых суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности, включено уже 48 экстремистских объединений.

В то же время число террористических актов сократилось – в 2012 году было зарегистрировано 24 теракта против 29 в 2011-м. Половина  10 из зарегистрированных терактов  это подрывы, совершенные в 20092010 годах на объектах Северо-Кавказской железной дороги и лишь в прошлом году получившие квалификацию по статье 205 Уголовного кодекса РФ «Терроризм». В Северо-Кавказском федеральном округе совершается подавляющее большинство преступлений террористического характера  почти 89%.

Увеличилось в прошлом году также и число выявленных фактов коррупции. «Число зарегистрированных преступлений коррупционной направленности увеличилось в минувшем году по сравнению с предыдущим на 22,5% и составило 49 513, тогда как в 2011 году  40 407», – говорится в документе. К уголовной ответственности привлечено более 13,5 тысяч лиц.

Вместе с тем в документе отмечается, что приведенные статистические показатели «не вполне объективно отражают динамику коррупционной преступности». В немалой степени, считают в Генпрокуратуре, такой значительный рост этого вида преступлений можно объяснить произошедшими изменениями статистической отчетности.

#{crime}Анализируя ситуацию с преступностью в регионах России, в Генпрокуратуре отметили, что самый высокий уровень преступности отмечается на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири, а самый низкий – на Северном Кавказе. «Оценивая криминальную ситуацию по количеству учтенных преступлений на 100 тыс. населения, следует отметить, что наиболее высокий уровневый показатель отмечен на востоке страны, средний – в Поволжье и на северо-западе, низкий – в центре и на юге России», – говорится в докладе.

В документе подчеркивается, что «сложной следует признать ситуацию в Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах, где коэффициент преступности более чем в 1,2 раза превышает среднероссийский, в то же время в Северо-Кавказском федеральном округе он меньше среднего по стране в 2,1 раза», сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в начале апреля начальник управления правовой статистики Генпрокуратуры Олег Инсаров заявил, что по общему количеству зарегистрированных преступлений на первом месте находится Москва, потом Московская область, а за ней – Свердловская область. Он назвал и регионы, где, по данным портала, регистрируется меньше всего преступлений – это Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан.

Следствие

В надзорном ведомстве отмечают, что количество нарушений в работе следователей растет, и в прошлом году их было в полтора раза больше, чем в позапрошлом. «Так, на 45,4% (с 208,7 тыс. до 303,6 тыс.) увеличилось в истекшем году число установленных прокурорами нарушений в работе следователей Следственного комитета Российской Федерации», – говорится в докладе.

По-прежнему большая часть нарушений (более 70%) пришлась на стадию приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлении. В 2012 году прокурорами было установлено более 5 млн нарушений законов, допущенных правоохранительными органами на досудебной стадии уголовного судопроизводства, что почти на 21,5% превышает аналогичный показатель 2011 года.

Число выявленных прокурорами нарушений в работе следственных органов МВД России в 2012 году увеличилось на 24,4%. «Как и в 2011 году, большинство из них (73%) было установлено при осуществлении надзора за ходом предварительного расследования», – отмечается в документе.

«Значительно ухудшилось в 2012 году качество работы следственных органов ФСКН России, общее количество установленных прокурорами нарушений которых в указанный период возросло на 53%. Так же, как и в МВД России, большая их часть была выявлена в ходе надзора за осуществлением предварительного расследования», – говорится в докладе. В то же время, по данным Генпрокуратуры, улучшилось качество работы следственных органов ФСБ.

«Работа следственного аппарата ФСБ России характеризуется следующими показателями. При увеличении на 16,6% количества уголовных дел, находившихся в 2012 году в производстве следователей органов Федеральной службы безопасности, на треть снизилось число лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены ими по реабилитирующим основаниям. Почти на треть уменьшилось количество дел, возвращенных прокурорами в связи с некачественным расследованием», – приводятся данные в докладе.

О возросшем качестве следствия в подразделениях ФСБ России свидетельствуют и иные показатели. По данным Генпрокуратуры, почти на 8% уменьшилось число нарушений, выявленных при производстве следствия, на 2,1% – при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Тюрьмы

Что касается ситуации в местах лишения свободы, то, согласно докладу генпрокурора, она по-прежнему далека от идеальной, а количество случаев привлечения сотрудников колоний и СИЗО к уголовной ответственности растет.

В прошлом году в исправительных учреждениях и СИЗО зарегистрировано 961 преступление, в том числе 28 убийств и покушений на убийство.

По данным генпрокурора, обвиняемые и осужденные по-прежнему пользуются запрещенными предметами, средствами мобильной связи, употребляют спиртные напитки и наркотические средства. «В 2012 году было изъято более 4,2 млн рублей, из которых 280 тыс. рублей – непосредственно в камерах, 21,6 тыс. литров алкогольных напитков. Из свыше 10 тыс. изъятых мобильных телефонов каждый третий – у арестованных в камерных помещениях», – отмечается в докладе.

Повсеместно не соблюдаются нормы закона об обязанности осужденных трудиться. «Лишь каждый третий из них выводится на работу, как правило, на неквалифицированную и низкооплачиваемую. Наиболее неблагоприятная ситуация с привлечением осужденных к труду отмечается в республиках Калмыкия, Северная Осетия, Сахалинской области, где трудоустроены не более 20% осужденных», – сказано в докладе генпрокурора.

«Сотрудники уголовно-исполнительной системы зачастую не только не обеспечивают надлежащим образом контроль за поведением заключенных под стражу и осужденных, их изоляцию и охрану, но порой сами являются субъектами преступных деяний. Отдельные должностные лица за вознаграждение укрывают противоправное поведение осужденных, обеспечивают им безосновательное послабление режима, содействуют их незаконному освобождению, вымогают у родственников осужденных материальные и финансовые средства», – сообщается в докладе.

Армия

#{weapon}На фоне общего ухудшения статистических показателей по преступности в стране в Вооруженных силах, согласно статистике, ситуация, напротив, выглядит улучшающейся.

В течение 2012 года в армии погибли 350 военнослужащих, что меньше, чем годом ранее.

«В 2012 году от насильственных преступлений пострадали 2,7 тысячи (-21%) военнослужащих, из них тяжкий вред здоровью причинен 48 (-56,4%), погибли шесть (-14,3%). Всего в результате преступлений и происшествий погибли 339 (-13,1%) военнослужащих», – сказано в документе.

Вузы

В Генпрокуратуре обратили внимание на многочисленные нарушения в сфере высшего образования, выявленные в ходе прокурорских проверок.

«Допускается осуществление образовательной деятельности при отсутствии соответствующей лицензии, а также с нарушением лицензионных требований», – говорится в документе.

Прокуроры также выявили случаи неправомерного использования государственного имущества, а также нарушения со стороны вузов требований к обеспечению образовательного процесса необходимой материальной базой и преподавательскими кадрами. Помимо этого, Генпрокуратура отмечает факты незаконного взимания вузами денежных средств с обучающихся.

«Многочисленные нарушения законодательства в сфере высшего профессионального образования создают благоприятную почву для неправомерного приобретения дипломов о высшем образовании», – отмечает Чайка.

Дороги

Данные Генпрокуратуры свидетельствуют о плачевном состоянии российских дорог. «Проведенные прокурорами в 2012 году проверки показали, что более 60% федеральных автодорог и большинство дорог регионального и местного значения не соответствуют нормативным требованиям, что негативно влияет на состояние безопасности дорожного движения», – говорится в документе.

В докладе приводятся данные МВД, согласно которым каждое пятое ДТП на территории России происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. По данным Генпрокуратуры, характерными недостатками являются дефекты дорожного покрытия, отсутствие освещения проезжей части в темное время суток, обустроенных пешеходных переходов, дорожного ограждения, неправильная дорожная разметка.

Генпрокурор также отмечает, что в ходе проверок по всей России были выявлены граждане с водительскими удостоверениями, которые состоят на учете в наркологических диспансерах с диагнозом «алкоголизм». Как говорится в докладе, с 2010 года прокуроры направили в суды более 40 тысяч исков с требованием прекратить права на управление автомобилем лицам, состоящим на учете в диспансерах с диагнозом «алкоголизм» и «наркомания».

Березовский и другие

В документе сообщается также о том, что украинские правоохранительные органы наложили по запросу российского надзорного ведомства арест на акции и недвижимость компаний, принадлежащих Борису Березовскому, а также «возвращено 110 миллионов рублей правительству Самарской области и «Аэрофлоту», являющимися потерпевшими от его преступной деятельности».

В среду в пресс-службе украинской генпрокуратуры подтвердили, что на акции и недвижимость ряда компаний и предприятий Березовского наложен арест. «После получения соответствующего запроса от правоохранительных органов Российской Федерации генеральной прокуратурой Украины было дано соответствующее поручение государственной налоговой службе Украины. Речь идет о наложении ареста на имущество Березовского на территории Украины. Арест на имущество был наложен, и материалы о выполнении запроса были переданы в Генеральную прокуратуру Российской Федерации», – сказал представитель ведомства.

Напомним, Борис Березовский скончался 23 марта в загородном лондонском доме. В России предприниматель обвинялся по нескольким статьям УК, в том числе «мошенничество», «невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», «превышение должностных полномочий».

Генпрокурор сообщил также в своем докладе и о других фигурантах уголовных дел, скрывшихся от российских правоохранительных органов за границей. В частности, в докладе говорится, что судебные органы Лихтенштейна наложили запрет по запросу ГП на распоряжение более 10 миллионами долларов, депонированными обвиняемым Андреем Бородиным на счете страховой компании. Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин также получил убежище в Великобритании. В России Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин обвиняются в мошенничестве со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей.

Как отмечается в докладе, на основании запроса ГП и решения Княжеского Земельного суда Лихтенштейна «наложен арест на имущественные ценности Бородина А. Ф. (ОАО «Банк Москвы»), находящиеся на банковских счетах в Швейцарии, на сумму более 10 миллионов долларов».

В Швейцарии заморожены около восьми миллионов рублей, принадлежащие бывшему члену Совета Федерации Изместьеву, приговоренному в 2010 году к пожизненному заключению. При непосредственном участии ГП решением Высокого суда Англии и Уэльса удовлетворен иск по делу «Совкомфлота» о взыскании с ответчиков 170 миллионов долларов.

Всего в прошлом году ГП РФ направила 61 запрос о правовой помощи по уголовным делам коррупционной направленности. Также был направлен 31 запрос о выдаче лиц для уголовного преследования за коррупционные преступления. Удовлетворено семь российских запросов, по трем запросам отказано в удовлетворении, 21 находится на рассмотрении.

..............