Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
10 апреля 2013, 22:01 • Общество

Командировочные доходы

Ахмед Билалов стал фигурантом уголовного дела

Командировочные доходы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

МВД возбудило уголовное дело в отношении бывшего председателя совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» и бывшего вице-президента ОКР Ахмеда Билалова. Раскритикованный в свое время Владимиром Путиным функционер подозревается в необоснованном расходовании почти 3 млн рублей в командировках. Сразу после скандала он уехал в Германию – и не факт, что теперь вернется.

В среду Генпрокуратура сообщила о результатах проведенной совместно с Росфиннадзором, МВД и ФСБ проверки ОАО «Курорты Северного Кавказа», председателем совета директоров которого был бывший вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов.

В отношении Ахмеда Билалова возбуждено уголовное дело

Как выяснили проверяющие, в деятельности организации было допущено значительное количество нарушений законодательства об акционерных обществах, о развитии особых экономических зон, а также регулирующего порядок использования имущества и финансовых ресурсов.

«В частности, выявлены факты несоблюдения требований законодательства к заключению сделок, непринятия мер по сохранности приобретенного обществом для реализации уставных целей имущества (метеостанции). Затраты общества на управленческую деятельность в 2012 году в 1,3 раза превысили расходы на его инвестиционную деятельность», – говорится в сообщении.

«Также в ходе проверки выявлены нарушения, связанные с деятельностью бывшего председателя совета директоров общества Ахмеда Билалова, и случаи необоснованных затрат средств на поездки руководства компании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши.

Так, в период проведения летних Олимпийских игр оплачены расходы в размере более 2 млн рублей на проживание Билалова в гостинице в Лондоне, а также транспортные услуги в сумме более 800 тыс. рублей. При этом из отчетных документов следовало, что одновременно в этот же период оплачено его проживание в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Ессентуках», – отметили в надзорном ведомстве.

В Генпрокуратуре уточнили, что в начале марта в следственный департамент МВД были направлены материалы о злоупотреблениях при использовании средств уставного капитала общества для проверки и принятия решения в рамках уголовно-процессуального законодательства. «По ее результатам в отношении Ахмеда Билалова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)», – говорится в сообщении.

В МВД уточнили, что вместе с Билаловым по делу проходит бывший генеральный директор КСК Алексей Невский.

ОАО «Курорты Северного Кавказа» образовано в 2010 году. Его уставный капитал (более 15 млрд рублей) сформирован на 96% за счет средств, перечисленных из федерального бюджета.

КСК – это пример государственно-частного партнерства. Государство вносит средства в уставный капитал компании, финансирует подготовку инфраструктуры для будущих туристических объектов, а также предоставляет инвесторам госгарантии на привлечение кредитных средств. Государство также субсидирует ставки по кредитам в размере двух третей ставки рефинансирования ЦБ.

Билалов ранее говорил, что фактическая ставка по рублевому кредиту на 20 лет составит 3% годовых, при этом предприниматель не должен будет платить ни за подключение, ни за землю. Таким образом, государство с помощью КСК привлекает частных инвесторов. Ранее сообщалось, что КСК заключили соглашения о намерениях с девятью крупными инвесторами. Только семь из них заявляли о готовности вложить около 8 млрд долларов.

Напомним, 7 февраля вице-президент Олимпийского комитета России и председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов был освобожден от всех должностей, после того как был жестко раскритикован президентом Владимиром Путиным за срыв сроков строительства олимпийских трамплинов, стоимость которых за это время необъяснимым образом возросла почти в семь раз.

В частности, глава государства, инспектировавший строительство олимпийских объектов в Сочи, во время посещения комплекса трамплинов «Русские горки» выяснил, что эта стройка должна была быть закончена еще летом 2011 года.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил позднее, что отставка Ахмеда Билалова с поста вице-президента Олимпийского комитета была сделана не для того, чтобы найти козла отпущения, а с целью сдачи объектов в срок.

Сам Билалов, комментируя произошедшее, заявил, что не слышал о критике Путина. Но 18 февраля написал заявление об отставке с поста вице-президента ОКР.

В конце февраля Генпрокуратура начала проверку в ОАО «Курорты Северного Кавказа» на предмет целевого использования бюджетных средств. А вскоре была обнародована информация о суммах, которые тратил Билалов в командировках.

«Вскрыты факты расточительства и необоснованных затрат средств общества на поездки Ахмеда Билалова и руководства компании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши. Так, для перелета Ахмеда Билалова во Франции, Англии и других странах заказывались чартерные рейсы на сумму около 80 млн рублей. В Арабских Эмиратах для переезда из гостиницы до аэропорта использовался вертолет», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Также в прошлом году в период проведения летних Олимпийских игр ОАО оплатило расходы Билалова в размере 2,5 млн рублей на проживание в гостинице в Лондоне плюс транспортные услуги в размере более 800 тыс. рублей. Из отчетных документов следовало, что Ахмед Билалов в то же время осуществлял выезды в другие страны также за счет средств общества. В этот же период оплачено его проживание в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Ессентуках.

На поездку в США в апреле 2012 года Ахмед Билалов потратил более 600 тыс. рублей из средств КСК. При этом Генпрокуратура указывает на отсутствие отчета о результатах этой поездки.

Для сравнения: на командировку в Ванкувер на зимнюю Олимпиаду в 2010 году Ростелеком потратил более 2,376 млн рублей на одного сотрудника. Всего было отправлено в Канаду 39 человек, на которых потратили 92,7 млн рублей с учетом комиссионных турфирм. Это выяснила в начале года Счетная палата, которая посчитала многие расходы на заграничные командировки экономически необоснованными и обещала направить документы в Генпрокуратуру и СК.

Позже в СМИ появились сообщения о том, что братья Билаловы уехали за границу и пока не собираются возвращаться. Также СМИ писали о том, что Билалов лечится в немецкой клинике под Баден-Баденом.

19 марта Билалов заявил «Интерфаксу», что закончил свое лечение в Германии и в ближайшее время вернется в Россию. С тех пор сообщений о том, что Билалов вернулся, не было.

..............