Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
10 апреля 2013, 13:41 • Общество

Вернулся навечно

Убийца девятилетней девочки в Пятигорске осужден пожизненно

Вернулся навечно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Суд признал Владимира Амбарцумова виновным в изнасиловании и убийстве девятилетней Ани Прокопенко в Пятигорске летом прошлого года. Преступление он совершил через месяц после отбытия предыдущего срока. Защита пожизненно осужденного заявила о намерении обжаловать приговор и надеется на помощь прессы.

Ставропольский краевой суд в среду признал Владимира Амбарцумова виновным в убийстве и изнасиловании девятилетней Ани Прокопенко летом 2012 года в Пятигорске. За совершенное преступление насильник приговорен к пожизненному лишению свободы.

Амбулаторная сексолого-нарколого-психиатрическая экспертиза установила, что он является вменяемым и имеет склонность к педофилии

«Признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима», сказал судья, оглашая приговор, передает РИА «Новости».

В Следственном комитете (СК) России отметили, что собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Владимиру Амбарцумову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 132, п. «в» ч. 3 ст. 132, п. «б»  ч. 4  ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 131, п. «б» ч. 4  ст. 131 (изнасилование три эпизода), п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ведомстве отметили, что помимо пожизненного лишения свободы с Амбарцумова взыскана компенсация морального вреда в пользу матери потерпевшей в размере 1 млн рублей.

«Раскрыть это преступление удалось в первую очередь благодаря слаженным действиям следственной группы, которая провела тщательный осмотр места происшествия и определила приоритетные версии, в числе которых совершение убийства лицом, недавно освободившимся из мест лишения свободы. Оперативно была организована проверка и взяты генетические образцы у более двухсот ранее судимых мужчин, в том числе и у Амбарцумова, который вышел из тюрьмы за месяц до преступления. В ходе микроскопического исследования криминалисты СК обнаружили генетические следы на одежде потерпевшей. Результаты экспертизы полностью подтвердили, что они принадлежат Амбарцумову», сообщается на сайте ведомства.

В СК добавили, что также были изъяты видеозаписи со всех видеорегистраторов, установленных вблизи места преступления. В объектив камер попал мужчина, находившийся рядом с девочкой незадолго до преступления, похожий на обвиняемого.

Следователи допросили большое количество свидетелей, среди которых оказалась сотрудница одного из учреждений, расположенных поблизости. В ходе следствия она опознала в нем Амбарцумова. Проверка биллингов телефонных разговоров подтвердила, что он пользовался мобильным телефоном в непосредственной близости от места совершения преступления.

Кроме того было исследовано психическое состояние Амбарцумова и собран характеризующий материал на него. В частности, амбулаторная сексолого-нарколого-психиатрическая экспертиза установила, что он является вменяемым и имеет склонность к педофилии. 

«Кроме того, в ходе следствия установлены дополнительные факты преступной деятельности Амбарцумова. В частности, 3 июля 2012 года он изнасиловал молодую женщину в Пятигорске, а в сентябре 2004 года под предлогом оказания помощи в связи с утечкой канализационных вод в санузле зашел в одну из квартир многоквартирного дома в Пятигорске и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении находившейся там без родителей 12-летней девочки», говорится в сообщении.

В свою очередь адвокат Амбарцумова заявил, что его подзащитный признает свою вину лишь частично и намерен оспорить решение суда. «Мы будем обжаловать приговор. Амбарцумов признает свою вину, но не по всем эпизодам. Он будет готов дать журналистам отдельное интервью, но уже после, из колонии», сказал агентству адвокат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром 25 июля труп девочки нашли на стройплощадке у подножия горы Машук. 1 августа в Пятигорске по подозрению в зверском убийстве девятилетней Ани Прокопенко был задержан и арестован неоднократно судимый за тяжкие преступления житель Пятигорска Владимир Амбарцумов.

По версии следствия, 23 июля 2012 года Амбарцумов, встретив на улице малолетнюю Анну Прокопенко, представился торговым представителем косметической фирмы и предложил ей заработать деньги. Для этого он предложил девочке пройти с ним в офис фирмы, а сам завел ребенка в лесной массив, где изнасиловал и совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера, после этого задушил и спрятал тело в том же лесу, накрыв его фрагментами шифера.

Во время следствия члены семьи Амбарцумова были взяты под охрану в связи с угрозами жителей Пятигорска, поступавшими в их адрес. Перед этим полиция получила заявление о попытке поджога дома, где жил Владимир Амбарцумов.

В ходе следствия по статье «Халатность» было возбуждено уголовное дело в отношении участкового полицейского Сергея Путри, который должен был надзирать за недавно вышедшим из тюрьмы Амбарцумовым. В результате недобросовестного, по мнению прокуратуры и следствия, отношения участкового к службе «поведение Амбарцумова осталось бесконтрольным, и он совершил особо опасные деяния в отношении ребенка».

В Генпрокуратуре напомнили, что за день до этого дерзкого преступления житель Пятигорска совершил изнасилование молодой девушки, которая позже обратилась с заявлением в правоохранительные органы. По данным прокуратуры, участковый Путря знал и об этом и, тем не менее, оставил данный факт без внимания. Позже все обвинения с полицейского были сняты.

..............