Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
4 марта 2013, 12:51 • Общество

«Они могут надеяться»

Николай Беляков: Случаев излечения от ВИЧ нет

«Они могут надеяться»
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев

«Прозвучала фраза, что имело место «функциональное излечение». И это сразу настораживает и заставляет аккуратнее относиться к подобным новостям. Дело в том, что такого просто нет в природе, тем паче для вирусов», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИДом из Петербурга Николай Беляков, комментируя новость об излечении девочки – носителя ВИЧ в США.

Врачи в американском штате Миссисипи объявили о настоящем чуде – полном излечении двухлетнего ребенка, родившегося с вирусом иммунодефицита человека, вызывающим заболевание – ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), пишет Wall Street Journal.

Выяснилось, что у некоторых больных с ВИЧ-инфекцией расчетное время жизни может быть даже больше, чем без ВИЧ-инфекции

По данным издания, речь идет о девочке в возрасте 2,5 лет, которой удалось выздороветь благодаря «агрессивному лечению препаратами сразу же после ее рождения». Речь идет о высокоактивной антиретровирусной терапии, состоящей из одновременного приема трех-четырех сильнодействующих препаратов, передает ИТАР-ТАСС.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), она не применяется с первых дней жизни больного, так как не всегда можно сразу поставить правильный диагноз на ВИЧ. Вероятность точного диагноза, отмечают в ВОЗ, составляет от 15 до 45%. Как правило, такую терапию начинают использовать лишь после всех необходимых тестов через четыре-шесть недель.

Николай Беляков, руководитель петербургского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (фото: petrsu.ru)

Николай Беляков, руководитель петербургского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (фото: petrsu.ru)

«Благодаря этому необычному случаю может измениться вся система ухода за сотнями тысяч детей, родившихся с ВИЧ-инфекциями. Если дальнейшие исследования подтвердят эффективность такой схемы лечения, то она может получить широкое распространение», отмечает Wall Street Journal. Первый случай излечения от ВИЧ-инфекции, напомнило издание, был зафиксирован в 2007 году в Берлине, когда инфицированного вирусом мужчину удалось вылечить благодаря трансплантации костного мозга.

По информации газеты, медикам стало известно об излечении девочки после того, как проведенное обследование показало, что в организме ребенка не осталось следов ВИЧ-инфекции.

Прокомментировать эту новость газета ВЗГЛЯД попросила руководителя петербургского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, академика РАМН, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки России Николая Белякова.

ВЗГЛЯД: Николай Алексеевич, вы уже слышали об американском случае? Что вы можете сказать о нем?

Николай Беляков: Да, я сегодня слышал об этом по радио. Какой-то дополнительной информации по этому случаю у меня пока нет, но там прозвучала одна фраза, что имело место «функциональное излечение». И это сразу настораживает и заставляет аккуратнее относиться к подобным новостям.

Дело в том, что такого просто нет в природе, функционального излечения, тем паче для вирусов. Поскольку у детей течение болезни во многом зависит от того, какая исходная устойчивость ребенка после рождения, то есть, как мама его выносила, какова была ее система иммунитета, как его кормят, заботятся и пр. И здесь вот эта фраза про «функциональное излечение» ничего не определяет в ближайшем или отдаленном будущем для этого ребенка.

У нас много детей, мы наблюдаем за ними. У одних процесс восстановления на фоне лечения идет благоприятно, у других – менее благоприятно и т.д. Поэтому я бы подождал, когда появится какая-то официальная научная публикация по этому случаю. И уже тогда можно будет делать какие-то окончательные выводы.

ВЗГЛЯД: Если говорить в целом, возможно ли сегодня вылечить ребенка от ВИЧ? Есть такие случаи?

Н. Б.: Нет, официально подтвержденных случаев на данный момент нет. И, более того, таких случаев нет и относительно взрослого населения. Есть описание одного случая из Германии. Но он сложный в интерпретации, там болезнь развивалась на фоне онкологического заболевания, он не может быть каким-то ярким примером.

ВЗГЛЯД: То есть пока ни одного человека в мире не удалось вылечить от ВИЧ/СПИДа?

Н. Б.: Да, но чтобы меня правильно понимали, поясню, что сегодня мы рассматриваем ВИЧ-инфекцию как хроническое медикаментозно-управляемое заболевание. То есть мы можем очень длительный период времени этих больных поддерживать на хорошем уровне. У нас есть, например, девушка, рожденная с ВИЧ-инфекцией, которой сейчас 30 лет, она живет и работает.

И у нас есть другие пациенты, которые обращают на себя серьезное внимание, привержены к терапии, то есть они выполняют все указания и назначения врача. И они могут надеяться на хорошую перспективу.

ВЗГЛЯД: Вплоть до того, чтобы дожить до старости, как «обычные люди»?

Н.Б.: Да. Вы знаете, что Россия позже вошла в эпидемию, по сравнению с западными странами. Американцы и европейцы опередили нас лет на 10. И выяснилось, что у некоторых больных с ВИЧ-инфекцией на фоне противовирусной терапии расчетное время жизни может быть даже больше, чем без ВИЧ-инфекции, особенно у тех из них, кто за собой следит...

ВЗГЛЯД: То есть, по сути, носителям ВИЧ при условии приёма определенных лекарств может быть обеспечена длинная полноценная жизнь?

Н. Б.: Ну, конечно, такая жизнь не пряник, каждый день необходимо принимать лекарства и периодически сдавать анализы, это надо понимать, но, тем не менее, это так.

ВЗГЛЯД: А когда, по вашим оценкам, наконец, будет разработана вакцина, которая стала бы панацеей от ВИЧ и СПИДа?

Н.Б.: Над вакциной работают сотни коллективов во всем мире, вкладывают значительные средства и ищутся новые подходы. Проблема в изменчивости и генетическом разнообразии вируса иммунодефицита. Сегодня вряд ли кто–то назовет время вероятного решения проблемы. Однако, думаю, что такой прорыв непременно будет. Человечество решило много крайне сложных проблем медицины, решит и эту тем или иным путем воздействия на вирус или иммунную систему. Мы не занимаемся разработкой вакцины, но участвуем во многих перспективных исследованиях и относимся к числу оптимистично настроенных людей.

..............