Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 марта 2013, 21:41 • Общество

«Принимал наркотики, воровал»

История сбежавшего из США в РФ мальчика оказалась странной

«Принимал наркотики, воровал»
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко, Денис Нижегородцев

Крайне загадочной оказалась очередная история усыновленного американской семьей российского ребенка. По сообщениям СМИ, Александр Абносов сбежал из США в Чебоксары от приемной матери, которая его обижала. Однако другие данные свидетельствуют о том, что подросток, похоже, как минимум лукавит, рассказывая обстоятельства своей жизни.

Во вторник в СМИ появилась информация о том, что усыновленный в подростковом возрасте семьей из США россиянин Александр Абносов сбежал в Россию из-за ссор с приемной матерью.

Процедура усыновления была соблюдена полностью, решение принимал Верховный суд республики

Подробности в разных источниках разнятся. По данным телеканала «Вести», когда ребенку было 10 лет, его мать умерла, отца из-за проблем с алкоголем лишили родительских прав, а опекунство на пожилую бабушку оформить не разрешили. После двух лет жизни в интернате Александра вместе с другими воспитанниками приюта повезли якобы на экскурсию в Соединенные Штаты, где и познакомили со Стивом и Жаки его будущими приемными родителями.

Меньше чем через год Сашу, которому, согласно этой версии, было тогда 12, и его друга усыновили. Уже в Филадельфии отношения с приемной мамой не заладились. Жаки, как вспоминает Александр, постоянно ругала и наказывала его из-за мелочей. Он оказывался виноват, даже когда молча читал книгу или говорил с русским акцентом. Иногда ссоры переходили к ударам и еще большим нравоучениям со стороны матери.

Со Стивом приемный сын был в хороших отношениях: они общались, ходили на рыбалку, но дома Саша старался не попадаться на глаза матери, которая из-за постоянных срывов посещала семейного психолога. В 15 лет приемные родители заставили его начать работать в местном ресторане, а все заработанные деньги оставляли себе. После очередного скандала Саша не выдержал и ушел из дома, все документы юноши, кроме российского загранпаспорта, родители спрятали и оставили себе. По данным «Вестей», почти три месяца школьник бомжевал по Пенсильвании и зарабатывал на билет в Россию. Уже в Москве он восстановил свой американский паспорт и теперь переехал в Чебоксары к родной бабушке.

После приезда в страну уже 18-летний Александр Абносов получил российский общегражданский паспорт и теперь собирается начать новую жизнь: закончить обучение в местном училище, устроиться на работу, а к лету пройти медкомиссию для призыва в армию.

Бабушка Валентина Абносова старалась оберегать его от загулов отца, поэтому воспитанием с рождения занималась именно она. Сама добилась того, чтобы ее сына, отца Саши, лишили родительских прав (родная мать Саши умерла к тому времени). Но органы опеки не дали бабушке усыновить Сашу. Забрали в интернат, а через два года отдали ребенка в Америку, рассказывает уже несколько иную версию «Комсомольская правда».

«Ездила, звонила в администрацию, просила, но ребенка мне так и не дали. А мне все время твердили, что я старая, что не смогу сама воспитать ребенка! А мне тогда было чуть за 60! Я бы спокойно могла растить внука!» рассказала изданию Абносова.

Сам Александр рассказал газете, что из-за напряженных отношений в приемной семье старался как можно меньше бывать дома. Будучи еще школьником, он устроился на работу в магазин фастфуда поваром. Сразу после занятий шел работать, приходил домой вечером.

Когда Саше исполнилось 17, отношения в семье испортились совсем, а потом случился скандал, из-за которого он ушел из дома.

В то же время, согласно версии издания, Саша признал, что Стив Саллоти дал ему 500 долларов и купил билет на самолет в Россию, когда он сообщил ему, что хочет вернуться домой. Проблем с въездом на родину не было, поскольку у него двойное гражданство.

Разговор с Джаки Саллоти получился довольно коротким. На вопрос журналиста «КП», правда ли, что они выгнали приемного сына, она сказала: «Мы не выгоняли Александра, это неправда. Он сбежал из дома с другим русским мальчиком, своим другом. Отказался вернуться домой, хоть мы и умоляли его об этом. Не ходил в школу, принимал наркотики, воровал. Мы предложили ему вернуться домой, помочь преодолеть этот кризис, но он выбрал другую жизнь».

В российской авиакомпании (Трансаэро), выполняющей рейсы в США, пояснили, при каких условиях мальчика могли посадить на самолет. «Если гражданин имеет двойное гражданство и при этом ему 18 лет, то для вылета из США в Россию ему достаточно иметь при себе действующий российский загранпаспорт и американский. Если же он собирается вернуться обратно в Америку, то в этом случае нужны письменные документы от его родителей», сказал газете ВЗГЛЯД представитель авиакомпании. Напомним, согласно версии «Вестей», из дома Александр ушел без паспорта США.

Начальник отдела охраны детства администрации Калининского района Чебоксар Валентина Иванова рассказала газете ВЗГЛЯД, что сам Александр не имеет претензий к органам опеки: быть усыновленным в США он захотел сам, а его бабушка в свое время отказалась от ответственности за мальчика.

«Усыновление произошло в соответствии с нормами российского законодательства, – сказала она. – Бабушка не заявляла просьбу о передаче ей ребенка на воспитание. Она написала письменное заявление, что взять ребенка на воспитание в силу состояния здоровья не может и согласна, чтобы его усыновили посторонние граждане. Это заявление тщательно исследовалось. Предлагались возможности устройства его к другим родственникам. Никаких других родственников не оказалось, кроме сводной сестры по маме, которая изначально была назначена опекуном, но через небольшой промежуток времени его забрали из этой семьи, потому что она, наверное, в силу своего молодого возраста не смогла заботиться о ребенке, и его забрали. Ребенок попал в детский дом. Информация о нем была передана в базу данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Он там состоял более трех лет, и в 13-летнем возрасте он был усыновлен (отметим, данные о возрасте, в котором был усыновлен Саша, тоже не сходятся с другими источниками прим. ВЗГЛЯД)».

«Процедура усыновления была соблюдена полностью, решение принимал Верховный суд республики. Сейчас много говорят о том, что он очень не хотел ехать туда. В соответствии с 57-й ст. Семейного кодекса, после достижения 10-летнего возраста решение может приниматься только с учетом мнения ребенка. Если бы он не хотел ехать туда, он бы написал письменное заявление, что он возражает, а не писал бы, что он очень хочет жить в семье усыновителей и выехать туда на постоянное место жительства. У нас есть копия этого заявления.

Верховный суд также выяснял его мнение, ему разъяснили все его права, возможность отказаться. Даже намека на нежелание мальчика ехать не было», – подчеркнула Иванова.

По ее словам, о том, как и где Александр будет жить, молодой человек еще сам не определился. «Мы с ним сегодня разговаривали. Я сказала, что готова перед ним извиниться, если он считает нужным. Он сказал, что у него совершенно нет ко мне никаких претензий, он не говорил того, что было написано в «Комсомольской правде».

Сегодня он сказал, что еще не решил окончательно, останется ли он в России, и, возможно, он вернется туда. По большому счету, он находится на распутье. Нам он говорит, что пока не определился со своими планами на будущее», – сообщила Иванова.

..............