Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 марта 2013, 09:10 • Общество

Вскрытие показало

Полиция: Вскрытие показало, что Березовский умер от удушения

Вскрытие показало
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

После вскрытия тела Бориса Березовского английские патологоанатомы пришли к выводу, что смерть наступила в результате удушения. Никаких следов борьбы при этом обнаружено не было. А терминология полицейского отчета не допускает двусмысленного толкования причины гибели олигарха.

Во вторник лондонская полиция сообщила, что проводившие вскрытие тела Березовского патологоанатомы пришли к заключению: смерть бизнесмена наступила в результате удушения.

Между тем в тексте полицейского коммюнике в качестве причины смерти Бориса Березовского указано «повешение» (hanging), а не «удушение» (strangling или strangulation)

«Вскрытие тела Бориса Березовского, проведенное патологоанатомами министерства внутренних дел Великобритании, показало, что смерть бизнесмена наступила в результате удушения. Но при этом не было обнаружено никаких следов борьбы», – говорится в сообщении лондонской полиции, пишет Guardian.

В полиции также отметили, что патологоанатомами будут проводиться дальнейшие тесты, включая токсикологические и гистологические исследования, результаты которых, вероятно, будут получены через несколько недель.

Между тем в тексте полицейского коммюнике в качестве причины смерти Бориса Березовского указано «повешение» (hanging), а не «удушение» (strangling или strangulation). Это может свидетельствовать о том, что причиной асфиксии стало воздействие удавки под влиянием собственного тела покойного, а не усилий, приложенных посторонним лицом, чтобы задушить его. Не исключено, что такой выбор слов для определения причин смерти может косвенно свидетельствовать о большей вероятности версии самоубийства.

«Криминалистическое обследование дома в Аскоте, которое было проведено офицерами, специализирующимися на работе на месте преступления, будет продолжаться несколько дней, кордон будет сохраняться до тех пор, пока эти работы не завершатся», – говорится в заявлении полиции, передает ИТАР-ТАСС.

В сообщении полицейского управления не сообщается, какие выводы следователи сделали на основе результатов работы патологоанатома и какие версии эти выводы могут подкрепить.

В свою очередь Daily Telegraph сообщает, что российский бизнесмен Борис Березовский не оставил предсмертной записки. В управлении полиции долины Темзы, которое ведет следствие, не стали комментировать ИТАР-ТАСС сообщение издания. «Мы не распространяли такую информацию», – заявили в управлении. В полиции также отказались комментировать сообщения о том, что рядом с телом предпринимателя был найден шарф.

Формальная процедура опознания тела покойного, как сообщила пресс-служба управления полиции долины реки Темза, состоится во вторник. Родные и близкие Березовского рассчитывают, что расследование обстоятельств его смерти завершится как можно быстрее, чтобы они могли похоронить его. Об этом заявила британской газете Guardian писательница Саша Нерозина, подруга бывшей жены бизнесмена Галины Бешаровой.

В 2010 году Нерозина выпустила в Великобритании «Тайный дневник русского олигарха», прототипами героев которого были Березовский и его вторая жена Галина. «Саша Нерозина, близкая подруга Галины Березовской (Бешаровой), заявила, что семья желает скорейшего завершения официального процесса, чтобы они могли похоронить Березовского и продолжить траур», – сообщает издание.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 23 марта на странице зятя Бориса Березовского Егора Шуппе появилась информация о смерти известного бизнесмена. В тот же день источник в окружении бизнесмена сообщил, что Березовский скончался от инфаркта в загородном лондонском доме.

Кроме того, сразу два близких друга семьи бизнесмена Березовского подтвердили факт его кончины, уточнив, что у него остановилось сердце.

24 марта СМИ написали, что Березовский в последние месяцы проходил курс лечения от депрессии и думал о смерти. Врачи поставили Березовскому диагноз «клиническая депрессия» вскоре после того, как он проиграл громкий судебный процесс против российского олигарха Романа Абрамовича на сумму в 5,5 млрд долларов.

В ходе начавшегося следствия охранник Березовского рассказал полиции, что оставил бизнесмена одного примерно в 10 часов утра 23 марта: он покинул дом, чтобы выполнить некоторые поручения начальника, а вернулся около 15.00.

По возвращении мужчина обнаружил на телефоне начальника много пропущенных звонков, что вызвало у него подозрения. После этого охранник выбил дверь в ванную и обнаружил там бездыханного Березовского. Проверив пульс, он вызвал медиков, которые и констатировали смерть бизнесмена, пишет The Telegraph.

Позднее на место смерти Бориса Березовского прибыли эксперты по химическим, биологическим и радиоактивным веществам, которые проводят следственные действия. В полиции отметили, что исследования проводились в качестве меры предосторожности.

В воскресенье правоохранители сообщили, что территория чиста.

А как рассказал британскому изданию Guardian друг скончавшегося бизнесмена и бывший заместитель гендиректора авиакомпании «Аэрофлот» Николай Глушков, бывшая супруга Березовского Галина обнаружила рядом с телом бизнесмена шарф. Поэтому Глушков не верит в суицид, а считает, что Березовский был задушен.

..............