Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
25 марта 2013, 14:20 • Общество

Бой посуды

Камчатские заключенные после драки выдвинули требования

Бой посуды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Проверку по факту массовой драки между осужденными колонии № 6 в городе Елизово начал в понедельник СК. По первоначальным данным, причиной конфликта стало сотрудничество одного из заключенных с администрацией учреждения. Но во ФСИН отметили, что инцидент был спровоцирован кем-то извне. Сами заключенные написали заявления об отказе от пищи и требовании разрешить иметь личную посуду.

Осужденные в колонии № 6 на Камчатке устроили массовую драку в минувшие выходные. В понедельник ситуация нормализовалась, но заключенные написали заявления с просьбой ослабить режим содержания – разрешить иметь личную посуду.

Один из осужденных накануне своего освобождения сообщил другим, что видел где-то на территории колонии избитого заключенного

«От осужденных поступило 382 заявления на имя прокурора и начальника УФСИН России по Камчатскому краю об отказе от приема пищи. Основные требования осужденных – ослабить режим содержания: заменить пластиковую посуду на личные столовые принадлежности», рассказала газете ВЗГЛЯД представитель ФСИН России Кристина Белоусова.

По ее словам, заявители не объяснили причину выдвинутых требований. «Вот такие странные у заключенных бывают требования. Чем их не устраивает пластиковая посуда, нам совершенно не понятно. Она изготавливается в наших же колониях по ГОСТу и имеет срок годности. В ИК-6 всю посуду должны заменить весной. Заключенные требуют, чтобы им разрешили пользоваться собственной посудой и держать ее в личных тумбочках. Но это невозможно, так можно создать антисанитарные условия», сказала представитель ведомства.

Напомним, конфликт разгорелся 23 марта около 17.00. «Между осужденными на почве неприязненных отношений произошла драка, в ходе которой несколько заключенных получили легкие телесные повреждения. Сотрудники учреждения на месте пресекли драку, изолировали осужденных по отрядам. Пострадавшие были осмотрены врачами учреждения и получили медицинскую помощь. Физическая сила и специальные средства к осужденным не применялись», рассказала Кристина Белоусова.

Она отметила, что о произошедшем руководство колонии доложило ФСИН России, прокуратуре Камчатского края и следственному комитету по городу Елизово. На место ЧП прибыли начальник УФСИН полковник Николай Сангаджигоряев и его заместители. В целях недопущения и предотвращения незаконных действий осужденных был объявлен сбор личного состава Управления и отдела специального назначения «Беркут». Со стороны осужденных противоправных действий не наблюдалось.

В тот же день в колонию прибыли уполномоченный по правам человека Камчатского края Ирина Орлова, депутат законодательного собрания Камчатского края Сергей Голубев, представители правозащитных организаций. Они провели беседу с осужденными.

«В настоящее время в исправительном учреждении проходит доследственная проверка. Устанавливаются зачинщики происшествия. Учреждение переведено на усиленный режим несения службы. Обстановка стабильная, находится под контролем администрации. Воспитатели и психологи проводят разъяснительную работу с осужденными», пояснила Белоусова.

Представитель ФСИН России рассказала, что есть информация о том, что конфликт был спланировал вне стен колонии.

«Один из осужденных накануне своего освобождения сообщил другим заключенным, что видел где-то на территории колонии избитого заключенного. Эта информация стала передаваться по отрядам. В результате провокатор навел шумиху и спокойно вышел на свободу. А одна из групп осужденных бросилась спасать избитого, которого и в природе не существовало. Есть сведения, что все это было спланировано и координировалось кем-то извне. Сейчас эта информация проверяется», рассказала Белоусова.

Доследственная проверка проводится следственными органами СУ СК России по Камчатскому краю. «По предварительным данным, 23 марта 2013 года осужденные 4-го и 5-го отрядов колонии, взломав ограждения локальной территории, вступили в драку с осужденными из 1-го отряда. Первоначально осужденные пояснили следствию, что причиной конфликта стало недовольство организаторов драки тем, что один из осужденных, по их мнению, сотрудничает с администрацией колонии. Вместе с тем, следственными органами проверяется версия о том, что причиной драки стало применение насилия осужденным 1-го отряда к одному из осужденных 4-го отряда колонии», сообщается на сайте ведомства.

В настоящее время произведен осмотр места происшествия, опрошено девять пострадавших, сотрудники дежурной службы колонии, изъяты возможные орудия совершения преступления, проведены иные первоначальные доследственные действия. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю – колония строгого режима с лимитом наполнения 1272 человека. В настоящее время в ней отбывают наказание 875 человек, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний бунт произошел 24 ноября прошлого года в колонии № 6 под Копейском Челябинской области. Около 250 осужденных вышли в режимный коридор жилой зоны учреждения и потребовали ослабить режим содержания, в частности, освободить из штрафного изолятора ряд заключенных, находящихся там за нарушения правил внутреннего распорядка. По результатам проверки инцидента Челябинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обнаружила и потребовала устранить нарушения прав заключенных.

..............