Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 марта 2013, 20:50 • Общество

Усыновляют все меньше

Члены правительства рассказали Госдуме о проблемах сирот

Усыновляют все меньше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Министерство иностранных дел разрабатывает базу данных всех усыновленных иностранцами российских детей. Как отметил глава ведомства Сергей Лавров, отследить их судьбу после смены имени и гражданства в настоящее время подчас невозможно. Между тем генпрокурор рассказал о десятках тысяч нарушений, выявленных при усыновлении, и о том, что усыновлений стало в принципе меньше.

Потребуют ответственности

Когда информация попадает в СМИ, узнать о его российских корнях практически невозможно

Выступая в пятницу в Госдуме в рамках правительственного часа, глава МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва потребует от властей США привлечь к ответственности супругов О'Брайан – усыновителей четырех детей из России: Елены, Сергея, Леонида и Кристины Живодровых, которые в приемной семье подверглись насилию.

«Нам не дают документы федеральные власти, расследование еще не завершено. Но мы обратились напрямую к властям штата Висконсин. Нам дали неполную подборку документов, но из того, что мы получили, ясно, что приемные дети систематически подвергались насилию. Будем добиваться от властей соответствующего округа скорейшего привлечения усыновителей к уголовной ответственности», – сказал министр, передает РИА «Новости».

Лавров отметил, что Россия продолжит требовать от американской стороны предоставления информации об условиях проживания детей из России, усыновленных американскими гражданами, в том числе и до вступления в силу двустороннего соглашения об усыновлении.

«Намерены продолжать настаивать на получении от Госдепартамента США информации об условиях проживания российских детей, усыновленных американскими гражданами до вступления в силу упомянутого соглашения», – сказал Лавров.

На правительственном часе выступил и генеральный прокурор Юрий Чайка. Глава надзорного ведомства заявил, что из США на 19 запросов на оказание правовой помощи по делам о гибели российских детей было получено только семь ответов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 8 февраля председатель СК России Александр Бастрыкин пригласил генпрокурора США Эрика Холдера к диалогу в вопросах расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных  в отношении усыновленных американскими родителями российских детей.

В СК сообщали, что в настоящее время расследуются уголовные дела, возбужденные по фактам применения на территории США насилия в отношении несовершеннолетних Наконечного Сергея (Luke Alexander Evans), Хорьякова Никиты (Zakari Louis Higier), Яковлева Дмитрия Алексеевича (Harrison Chase Dmitry), Антоновой Ксении (Ksenia Mae Blanford), Живодровой Елены (O`Brien Yelena Maibusch), Живодрова Сергея (O`Brien Sergey Maibusch), Живодрова Леонида (O`Brien Leonid Maibusch), Живодровой Кристины (O`Brien Kristina Maibusch), Кричуна Даниила (Daniel Alexander Sweeney), Каргынцева Ильи (Dykstra Isaac Jonathan), Почетной Анны (Logan Anna Higginbotham), Скоробогатова Ивана Андреевича (Craver Nathaniel Michael), Бабаева Максима (Kaleb Maxim Traylor).

Между Россией и США

В настоящее время между Россией и США действует двустороннее соглашение о сотрудничестве в области усыновления, вступившее в силу 1 ноября прошлого года. В начале 2013 года Москва заявила о выходе из данного соглашения в связи с участившимися случаями насилия над детьми из России, усыновленными в США. При этом положения документа будут выполняться до 2014 года.

«Несмотря на прекращение действия с 1 января будущего года соглашения с США о сотрудничестве в области международного усыновления, намерены продолжать мониторинг положения детей из России, используя механизмы двусторонней консульской конвенции 1964 года», – добавил глава МИДа.

Он также отметил, что МИД разрабатывает базу данных всех усыновленных иностранцами россиян. Лавров сообщил, что обо всех случаях нарушения прав и законных интересов усыновленных детей российские консульские работники информируют МИД, а также Минобрнауки как головное ведомство.

«Ситуация осложняется еще и тем, что после переезда, например, в США ребенок практически всегда приобретает американское гражданство и, соответственно, американское имя. Поэтому, когда информация попадает в СМИ, узнать о его российских корнях практически невозможно. Сейчас работаем над тем, чтобы создать базу данных обо всех усыновленных россиянах», – отметил глава внешнеполитического ведомства.

МИД России призывает ужесточить требования к иностранцам, которые собираются усыновить российских детей. «Считаем необходимым уделить внимание ужесточению отбора претендентов на усыновление в целом», – сказал он.

Нарушения в опеке

По словам Юрия Чайки, Генпрокуратура в прошлом году выявила порядка 22 тыс. нарушений в работе органов опеки и попечителей. «По представлению прокуроров свыше 1,6 тыс. должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности», – сказал Чайка.

Он также заметил, что число усыновленных детей снижается. «Сокращение составляет 11%», – сказал генпрокурор, уточнив, что в 2011 году россияне усыновили более 7,4 тыс. детей, иностранцы – 3,4 тыс. В 2012 году, соответственно, более 6,6 тыс. и 2,6 тыс.

Беспокойство надзорного ведомства вызывает и недостаточная работа госорганов с проблемными семьями. «Эффективность работы полиции, органов опеки, образования, муниципальной власти с неблагополучным населением остается низкой. Условия, провоцирующие противоправное поведение родителей, а также безнадзорность несовершеннолетних, не выясняются, их причины не устраняются», – сказал Юрий Чайка.

По его словам, ситуацию осложняет «разобщенность ведомств, призванных заниматься подростками».

Глава МИД России Сергей Лавров в свою очередь указал на необходимость применения комплексных мер, в том числе тщательной проверки российскими судебными органами претендентов на усыновление, а также предложил «поднять планку требований к занимающимся усыновлением агентствам».

В этой связи министр также призвал обратить внимание на ситуацию с возможной легализацией во Франции однополых браков, что «вносит новый элемент в ситуацию с усыновлением в этой стране».

Сергей Лавров во время выступления заявил, что Москва завершает подготовку к заключению соглашения о сотрудничестве в области усыновления с Испанией, изучает возможности создания подобного договора с Великобританией и Израилем.

«У нас уже есть два действующих договора (об усыновлении) с Италией и Францией... Продолжаются переговоры о заключении соответствующих договоров с рядом других стран. Наиболее продвинутая ситуация – на переговорах с Испанией. Проведено несколько раундов переговоров с Израилем, Ирландией. Прорабатывается данный вопрос с Кипром, Словенией, Новой Зеландией, Мальтой и Великобританией», – сказал он. По словам министра, это те государства, граждане которых наиболее активно усыновляют российских детей.

В поисках доказательств

США не исключают возможности привлечения к уголовной ответственности приемных родителей Максима Кузьмина, если найдутся доказательства совершения противоправных действий, заявил Юрий Чайка. «Американская сторона заявила, что в случае возникновения дополнительных доказательств возможно вынесение нового решения судом присяжных», – сказал генпрокурор.

На прошлой неделе он сообщил, что СК будет через Интерпол добиваться привлечения к уголовной ответственности американских усыновителей, у которых погибли российские дети.

Ранее стало известно, что Следственный комитет России запросил в США материалы расследования смерти усыновленного американцами Максима Кузьмина.

Усыновленный в России Максим Кузьмин скончался 21 января в штате Техас, о его смерти стало известно 18 февраля.

Власти США не усмотрели оснований для предъявления обвинения приемным американским родителям российского мальчика. По заключению местных медэкспертов, мальчик погиб от несчастного случая, следов психотропных веществ в его организме не найдено.

Уполномоченный при президенте России Павел Астахов заявил после оглашения результатов экспертизы, что Максим Кузьмин стал «жертвой большой политики».

В МИД России заявили, что «произошедшее ложится в общую канву «снисходительности» правоохранительных органов и судов США различных уровней в отношении американских приемных родителей, по вине которых гибнут усыновленные дети из России».

..............