Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 марта 2013, 18:45 • Общество

Ближе к людям

Франциск впервые обратился к верующим с проповедью

Ближе к людям
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Недавно избранный предстоятель Римской католической церкви Франциск впервые обратился к верующим с традиционной проповедью Angelus. Папа призвал к милосердию, попросил молиться за него и пожелал верующим вкусного обеда. В воскресенье же понтифик впервые обратился к пастве в своем «Твиттере».

Папа Римский Франциск, избранный на этой неделе, в воскресенье впервые обратился к верующим, собравшимся на площади святого Петра в Ватикане, с традиционной проповедью Angelus.

Немного милосердия делает мир менее холодным и более справедливым

«Немного милосердия делает мир менее холодным и более справедливым. Мы должны понять милосердие Господа. <...> Бог никогда не устает прощать. Это мы устаем просить прощения», – сказал Франциск.

Завершая проповедь, Папа Римский попросил верующих молиться за него, а также пожелал «хорошего воскресного дня и вкусного обеда», передает РИА «Новости».

Послушать и воочию увидеть новоизбранного понтифика пришли до 150 тыс. человек, которые стали заполнять пространство перед главным собором Римско-католической церкви и прилегающие улицы за несколько часов до появления Франциска.

Из-за большого наплыва паломников и верующих, в эти дни прибывающих в Рим, городские власти предпринимают повышенные меры безопасности, которые сохранятся в итальянской столице вплоть до вторника, 19 марта, когда состоится интронизация Папы Римского

Перед началом воскресной проповеди, проведя мессу в церкви святой Анны, понтифик неожиданно вышел за ватиканские стены, преподнеся сюрприз службе охраны, и стал лично приветствовать собравшихся. Некоторым из которых посчастливилось даже пожать ему руку.

Через некоторое время появившись в окне своего рабочего кабинета, Франциск обратился к многомиллионной пастве с первой проповедью, в которой отметил, что чувство милосердия меняет мир, а также призвал верующих помнить, что Господь, который всегда прощает, «никогда не устанет» этого делать.

В воскресенье Франциск обратился к пастве через Twitter. «Дорогие друзья, от всего сердца благодарю вас и прошу продолжать молиться за меня. Папа Франциск», – написал понтифик, микроблог которого читают 2 млн человек.

Напомним, в среду после двухдневного заседания конклава престол главы Римско-католической церкви занял 76-летний аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо.

В ознаменование события из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца поднялся белый дым.

Имя нового главы католиков назвал кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан. С балкона собора святого Петра он произнес знаменитую латинскую формулу «Habemus papam» («У нас есть Папа»). Новый Папа Римский принял имя Франциск. Выбранный кардинал набрал более двух третей голосов в свою поддержку.

11 февраля предыдущий понтифик Бенедикт XVI объявил о своем решении покинуть свой пост. Он сообщил это лично на латыни в ходе консистории по канонизации мучеников города Отранто в Ватикане, на которой присутствовали члены Кардинальской коллегии и Папского дома.

По его словам, в последнее время его здоровье настолько ухудшилось, что он вынужден признать «неспособность выполнять свои обязанности». «По этой причине я заявляю, что отказываюсь от служения в чине римского епископа, преемника святого Петра, возложенном на меня кардиналами 19 апреля 2005 года. Таким образом, с 28 февраля 2013 года, с 20.00 часов, престол святого Петра будет пустовать», – предупредил понтифик.

Брат предстоятеля Римской католической церкви 89-летний Георг Ратцингер сообщил журналистам, что Бенедикт ХVI принял решение отречься от престола по причине пошатнувшегося здоровья. «На него давит возраст», – сказал он. По его словам, врач посоветовал Папе больше не предпринимать трансатлантических поездок. Даже простая ходьба давалась его брату с большим трудом, добавил Георг Ратцингер.

После отречения он стал «почетным Папой» и продолжил носить белые одежды. К нему также разрешили обращаться «Ваше Святейшество».

Между тем глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил в воскресенье, что не одобряет поступок Франциска, который после своего избрания уехал из Ватикана в микроавтобусе с другими кардиналами, а не на личном лимузине.

«Я не одобряю такие поступки. Потому что это труд напоказ, а нужно быть скромным в жизни перед Богом, а не перед людьми», – приводит слова Филарета «Украинская правда».

«Когда мы читаем Евангелие, Господь говорит: «Не творите милостыни вашей перед людьми и не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными внутри, а не напоказ», – процитировал он.

Комментируя то, что сам он ездит на дорогом «Мерседесе», Филарет сказал: «Если бы я ездил на российских автомобилях, я бы не смог посещать свои епархии, приходы в таком количестве, как я посещаю. Я за год посещаю от 10 до 20 епархий благодаря тому, что есть автомобиль такой, который не останавливается. И поэтому такой автомобиль мне нужен не как роскошь, а как средство выполнять свои обязанности».

«Когда не было этой возможности, я ездил на скромной советской «Волге», и мне бизнесмены сказали: «Что вы на такой скромной?» – и подарили мне этот автомобиль», – добавил он.

..............