Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
13 марта 2013, 13:17 • Общество

«Доведем эту историю до конца»

СК решил возбудить дело на судью Русова за крупную взятку

«Доведем эту историю до конца»
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Александр Бастрыкин в среду отреагировал на возмущение спикера Совета Федерации по поводу дела судьи Арбитражного суда Краснодарского края Сергея Русова, который в январе попался на взятке в 20 млн рублей. То, что его до сих пор не привлекли к уголовной ответственности, вызвало у Матвиенко подозрение о наличии «касты неприкасаемых». Глава СК обратился за разрешением возбудить дело в Высшую квалификационную коллегию.

Руководитель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин обратился в среду в Высшую квалификационную коллегию России с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Арбитражного суда Краснодарского края Сергея Русова, подозреваемого в получении взятки в размере 20 млн рублей.

До сих пор уголовное дело не возбуждено. Почему? У нас есть какая-то каста неприкасаемых?

«Изучив материалы доследственной проверки по факту получения денег судьей Арбитражного суда Краснодарского края Сергеем Русовым, председатель СК России принял решение о направлении в Высшую квалификационную коллегию судей представления о  даче согласия на возбуждение уголовного дела», сообщается на сайте ведомства.

В случае удовлетворения указанного представления будет возбуждено уголовное  дело в отношении арбитражного судьи Русова по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), которое  будет расследоваться в центральном аппарате СК России.

Как следует из материалов процессуальной проверки, на рассмотрении судьи находился иск администрации Сочи о взыскании неустойки почти в 600 млн рублей с одного из строительных предприятий. В октябре 2012 года Сергей Русов пригласил к себе представителя ответчика, которому предложил передать ему 20 млн рублей за вынесение решения в пользу строительной фирмы.

«Представитель ответчика согласился на указанное предложение, но сообщил об этом в краевое следственное управление СК России. Впоследствии представитель ответчика дважды встречался с судьей в его кабинете, передав ему требуемую  сумму. Между тем после окончательного получения денег дальнейшие действия судьи были пресечены оперативными работниками УФСБ по Краснодарскому краю, действовавшими по поручению следствия», отмечается в сообщении.

О проведении проверки в отношении краснодарского судьи стало известно еще 28 января. Но, несмотря на то, что факт получения взятки задокументирован, судья продолжает занимать свою должность, а уголовное дело на него так и не завели. «В связи с тем, что судьи отнесены к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок возбуждения уголовных дел»,  пояснили в ведомстве.

Зампредседателя суда Артур Абсалямов оправдывался: мол, для возбуждения уголовного дела требуется согласие квалификационной коллегии судей, в которую Следственный комитет почему-то не обратился. Матвиенко поручила подготовить запрос в СКР, чтобы выяснить, почему следствие полтора месяца не возбуждает дело и не обращается в квалификационную коллегию, пишет «Коммерсант».

#{smallinfographicleft=454453}6 марта председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко решила взять на контроль ситуацию, сложившуюся вокруг судьи Русова. «До сих пор уголовное дело не возбуждено. Почему? У нас есть какая-то каста неприкасаемых?» возмутилась Матвиенко в ходе выступления на пленарном заседании Совфеда, обращаясь к зампреду Высшего арбитражного суда России Артуру Абсалямову.

«У вас что, молчанка по поводу этой истории? Пресса, интернет гудят. Это что, покрывательство или желание защитить честь мундира? Мы возьмем это дело под жесткий парламентский контроль и доведем эту историю до конца, чтобы у нас не было неприкасаемых людей, решительно заявила спикер верхней палаты. Вашего судью взяли с поличным в собственном кабинете, прямо в здании Верховного суда. Вы должны бороться за самоочищение системы, вы должны показать обществу, что вы не сидите полтора месяца и не ждете, как разрешится ситуация, не легли на дно», пишет «Российская газета».

Она напомнила, что, декларируя борьбу с коррупцией, президент России «говорит одно, а руководство Высшего арбитражного суда понимает это по-другому». Валентина Матвиенко поручила главе Конституционного комитета Совфеда Андрею Клишасу выяснить, почему не было запроса от коллегии судей и попыток возбудить уголовное дело. Еще один член этого комитета Анатолий Лысков предложил создать в органах судебной власти службу собственной безопасности: «Я прошу вас, Валентина Ивановна, поставить этот вопрос перед президентом страны».

Он предложил Матвиенко как члену Совета безопасности выступить с инициативой обсуждения на Совбезе вопроса об «эффективности соответствующих органов» по недопущению проникновения коррупции в судебные органы. «Кроме того, я убежден, что в судах должны быть службы собственной безопасности, чтобы суды могли заниматься очищением своих рядов»,  сказал он, передает РИА «Новости».

Из биографии Сергея Русова известно, что он родился 11 ноября 1967 года в немецком городе Потсдам. В 1995 году окончил Кубанский государственный аграрный университет.

Работу по специальности начал в 1996 году. С 1992 по 2002 год – служба в таможенных органах Краснодарского края. С 1996 года ведет преподавательскую деятельность в Кубанском государственном университете. Указом президента в июле 2007 года назначен на должность судьи Арбитражного суда Краснодарского края без ограничения срока полномочий. Заслуженный юрист Кубани. Кандидат юридических наук. Имеет второй квалификационный класс судьи, сообщается на сайте Арбитражного суда Краснодарского края.

..............