Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 февраля 2013, 20:30 • Общество

«Теперь эту дорожку чистят регулярно»

Чиновник уволен за "уборку" снега фотошопом

«Теперь эту дорожку чистят регулярно»
@ Юрий Урсу

Tекст: Роман Крецул

Глава управы столичного района Орехово-Борисово Леонид Богатырев, утвержденный около двух месяцев назад, подал заявление на увольнение. Отставке предшествовал скандал: отчитываясь перед жалующимся блогером об уборке снега, чиновники приложили фото, на котором он действительно был убран, но средствами графического редактора.

Мэр Москвы Сергей Собянин освободил Леонида Богатырева от должности главы управы Орехово-Борисово, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе мэрии и правительства Москвы. Как уточнили в столичной администрации, чиновник был уволен с формулировкой «по собственному желанию».

Сугробы – это не мелочь, как, к сожалению, очень многие считают

В конце января блогер Юрий Урсу оставил на портале правительства Москвы «Наш город» жалобу на состояние пешеходной дорожки, которая, по его словам, с начала зимы ни разу не убиралась. 1 февраля ему пришел ответ, подписанный главой управы Леонидом Богатыревым.

«Сообщаю, что работы по уборке снега с пешеходной дорожки, расположенной от жилого дома № 86, корп. 2, по Каширскому шоссе до дома № 86, корп. 4, выполнены.

К подрядной организации, осуществляющей уборку дворовой территории ООО «Чистый Город», государственным заказчиком ГКУ г. Москвы «ИС района Орехово-Борисово Северное» применены штрафные санкции. Приносим вам свои извинения», – говорится в документе.

К письму чиновники приложили фотографию расчищенной дороги, на которой блогер разглядел следы фотошопа. «Ушлые гаврики не только дополнительно почистили снег фотошопом, но и убрали надписи слева на лестнице и справа на гараже. Кликните по фотографии и сравните в большем разрешении», – написал он, приложив собственноручно сделанную фотографию этого же места.

В префектуре ЮАО с утра в пятницу газете ВЗГЛЯД обещали, что комментарии будут позже, после чего заявили, что «комментировать нечего», потому что в блогах «уже все написано».

«Теперь эту дорожку чистят регулярно, – сказал газете ВЗГЛЯД Юрий Урсу. – И вообще ближайшую округу чистят неплохо. В любом случае реакция есть. С точки зрения районной власти, это, наверное, достаточно жестко. Очевидно, не он сидел и подделывал фотографию. Но с точки зрения Собянина, думаю, это сигнал всем остальным, что необходимо держать ситуацию у себя в районе под контролем, потому что глава управы – все-таки хозяйственник».

Некоторые чиновники ЮАО объясняли ряду СМИ, что фотографии действительно редактировались, но убрали только непристойные надписи на стене, попавшие в кадр. Однако, по словам Юрия Урсу, эксперты, ознакомившиеся с фотографией, пришли к выводу, что «убирали» и снег с дороги, и сугробы справа. «Сугробы – это не мелочь, как, к сожалению, очень многие считают, – сказал он. – Я нашел тендер за последний квартал 2012 года: только за вывоз снега за эти три месяца оплачено 3,8 млн рублей. Но снег в действительности не вывозится, он складируется. Не обращать внимания на это – как минимум глупо. Сейчас пытаются смягчить последствия этой истории, но они далеко не маленькие».

«Я буду продолжать следить за этой историей и за тем, что у нас в районе происходит. Мне очень интересно, как себя поведет новый глава управы, как он себя будет позиционировать. Я все-таки рассчитываю, что появится глава, который будет следить за порядком, потому что в нашем районе долгое время такового не было. У нас достаточно большая текучка глав управ», – рассказал блогер, напомнив, что Леонид Богатырев был утвержден только в декабре.

В прошлом году похожий скандал, связанный с тем, что чиновники пытались приукрасить действительность средствами фотошопа, произошел на Кубани. В начале июня на стадионе в Лабинске прошел финал сельских игр Кубани, в ходе которого 44 команды со всего края приняли участие в различных состязаниях. Информация об этом событии появилась на официальном сайте администрации Лабинского района. При этом авторы в качестве иллюстрации опубликовали фотографию, на которой группа чиновников помещена на стадион при помощи фотошопа.

Казус заметили блогеры и местные СМИ, в связи с чем возникло предположение, что чиновников вообще не было на финале игр. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс в интернет-сообществах, где появилась серия фотографий, на которых эти же чиновники посещают Луну, митинги протеста и другие мероприятия.

Между тем оказалось, что чиновники на самом деле присутствовали на стадионе во время сельских игр и тому есть видеоподтверждение. Сюжет, в котором видно, что чиновники действительно посетили это мероприятие, во вторник показала краевая телекомпания «9-й канал».

Представитель районной администрации заявил, что на сайте была опубликована фотография, которую предоставила районная газета, после сообщений СМИ ее убрали и заменили той, где нет редактуры в фотошопе.

Позднее пресс-служба районной администрации объяснила появление коллажа технической ошибкой. «По технической ошибке фотограф переслал в пресс-службу администрации на размещение вместо оригинальной фотографии технический макет коллажа. Данный макет был изготовлен для того, чтобы совместить панорамную съемку стадиона и официальных лиц, присутствовавших на мероприятии», – заявили в пресс-службе.

..............