Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 февраля 2013, 14:55 • Общество

База под Анапой

Застройщик на землях Минобороны оказался зятем Сердюкова

База под Анапой
@ ntv.ru

Tекст: Роман Крецул

Следователи СК проводят доследственную проверку по факту продажи прежним руководством Минобороны участка земли по заниженной стоимости. Как сообщили в Следственном комитете, сейчас на этой земле строит дачу зять экс-министра Сердюкова Валерий Пузиков. Ранее следователи уже проявили интерес к даче Пузикова в Астраханской области.

В четверг в Следственном комитете сообщили о новых выявленных махинациях при реализации имущества Минобороны.

В настоящее время по заказу Валерия Пузикова на данной территории возводится элитный загородный комплекс

Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по факту реализации по заниженной цене в Краснодарском крае около 1 га земли и строений начата доследственная проверка.

«Как следует из поступивших материалов, в июле 2010 года город-курорт Анапа, рассмотрев обращение Анатолия Сердюкова, на тот момент министра обороны Российской Федерации, передал Департаменту имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации для строительства навигационной станции участок земли общей площадью более 9,2 тысячи квадратных метров и находящиеся на нем здания и сооружения.

Осенью того же года указанное движимое и недвижимое имущество передано государственному унитарному предприятию «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны» Минобороны России и впоследствии приватизировано путем создания открытого акционерного общества. В последующем указанный земельный участок и расположенные на нем строения за 110 миллионов рублей были реализованы сторонней организации. По оценкам независимых экспертов, коммерческая стоимость данного объекта на момент продажи в действительности составляла 167 миллионов рублей. В настоящее время по заказу Валерия Пузикова на данной территории возводится элитный загородный комплекс», – говорится в сообщении СК.

«Об обстоятельствах принятия вышеуказанных решений и совершения сделок с имуществом военные следователи в ходе доследственной проверки опросят должностных лиц Министерства обороны Российской Федерации, муниципального образования города-курорта Анапа, лиц, выполнявших управленческие функции в ОАО «Окружной материальный склад Московского военного округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны», а также фирмы-покупателя», – пообещали в ведомстве.

По данным СМИ, Валерий Пузиков является мужем сестры бывшего министра обороны. С конца января его имя на слуху в связи с делом о строительстве дачи в Астраханской области: сообщалось, что в нем принимали участие военнослужащие ВВС, которых доставили туда на вертолете и предписали «озеленить» территорию. «Опросив свидетелей, в число которых попали все заместители бывшего министра обороны и даже начальник Генштаба, следствие установило, что дорога к «министерской даче», как и ее озеленение, проводилась по личному указанию Анатолия Сердюкова. Он же утверждал своей подписью и все касающиеся строительства документы: проект, смету, график производства работ», – писала газета «Коммерсант», ссылаясь на одного из участников проверки.

Между тем председатель думского комитета по обороне Виктор Заварзин заявил в четверг, что по итогам проверки за прошлый год в расходовании средств федерального бюджета по статье «национальная оборона» выявлены финансовые нарушения на сумму 117 млрд 487 млн рублей.

«В том числе, нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств составило соответственно 10,6 млн рублей и 23 млрд 173 млн рублей. Возмещено в федеральный бюджет 114 млн рублей», цитирует Заварзина РИА «Новости».

По его словам, значительную часть нарушений в сумме 70 млрд 350 млн рублей составляют нарушения, связанные с превышением денежных обязательств по заключенным государственным контрактам над утвержденными лимитами.

А накануне в Главной военной прокуратуре сообщили еще об одном недавно выявленном хищении средств Минобороны в особо крупном размере. Речь идет об открытом акционерном обществе «163-й бронетанковый ремонтный завод» (ОАО «163 БТРЗ») Минобороны, где, по данным надзорного ведомства, заключались фиктивные сделки с поставщиками контрафактных комплектующих к военной технике.

«Установлено, что в 2010–2011 годах генеральный директор завода Сергей Кусов, его заместители Виктор Самулевич и Василий Луговец, а также генеральный директор ООО «Химкомплектдеталь» Евгений Королев заключали с созданными ими же фирмами-однодневками договоры на поставки запасных частей к танкам и боевым машинам пехоты. На счета фирм они перечисляли по завышенным ценам денежные средства, выделяемые в рамках государственного оборонного заказа, которые затем присваивали. В действительности использовались детали и агрегаты неизвестного происхождения, бывшие в употреблении, без сертификатов и паспортов качества заводов-изготовителей. В результате государству причинен ущерб, превысивший 129 миллионов рублей», – говорится в сообщении ГВП.

«По материалам прокурорской проверки в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия), п. «а» ч. 2 ст. 238 (сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные организованной группой) УК РФ. По требованию военной прокуратуры округа ОАО «163 БТРЗ» уже возместило 103 миллиона рублей, возврат оставшейся суммы ущерба под контролем военной прокуратуры», – отметили в прокуратуре.

Коррупционный скандал вокруг прежнего руководства Минобороны начался в октябре прошлого года с возбуждения уголовных дел по факту мошенничества в ОАО «Оборонсервис». В Следственном комитете заявляли о выявленном ущербе в размере свыше 3 млрд рублей. Позже следователи пришли к выводу, что все преступления были совершены одними и теми же людьми, в связи с чем дела были объединены в одно.

1 ноября Хамовнический суд Москвы в рамках этого дела санкционировал арест руководителя центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой и ее мужа Максима Закутайло, ранее занимавшего должность генерального директора Окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО.

Президент Владимир Путин отправил Анатолия Сердюкова в отставку с должности министра обороны. На его место с поста губернатора Московской области назначен Сергей Шойгу.

В рамках скандального дела Оборонсервиса следователи начали проверку обстоятельств и законности покупки экс-главой Департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой и родственниками уже бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова элитной недвижимости в центре Москвы.

Хамовнический суд Москвы предъявил Васильевой обвинение в хищении имущества дочерних предприятий Оборонсервиса на 360 млн рублей. Суд удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал домашний арест Васильевой на два месяца.

В качестве свидетеля по этому делу уже дважды был допрошен и сам бывший министр. Сердюков представил следователю Главного военного следственного управления СК несколько листов своих пояснений, в которых изложил свою версию реализации имущества Минобороны. От дачи показаний Сердюков отказался, сославшись на ст. 51 Конституции, дающую право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Однако в СК его позицией недовольны. «В данной ситуации позиция бывшего министра обороны следствием может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию. Если бывший министр обороны считает, что он непричастен к тем событиям, которые сейчас стали предметом расследования, то вполне логично было бы ответить на конкретные вопросы, интересующие следователей. Но г-н Сердюков вместе с адвокатом посчитали, что проще изложить в вольной форме версию событий в выгодном для себя свете, а не отвечать следователям на неудобные вопросы по существу. А ведь у следствия масса вопросов к Сердюкову о том, как принимались решения о реализации недвижимости Министерства обороны, почему сделки совершались по определенным ценам», – отмечали в СК.

..............