Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
6 февраля 2013, 10:00 • Общество

Миллионы с побережья

Выявлена незаконная продажа земли Минобороны на Черном море

Миллионы с побережья
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Земельные участки на побережье Черного моря, выделенные на нужды обороны из муниципалитета, были незаконно реализованы, выяснили военные прокуроры. Они были выведены из состава Минобороны и проданы одной из коммерческих организаций на 56 млн рублей дешевле рыночной стоимости. В среду же стало известно, что дело Оборонсервиса пополнится новым эпизодом, связанным с закупками у Казахстана.

Военные прокуроры в среду заявили о выявлении еще одного эпизода мошенничества с землями в Министерстве обороны России.

Без проведения работ по размещению военных объектов земельный участок был выведен из состава министерства и продан

По результатам проверки надзорные органы установили, что один из участков на побережье Черного моря был продан по заниженной стоимости более чем на 56 млн рублей.

«Главной военной прокуратурой направлен в Главное военное следственное управление СК России еще один материал по факту продажи земельного участка на берегу Черного моря по заниженной цене», сообщается на сайте ведомства.

Как установлено проверкой, указанное недвижимое имущество было безвозмездно получено военным ведомством для нужд обороны из муниципальных земель.

«Однако уже через пять месяцев без проведения каких-либо работ по размещению планировавшихся военных объектов этот земельный участок был выведен из состава силового министерства и продан по заниженной более чем на 56 млн рублей цене одной из коммерческих компаний», отметили в ГВП.

Материалы направлены для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Отметим, что в настоящее время в Московском гарнизонном суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего помощника начальника Главного управления воспитательной работы Минобороны России по финансово-экономической работе Александра Зарубецкого.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

В основе уголовного дела – материалы прокурорской проверки, которой установлено, что Зарубецкий, являясь членом жилищной комиссии военного ведомства, незаконно получил, а в дальнейшем и приватизировал трехкомнатную квартиру в столице стоимостью свыше 21 млн рублей. Для того чтобы попасть в списки нуждающихся, он фиктивно увеличил состав семьи и скрыл наличие уже имеющегося жилья в Орле.

В среду же стало известно, что дело Оборонсервиса дополнится фактами закупки у Казахстана торпед по завышенным ценам структурой «Ремвооружение». Интересно, что ключевой фигурой в деле может оказаться советник министра обороны адмирал Геннадий Сучков, получивший девять лет назад условный срок за катастрофу АПЛ.

В ходе доследственной проверки полицейские выяснили, что с 2010 года по контрактам с «Ремвооружением» поставщиком комплектующих для самонаводящихся торпед выступало санкт-петербургское ЗАО «НПО «Барс», пишет «Коммерсант». Оно, в свою очередь, через российско-казахское ООО «Арсенал-Машзавод» закупало комплектующие для торпед у когда-то производившего их АО «Машиностроительный завод им. С.М. Кирова» (Алма-Ата).

В соответствии с первым контрактом из Казахстана самолетом в грузовой терминал аэропорта Пулково в 2010 году было доставлено 45 комплектов запчастей для торпед. За них «Барс» заплатил партнерам 12 млн рублей, получив от «Ремвооружения» 25 млн рублей. В том же году сторонами были заключены контракты на поставки комплектующих уже на 60 млн рублей. При этом «Барс» рассчитывал получить от «Ремвооружения» 120 млн рублей. Однако в декабре прошлого года сотрудники УЭБиПК и ФСБ провели обыски в офисе «Барса» и на складах ОАО «Адмиралтейские верфи», где хранились 40 уже поставленных комплектов для торпед. Все они были опечатаны, а их сопроводительные документы – изъяты.

Поводом для этого, по версии полицейских, явилось то обстоятельство, что «Барс» и «Арсенал-Машзавод» не имели лицензий Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Федеральной службы по оборонному заказу и ФСБ на проведение внешнеторговых операций с товарами военного назначения. Более того, никогда не обращались в соответствующие службы за их получением.

Как отмечает издание, проверяющие обратили внимание на то, что интересы «Барса» и «Арсенал-Машзавода» мог пролоббировать советник министра обороны Геннадий Сучков, который предложил в 2011 году для «переосвидетельствования кислородных торпед с последующим сервисным обслуживанием на предприятиях ОАО «Оборонсервис» создать межведомственную рабочую группу», что, по мнению адмирала, позволит «ВМФ в короткий срок освежить запас противокорабельных торпед».

Председателем этой рабочей группы адмирал назначил себя, его заместителем стал руководитель «Ремвооружения» Михаил Соколовский, и в эту же группу был включен гендиректор «Барса» Владимир Фицнер, ранее служивший мичманом на Северном флоте под командованием Сучкова.

Напомним, в 2012 году было возбуждено 10 уголовных дел, позже объединенных в одно производство, в отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга «Оборонсервис», а также сотрудников коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству.

Установленная сумма ущерба превысила 4 млрд рублей, однако следствие не исключает, что она будет расти, а география самого уголовного дела – расширяться. Дела расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и соединены в одно производство.

Всего в производстве СК находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах Минобороны: о хищениях в Оборонсервисе и ООО «Славянка».

На фоне этого скандала поста министра обороны лишился Анатолий Сердюков, впоследствии он уже дважды приезжал на допросы в качестве свидетеля по делу о хищениях.

..............