Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 февраля 2013, 13:26 • Общество

В обмен на боевиков

Россиян в Сирии освободили в обмен на боевиков

В обмен на боевиков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Двое россиян и итальянец, оказавшиеся в плену у сирийских повстанцев в декабре прошлого года, освобождены в понедельник. Однако боевики решили не брать за заложников 700 тыс. долларов, как они того требовали раньше, а обменять их на своих людей. В связи с обострением ситуации в Сирии МИД России настоятельно рекомендует воздержаться от поездок в эту страну.

«3 февраля в обмен на боевиков были освобождены российские граждане В. Горелов и Абдессаттар Хассун, захваченные 12 декабря 2012 года в качестве заложников сирийскими экстремистами по дороге из города Хомса в город Тартус на западе Сирии», сообщается на сайте МИД России.

Россияне здоровы, чувствуют себя нормально. Им предоставлена возможность связаться с родственниками

Россияне уже доставлены в посольство России в Дамаске. Они здоровы, чувствуют себя нормально. Им предоставлена возможность связаться с родственниками.

Захваченный вместе с ними итальянский гражданин Марио Беллуомо будет передан через МИД Сирии официальным представителям Италии.

«С момента захвата наших граждан МИД России и Посольство России в Дамаске настойчиво добивались освобождения россиян. Осуществлялись интенсивные контакты с представителями сирийского правительства, а также различных оппозиционных структур как в САР, так и за ее пределами», отмечается в сообщении.

В МИД России «с учетом острого, в том числе вооруженного, противостояния в Сирии» порекомендовали россиянам воздержаться от посещения САР.

«Давно пора собраться и подумать о том, что делать в случае, если ситуация станет критичной, ведь там все меняется ежеминутно. Сегодня еще терпимо, но может случиться так, что россиян нужно будет вывезти очень быстро. В Сирии находится более 30 тысяч наших граждан, там очень много смешанных браков, детей с российским гражданством. Поэтому есть все основания для того, чтобы уже начать предпринимать конкретные шаги», – заявлял газете ВЗГЛЯД заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Зияд Сабсаби.

Вместе с тем он высказал сомнение в том, что Россия может заплатить выкуп похитителям, если этого не сделает работодатель жертв, пояснив, что наша страна не может стимулировать террористов.

Ранее глава организации «SOS Россия» Антон Самойленков заявлял в интервью газете ВЗГЛЯД, что российское консульство в Сирии должно организовать приз к эвакуации, отмечая, что «время тихих сборов прошло, к сожалению».

«Подумайте, что лучше: сейчас немножко напрячься, занять активную, а не пассивную позицию, громко заявить о позиции России по защите своих граждан и вывезти людей, либо, когда через пару недель или месяцев захватят Дамаск, в прямом эфире смотреть, как десятку граждан Российской Федерации отрежут голову?» заявлял Самойленков.

Он отмечал, что на Востоке сильно распространены антирусские настроения. Например, часть арабов из-за палестинцев нехорошо относится к русским, потому что они считают, что расширение израильских поселений шло за счет иммиграции из Советского Союза и Российской Федерации.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о похищении россиян, работавших в Сирии инженерами в компании Hmisho Steel, стало известно 18 декабря 2012 года. Россиян захватили на трассе Тартус – Хомс недалеко от Латакии. В заложниках также оказался итальянец Марио Беллуомо. Кроме того, стало известно, что похищенный россиянин Абдессаттар Хассун имеет также сирийское гражданство.

Долгое время о месте нахождения заложников не было никакой информации, позже похитители связались с руководством компании и потребовали выкуп. Освобождение заложников они оценили в 50 млн сирийских фунтов (чуть более 700 тыс. долларов).

При этом до сих пор остается неизвестным, кто организовал похищение. Так, представитель сирийских повстанцев Махмуд аль-Хамза в разговоре с газетой ВЗГЛЯД не исключил, что организаторами похищения могут быть люди власти.

Напомним, что после похищения в октябре 2012 года на территории Сирии украинской журналистки Анхар Кочневой боевики публично заявили, что посольство Украины и посольство России в Сирии, граждане этих стран, а также иранцы будут «добычей и целью» моджахедов.

В связи с этими угрозами 13 декабря замглавы МИД России Михаил Богданов заявил, что у России есть мобилизационные планы по эвакуации своих граждан из Сирии. На консульском учете, по данным МИД России, состоят 5,3 тыс. граждан РФ, находящихся в Сирии.

22 января 2013 года МЧС России направило в Бейрут два самолета для эвакуации из Сирии около сотни россиян. Желающих вернуться на родину оказалось более 150 человек. В посольстве России в Сирии особо отметили, что речи о массовой эвакуации россиян из страны пока не идет.

..............