Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 февраля 2013, 18:19 • Общество

В связи с примирением

Дело дворника, сломавшего челюсть школьнику, закрыто

В связи с примирением
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Вызвавшее широкий резонанс уголовное дело в отношении дворника Бахрома Хуррамова, сломавшего челюсть бросившему в него снежок мальчику, закрыто. Об этом суд просила мать самого школьника. Семья потерпевшего получила компенсацию в 50 тыс. рублей. Единственной недовольной стороной в процессе осталась прокуратура.

Уголовное дело в отношении дворника-нелегала из Узбекистана Бахрома Хуррамова, сломавшего челюсть московскому школьнику, закрыто по заявлению потерпевших. Судья Зюзинского суда на заседании в понедельник принял заявление матери пострадавшего мальчика, которая просила прекратить судебное преследование дворника.

Прокуратура – единственная недовольная сторона в данной ситуации

В заявлении она указывала, что не имеет материальных и моральных претензий к обвиняемому. В свою очередь представитель узбекской диаспоры Тимур Мухамедов сообщил журналистам, собравшимся на предварительные слушания по делу, о выплате семье пострадавшего 50 тыс. рублей в виде компенсации, передает ИТАР-ТАСС.

Рассмотрение дела в отношении Хуррамова проходило при большом скоплении журналистов и представителей общественности. Помимо представителя узбекской общины, в суд пришли супруга обвиняемого и жители дома, территорию которого он обслуживал. Они принесли в суд коллективное письмо с ходатайством об освобождении Хуррамова из-под стражи в связи с его исключительно положительными характеристиками и «обоюдностью произошедшего конфликта».

Судебное заседание согласно Уголовно-процессуальному кодексу прошло в закрытом режиме. Как позднее пояснили стороны, на нем было оглашено заявление потерпевшей стороны о прекращении дела в связи с примирением, а Хуррамов принес извинения за свой поступок.

В свою очередь прокурор возражал против прекращения дела и настаивал на проведении полноценного судебного следствия и вынесении приговора.

«Прокуратура – единственная недовольная сторона в данной ситуации», – заявил защитник Хуррамова Анатолий Челинцев.

Адвокат оценил судебное решение как законное и обоснованное и добавил, что его подзащитный должен быть освобожден из-под стражи в ближайшее время после оформления документов.

Между тем представитель Всероссийской узбекской диаспоры Тимур Мухамедов заявил, что соотечественники помогут Хуррамову найти работу и оформить регистрацию. «Представители диаспоры помогут ему с регистрацией и с работой. Я стою напротив него. Он улыбается и удовлетворен. Он не комментирует исход дела. Он не совсем понимает, в чем дело, почему его задержали. Бахром Хуррамов указывает на то, что метнул в сторону ребят черенок от лопаты, но он сам не понимает, он ли совершил это преступление или нет», – сказал Мухамедов «Русской службе новостей».

Напомним, в начале января в больницу на юго-западе Москвы был доставлен мальчик с закрытым переломом нижней челюсти и сотрясением головного мозга. Он рассказал матери, что, играя с друзьями в снежки, они попали в дворника, за что тот побил их лопатой.

7 января сотрудники ОМВД России по району Южное Бутово задержали работающего дворником 35-летнего уроженца Узбекистана Бахрома Хуррамова. В столичном главке сообщали, что дворник скрывался на квартире у одного из своих знакомых, однако вскоре полицейские установили его место пребывания и задержали. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Адвокат Хуррамова Санал Дорджиев заявил, что Хуррамов положительно характеризуется жителями района, в котором работает дворником. «Мой подзащитный сообщил, что те дети над ним издевались, били сосульками, еще чем-то, обзывались, других подробностей не знаю», – сказал адвокат в беседе с журналистами.

Мальчик рассказывал, что они втроем с друзьями играли в снежки во дворе рядом со школой № 2008 (улица Изюмская, д. 34, к. 3) и случайно попали снежком в дворника. После этого тот ударил лопатой одного из них, отчего инструмент сломался, и обломки дворник бросил в других мальчиков. По его словам, раньше они с этим дворником не ссорились и ничего обидного ему не говорили.

Тем временем на странице мальчика в социальной сети (позднее удалена) развернулось противостояние тех, кто на стороне школьников, и тех, кто выступает в поддержку дворника Хуррамова. Сам мальчик отметил, что собирается забрать заявление, когда выйдет из больницы: «Я выйду из больницы и за беру заявку я не писал это мама все...» (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ВЗГЛЯД).

Между тем в СМИ появилась информация, что посольство Узбекистана готово поручиться за дворника и внести за него залог.

25 января Генпрокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении гражданина Узбекистана. В надзорном ведомстве отметили, что в связи с происшедшим выявлены нарушения миграционного, трудового законодательства, законодательства о противодействии терроризму.

 «По версии дознания, днем 6 января 2013 года Хуррамов убирал снег во дворе одного из жилых домов по улице Изюмской. В это время во дворе играли подростки, один из них попал комком снега в дворника. В ответ Хуррамов запустил в мальчика деревянный черенок от метлы. В результате этого 12-летнему мальчику причинены телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти, множественных ушибов и ссадин лица, которые повлекли вред здоровью средней тяжести», – сообщили в Генпрокуратуре РФ.

 «Иностранный гражданин Хуррамов не имел разрешения на право осуществления трудовой деятельности в столице, привлекался к работе (уборке придомовой территории) без оформления трудовых отношений с работодателем, без регистрации проживал с женой в нежилом помещении – мусорной камере жилого дома», – сообщали в Генпрокуратуре.

..............