Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 февраля 2013, 22:05 • Общество

«Все эти суды выигрываются»

Елена Альшанская: Все эти суды выигрываются

«Все эти суды выигрываются»
@ из личного архива

Tекст: Роман Крецул

«Сейчас и так очень четко прописывается, какие именно документы могут требовать органы опеки», – так президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская описала газете ВЗГЛЯД ситуацию с документами, требующимися для усыновления сирот.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил в среду, что необходимо выработать единую форму по сбору документов во всех регионах РФ для будущих приемных родителей, чтобы значительно облегчить процедуру усыновления.

На практике часто бывает, что просят какие-то дополнительные вещи, весьма загадочные

«Сегодня очень часто сталкиваемся с ситуацией, когда усыновители вынуждены одну и ту же справку получать по несколько раз – их просто вынуждают это делать, ссылаясь на то, что что-то оформлено не в соответствии с требованиями того региона, где проживает ребенок. Конечно, речь идет об элементарной бюрократии. Необходимо, чтобы была единая форма по сбору документов во всех регионах», – сказал он.

По его словам, рабочая группа по развитию института усыновления, которую он возглавляет, на ближайшем заседании рассмотрит комплекс решений по поддержке усыновителей и детей-сирот.

Неверов отметил, что уже принят ряд решений, касающихся вопросов упрощения прохождения процедуры усыновления, но работа будет продолжена.

Накануне Владимир Путин заявил, что необходимо в кратчайшие сроки убрать все препоны, мешающие россиянам усыновлять сирот. В частности, Путин отметил, что документы, которые требуются для усыновления ребенка в одном регионе, не всегда признаются в другом.

О том, почему в разных регионах чиновники могут требовать разные документы, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказала президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

ВЗГЛЯД: Насколько серьезной вам представляется проблема разных требований к усыновителям, которые предъявляют в разных регионах?

Елена Альшанская: Такая проблемная ситуация существовала: регионы добавляли какие-то свои совершенно неправомочные требования. Например, в некоторых регионах опека требовала характеристику с места работы или от соседей, справки от родственников, или, к примеру, дополнительные справки о доходах, помимо, собственно, справки с работы, или дополнительные медицинские справки, не упомянутые в перечне того, что человек должен предоставить по закону.

Не могу сказать, что это распространено повсеместно, но, тем не менее, наличие таких фактов подтверждаю.

ВЗГЛЯД: Чем обусловлена такая ситуация?

Е. А.: Чаще всего не совсем правильным пониманием и толкованием законодательства органами опеки и попечительства либо желанием на всякий случай перестраховаться.

ВЗГЛЯД: Вы согласны с тем, что необходима разработка единой формы?

Е. А.: Единый перечень необходимых документов и сейчас есть. Все остальные требования были излишними. Возможно, стоит как-то жестче это отрегулировать. Здесь мне сложно сказать: достаточно ли того, что просто нужно правильно читать закон и не выдумывать своего, или нужны какие-то дополнительные разъяснения, возможно, они не будут лишними.

Возможно, речь идет о том, чтобы исчерпывающий список всего был дан в одном месте и чтобы он был абсолютно закрытым, то есть ничего, кроме этого, органы опеки требовать не могут. Хотя, честно говоря, мне не очень понятно, в чем проблема, потому что сейчас и так очень четко прописывается, какие именно документы могут требовать органы опеки, и если там не написано ничего другого, то по логике ничего другого требовать и не надо.

Но на практике часто бывает, что просят какие-то дополнительные вещи, весьма загадочные.

ВЗГЛЯД: Если потенциальный усыновитель не согласен с такой постановкой вопроса, он может оспорить это?

Е. А.: Он может оспорить это в суде. В такой ситуации юристы легко могут доказать, что эти требования неправомочны. Все эти суды, безусловно, выигрываются, если они происходят.

ВЗГЛЯД: Что, на ваш взгляд, должно быть включено в единую форму?

Е. А.:  Я не считаю, что у нас каким-то образом излишне требуют документы. Единственное, что, можно было сказать, было лишним, – справка СЭС, недавно ее отменили.

Все остальное, с моей точки зрения, весьма разумно. Это документы, связанные с наличием или отсутствием судимости, с тем, какая у родителей жилищная площадь, какая заработная плата, прохождение определенных медицинских процедур. Насколько я понимаю, все медицинские процедуры тоже будут закреплены определенным отдельным регламентом. Мне кажется, что это вопрос трактовки, потому что, опять же, они были перечислены до этого. Но, видимо, нашим «практикам» на местах требуются очень четкие разъяснения, что делать, а чего не делать, потому что читать законодательство они не очень умеют.

..............