Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
25 февраля 2013, 19:51 • Общество

«Там уже и микробы поселились»

Виктор Гроховский: На метеорите уже микробы поселились

«Там уже и микробы поселились»
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

«Он оказался очень непрочным, раздробился на мелкие осколки», – так руководитель экспедиции УРФУ, член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД об особенностях самого крупного на данный момент фрагмента метеорита, найденного в Еткульском районе Челябинской области.

ВЗГЛЯД: Виктор Иосифович, расскажите, пожалуйста, о новой находке.

#{image=701425}Виктор Гроховский: Фрагмент нашел отряд, сформированный из туристов-лыжников УРФО. Уже известно, что этот фрагмент принадлежал к тому же телу, которое наделало столько шума в Челябинской области.

Он имеет следы нескольких дроблений в атмосфере, там есть регмаглипты более крупные и более мелкие (регмалипты – характерные углубления на поверхностях метеоритов, образующиеся в результате «сверлящего»действия земной атмосферы на метеориты во время их движения в атмосфере – прим. ВЗГЛЯД). Относится к классу хондритов. Масса 1,8 кг.

ВЗГЛЯД: Почти два килограмма...

В. Г.: Тут каждый грамм на вес. Мы начинали вообще с миллиграммов, с осколочков, которые найдены на озере. 200 граммов – это день работы экспедиции.

По словам Виктора  Гроховского, у фрагмента можно наблюдать некотрые особенности (фото:  urfu.ru)

По словам Виктора Гроховского, у фрагмента можно наблюдать некоторые особенности (фото: urfu.ru)

ВЗГЛЯД: Какие манипуляции предстоят с этим фрагментом?

В. Г.: Пока никаких. Пока он у нас «телезвезда». Этот образец мы не собираемся пока резать: это все-таки музейный экспонат на сегодняшний день, поэтому мы сейчас с ним ничего не будем делать. Сейчас стоит задача как-то законсервировать это вещество, потому что он очень сильно окисляется.

ВЗГЛЯД: Когда экспедиция только отправилась, говорили, что принципиально важно найти фрагменты как можно быстрее, потому что земные вещества оказывают на них влияние.

В. Г.: Да, свежим фрагментам на Земле не очень уютно. Там уже и микробы поселились, кислород, водичка – все там делает свое дело.

ВЗГЛЯД: Все эти примеси скажутся на «чистоте» химического анализа?

В. Г.: Сильно не скажутся, просто надо будет дальше отступать от поверхности.

ВЗГЛЯД: О чем могут сказать ученым особенности структуры, которую можно наблюдать визуально?

В. Г.: Прежде всего, это говорит о типе метеорита, а также о том, как он делился, какая была его прочность. Он оказался очень непрочным, раздробился на мелкие осколки. Мы уже имеем значение прочности. Там тысячи осколков.

ВЗГЛЯД: И это оказалось благом для жителей региона...

В. Г.: Конечно. Бывают метеориты весом в десятки тонн, которые падают, не раздробившись.

ВЗГЛЯД: Есть ли в его структуре или в химическом составе необычное, то, чего не было в ранее известных образцах?

В. Г.: Я для себя ответил на этот вопрос, но не хотел бы рассказывать это сейчас. Да, есть особенности, но давайте сначала озвучим это в научной среде.

Вообще за последнее столетие у нас свежего каменного метеорита на территории России не было.

Нет двух одинаковых метеоритов. Некоторые метеориты уже узнаешь «в лицо», даже если встречаешь какие-то фрагменты. Любое новое вещество внеземного происхождения несет новую информацию. Может, не очень значительную, не сенсационную, но это все равно новое вещество, доставленное к нам из космоса без того, чтобы посылать за ним корабли.

..............