Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 февраля 2013, 11:00 • Общество

«Мертвые души» в космосе

У экс-руководителей спутниковой системы «Гонец» прошел обыск

«Мертвые души» в космосе
@ gonets.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Экс-руководителей ОАО «Спутниковая система «Гонец» уличили в злоупотреблении полномочиями. Следователям стало известно, что подозреваемые заключили фиктивные трудовые договоры, по которым они получили около 10 млн рублей. СМИ также сообщают о многомиллионном ущербе государству и задержании одного из топ-менеджеров.

В пятницу в московской полиции сообщили о проведении обысков у бывших руководителей ОАО «Спутниковая система «Гонец», являющегося участником программы ГЛОНАСС.

Устанавливаются дополнительные факты противоправной деятельности бывшего руководства предприятия по фактам хищений денежных средств

«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении бывших руководителей ОАО «Спутниковая система «Гонец», 21 февраля был проведен обыск по месту их жительства», сообщила газете ВЗГЛЯД представитель главного следственного управления ГУ МВД России по Москве Елена Молотилкина.

По ее словам, используя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные полномочия, подозреваемые заключили с некими гражданами фиктивные трудовые договоры, по которым выплатили более 9,5 млн рублей.

«В ходе расследования уголовного дела устанавливаются дополнительные факты противоправной деятельности бывшего руководства предприятия по фактам хищений денежных средств, в том числе путем заключения фиктивных договоров на разработки, не предусмотренные государственными контрактами, которым будет дана правовая оценка в ходе следствия», сказала Молотилкина.

Между тем источник газеты «Известия» в 4-м главном управлении МВД рассказал, что полицейские следователи задержали экс-гендиректора ОАО «Спутниковая система «Гонец» Александра Галькевича, который подозревается в нанесении ущерба государству в размере 350 млн рублей при закупке комплектующих для спутниковых систем.

Издание отмечает, что задержание провели в четверг следователи 4-го главка, работающего на закрытых территориях и режимных объектах. По словам источника газеты, следственные действия начались в четверг в 6 утра в подмосковном коттедже Галькевича. В ходе следственных действий у него обнаружили пять объектов недвижимости в Подмосковье и парк из 12 автомашин элитного класса. Опись имущества, по словам источника, велась весь четверг.

По данным газеты, Галькевича обвиняют в том, что он на посту президента главного конструктора системы «Гонец» осуществил мошеннические действия по ряду пунктов. «Следователи МВД утверждают, что Галькевич, организовав собственную схему приобретения иностранных комплектующих, нанес ущерб государству на 350 млн рублей», пишет издание.

Представитель полицейского следствия опровергла данную информацию. «Обыски проходили в рамках расследования дела по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которое было возбуждено в отношении неустановленных лиц. Задержанных по этому делу пока нет. Распространяемая в СМИ информация не соответствует действительности. Также не подтверждаются сведения о подозрениях в отношении Галькевича в крупном мошенничестве», сказала газете ВЗГЛЯД Елена Молотилкина.

В пятницу действующий президент ОАО «Спутниковая система «Гонец» Дмитрий Баканов заявил, что следствие не имеет никаких претензий к нынешнему руководству компании.

«К нам нет никаких претензий, это риски старого руководства, и мы хотим, чтобы была подведена черта, чтобы к компании больше не обращались по этим моментам. Это все осталось в прошлом, это эпизоды 2009-го, 2010 годов. Никаких следов от этой ситуации не осталось. При новом руководстве ни одного факта (злоупотреблений) нет, проверки были всесторонние, на всех уровнях», сказал РИА «Новости» Баканов.

По его словам, экс-руководитель компании Александр Галькевич после увольнения в конце 2011 года в момент банкротства компании подавал иск на выплату ему «золотого парашюта» в размере 15 млн рублей. «Мы выиграли суд во всех инстанциях. (Против Галькевича) возбудили дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ, по одному из эпизодов и по еще четырем эпизодам проводятся следственные действия», сказал Баканов.

Как стало известно, в ракетно-космической отрасли Александра Галькевича считают человеком, близким к предыдущему руководителю Роскосмоса Анатолию Перминову. Экс-глава космического агентства сделал Галькевича главным конструктором всех низкоорбитальных систем связи РФ и поддерживал его в самых смелых начинаниях.

Так, в 2011 году руководство «Гонца» продвигало проект создания российского аналога американской системы спутниковой связи Iridium с этой целью на орбиту планировалось запустить 48 космических аппаратов, что означало бы создание крупнейшей спутниковой группировки РФ.

Вскоре после смены руководства Роскосмоса Галькевич был уволен, вместо него назначили Дмитрия Баканова. Александр Галькевич не первый конструктор спутниковой системы, преследуемый по закону в настоящее время. Летом прошлого года 4-е управление МВД начало следственные действия в отношении Юрия Урличича, в прошлом генерального конструктора навигационной системы ГЛОНАСС и гендиректора ОАО «Российские космические системы» (РКС). Урличича и ряд сотрудников РКС проверяют по поводу нецелевого расходования средств, выделенных федеральным бюджетом на поддержание ГЛОНАСС. В ноябре прошлого года Урличич написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья.

На сайте ОАО «Спутниковая система «Гонец» сообщается, что многофункциональная низкоорбитальная система персональной спутниковой связи «Гонец» предназначена для передачи данных и предоставления услуг связи абонентам в любой точке Земли, в интересах различных сфер государственной деятельности и коммерческих потребителей.

Для полного завершения построения группировки осталось вывести на орбиту три спутника, запуск которых намечен в первом квартале 2013 года. Оператор системы компания «Спутниковая система «Гонец».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 9 ноября 2012 года в МВД России сообщили о том, что руководство ОАО «Российские космические системы» (РКС) может стать фигурантами уголовного дела. По данным полиции, они причастны к выявленному в организации хищению 6,5 млрд рублей при разработке навигационной системы ГЛОНАСС.

Федеральным космическим агентством России (Роскосмос) проведена ведомственная проверка, по результатам которой факты необоснованного расходования денежных средств подтвердились. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

11 ноября генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич был освобожден от занимаемой должности по решению военно-промышленной комиссии при правительстве России.

..............