Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 февраля 2013, 12:51 • Общество

«Уровень насилия очень высок»

Из-за плохого обращения в США за год погибли 1570 детей

«Уровень насилия очень высок»
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Согласно данным американского Бюро по делам детей, в США за один только 2011 год более 1500 несовершеннолетних погибли от жестокого обращения и отсутствия должного внимания в семьях. Сколько из них были приемными, в документе не уточняется. Российские правозащитники посетовали на то, что у них нет инструмента отслеживания усыновленных в другие страны детей.

В Соединенных Штатах Америки в 2011 году от издевательств или отсутствия должного внимания со стороны родителей и опекунов погибли 1570 детей – такие данные содержатся в официальном докладе, посвященном проблеме ненадлежащего обращения с детьми в американских семьях.

Разговор был непростой, и на нем они честно признались, что уровень насилия над детьми в Америке очень высок

Исследование, охватывающее 2011 финансовый год, было подготовлено федеральным Бюро по делам детей, входящим в структуру министерства здравоохранения и социальных служб США, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно выводам авторов, в целом в американских семьях в 2011 году подверглись издевательствам или не получили должного внимания со стороны родителей или опекунов 676 569 детей. Таким образом, в соответствии с подсчетами бюро, на 1 тыс. детей в США в отчетный период пришлось 9,1 жертвы насилия, иного вида преступного поведения или халатности со стороны, как правило, взрослых.

По заключениям составителей доклада, в 78,3% случаев ответственность за гибель ребенка несли его родители, в 13,4% – посторонние лица, а в 8,3% таких случаев установить виновных не удалось.

Опираясь на сведения, полученные из всех 50 штатов и столичного округа Колумбия, авторы документа также отмечают, что виновных в ненадлежащем обращении с детьми в США в 2011 году оказалось чуть более 885 тыс. человек.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД российские правозащитники оказались не знакомы с американской статистикой, но прокомментировали ее. Так, член Общественной палаты (ОП) России Борис Альтшулер отметил, что в России подобные данные составить было бы сложно, потому что нет соответствующей организации, которая отслеживала бы такие правонарушения.

#{smallinfographicleft=415988}«В России отсутствует аналогичная Федеральному бюро по делам детей организация, которая бы суммировали такие данные. У нас нет единой статистики, приводимые цифры везде разные. Есть данные Следственного комитета, который расследует самые страшные преступления  в отношении детей, но это совершенно не то, что имеется в виду американским ведомством. Издевательства – это то, что можно зафиксировать. Но вот формулировка «не получили должного внимания» мне непонятна, но она очень похожа на формулу российского Семейного кодекса относительно родителей, которые не обеспечивают нормальное развитие и воспитание ребенка», – пояснил газете ВЗГЛЯД Альтшулер.

По его словам, именно критерий отсутствия должного внимания зачастую приводит в России к лишению родительских прав, а в США нет.

«Но против такой формулировки многие возражают, так как она является причиной и совершенно неоправданных вмешательств в семью, – заметил при этом Альтшулер. – Что такое нормальное воспитание ребенка? Когда американцы озвучивают данные, значит, существует какой-то механизм фиксации таких правонарушений. Может, это были случаи вмешательства в действия родителей со стороны соцслужб. У нас тоже есть много таких вмешательств органов опеки, очень часто неоправданных, что приводит к массовому разделению детей и родителей. В результате каждый день в России появляются 250 новых сирот», – пояснил правозащитник.

Борис Альтшулер добавил, что если следовать американскому критерию, половина российских родителей окажутся правонарушителями. «Не исключаю, что если применить в России американский критерий «не получили должного внимания», то у нас, может, половина родителей окажутся правонарушителями. Например, в США запрещено детей оставлять одних дома. В Нью-Йорке однажды был случай, когда одна голландская пара с грудным ребенком в коляске гуляла по городу и решила зайти в магазин. Младенца при этом одного оставили на улице. Рядом оказался полицейский, поэтому нерадивых родителей задержали. Но они чудом избежали краткосрочного тюремного заключения только потому, что уехали обратно в Голландию. А теперь посмотрите, как российские родители вынуждены жить, сколько детей находятся одни без присмотра. Семьи просто загнаны в угол, мамы и папы должны вкалывать и день, и ночь», – посетовал член Общественной палаты

В свою очередь руководитель Межкомиссионной рабочей группы по проблемам детства и семейной политике ОП России Ольга Костина заявила, что в России многие преступления в отношении детей просто замалчиваются, разглашаются только самые тяжкие.

«Еще до известия и гибели Максима Кузьмина у нас была встреча с представителями минюста и Госдепартамента США. Разговор был непростой, и на нем они честно признались, что уровень насилия над детьми в Америке очень высок.

Согласно же российской статистике, составляемой Следственным комитетом, ежегодно жертвами преступлений становятся около 200 тыс. детей. Но, к сожалению, у нас нет разделения, называются только общие данные. И надо сказать, что, когда мы обсуждали эту статистику, американцы отметили, что, скорее всего, оглашенные в России данные связаны не с увеличением роста насилия над детьми, а с ростом внимания к этой проблеме, увеличилась раскрываемость преступлений. За девять месяцев 2012 года только зарегистрированных детей, ставших жертвами преступления, было более 14 тысяч. Не секрет, что многие преступления у нас замалчиваются, огласке придается только то, что уже нельзя умолчать: убийство, изнасилование, изуродование», – сказала газете ВЗГЛЯД Костина.

При этом она отметила, что уделять повышенное внимание одинаково нужно и погибающим за рубежом детям, и в России. «Последнее, что нам сейчас нужно делать, так это меряться с США, у кого больше убивают детей. У каждой страны свое горе, своя проблема. Просто сейчас мы столкнулись с тем, что в США погибают наши сироты. Считаю, что надо говорить с одинаковым напряжением о погибающих детях не только за рубежом, но и в России, и, конечно, нужно контролировать тех детей, которые оказались в других странах», – сказала представитель Общественной палаты.

Президент союза общественных объединений «Международный конгресс по вопросам семьи, материнства и детства» Татьяна Рощина, комментируя американскую статистику, посетовала, что «у нас нет структуры, которая контролировала бы состояние детей, их социальный статус в других странах». «Законодателям надо принять документ, который давал бы определенной организации право заниматься контролем жизни усыновленных иностранцами детей. И вообще я против того, чтобы отдавать сирот в другие государства», – сказала она газете ВЗГЛЯД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 18 февраля Павел Астахов сообщил о смерти в США в результате жестокого обращения со стороны родителей усыновленного в России трехлетнего Максима Кузьмина.

Детский омбудсмен отметил, что приемная мать малыша Лаура Шатто регулярно давала Максиму сильнодействующее антипсихотическое средство Risperdal (риспердал), обычно применяемое при лечении шизофрении у взрослых пациентов. Однако главврач дома ребенка отметила, что у ребенка не было никаких заболеваний, требующих лечения психотропными препаратами, у него был порок сердца.

Следственный комитет (СК) России по факту смерти трехлетнего Максима Кузьмина возбудил уголовное дело. Кроме того, ведомство намерено добиваться того, чтобы российские следователи принимали участие в расследовании этого дела.

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов начал проверку законности лишения родительских прав в отношении матери Максима и Кирилла Кузьминых, а также процедуры их международного усыновления.

..............