Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 декабря 2013, 17:45 • Общество

Дело в шашлыке

Подозреваемые в убийстве жителя Арзамаса арестованы

Дело в шашлыке
@ кадр из видео

Tекст: Елена Сидоренко

Суд принял решение о заключении под стражу троих задержанных по делу об убийстве жителя Арзамаса Александра Слакаева, после которого в городе произошел народный сход. По заявлению властей обстановка в городе нормализовалась, все ждут встречи с главой ОМВД. Между тем появились первые версии инцидента, одну из которых рассказал пострадавший Игорь Карпов.

Задержанные по подозрению в убийстве в Арзамасе 26-летнего мужчины, которое привело к митингам среди местных жителей, арестованы.

Игорь рванул в сторону, а Сашка упал. Догонять Гошу они не стали, но решили добить Саню

«По решению суда все трое подозреваемых арестованы. Поздно вечером 8 декабря мера пресечения в виде заключения под стражу была принята в отношении 31-летнего задержанного, в понедельник аналогичное решение суд принял и к двум другим фигурантам», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель следственного управления СК России по Нижегородской области Юлия Склярова.

В ведомстве добавили, что все фигуранты дела допрошены следователями в присутствии защитников и дали подробные показания об обстоятельствах произошедшего. Какие-либо другие подробности не разглашаются.

В ГУ МВД по Нижегородской области добавили, что в городе все спокойно, ситуация находится под контролем. «Ситуация спокойная, нарушение общественного порядка не допускается. Полицейскими проводятся необходимые профилактические беседы и встречи с населением, например, в понедельник также будет встреча», – сказали газете ВЗГЛЯД в региональном главке.

В администрации города Арзамаса отметили, что произошедший инцидент не является результатом межнациональных конфликтов. «Действительно, задержанные по подозрению в преступлении не славяне. Но замечу, что с погибшим и пострадавшим у них произошел конфликт на бытовой почве. Просто кому-то что-то в еде не понравилось. Вообще говорить о том, что в городе есть какие-то межнациональные конфликты, нельзя, прежде всего потому, что здесь мало приезжих», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель местных властей.

Комментируя произошедшее в Арзамасе, член Общественной палаты Александр Соколов отметил, что народный сход не перерос во что-то большее благодаря местным чиновникам.

«Замечу, что местные власти на произошедшее отреагировали грамотно, то есть было общение с людьми, следствие ведется достаточно прозрачно. Когда есть непосредственный контакт, то ситуация не переходит в критическое состояние», – сказал газете ВЗГЛЯД Соколов.

По его словам, межнациональные отношения являются уязвимым местом России, через которое конкурирующие страны могут оказывать влияние.

Между тем пострадавший в конфликте Игорь Карпов смог рассказать подробности инцидента. Как объяснил друзьям молодой человек, потасовка началась вовсе не из-за еды, а точнее шашлыка, как сообщалось ранее. Еду ребятам вообще не приносили.

«Игорь говорит, что они заказали выпивку и вышли на улицу покурить, – рассказал «Комсомольской правде» друг погибшего и пострадавшего Павел. – У входа стоял повар. Слово за слово, не знаю точно, из-за чего, сцепились, но начали разговаривать на повышенных тонах. Как я понял, Саша и Игорь хотели заказать шашлык, но повар им отказал, сказал, что сегодня нет в меню шашлыка. Вдруг на крики выбегают шесть мужиков с битами и просто начинают парней забивать».

По словам друзей, противостоять вооруженным заточками мигрантам ни Александр, ни Игорь не могли. Парни попытались бежать, но через несколько метров их снова настигли гастарбайтеры. «Игорь рванул в сторону, а Сашка упал. Догонять Гошу они не стали, но решили добить Саню», – сказал собеседник издания.#{crime}

Другую версию произошедшего рассказала мать Александра Евгения Слакаева. По ее словам, конфликт начался с того, что Игорь попробовал одно из блюд и ему не понравилось. Он решил высказать свое недовольство администратору заведения. К Игорю тут же подошли неизвестные ему парни и попросили пройти с ними. «Мужчины вышли на улицу. На него тут же налетели пять человек с битами, черенками от лопат и заточками, – рассказала газете мать погибшего. – Мне кажется, драка не была спонтанной. Сашка выбежал из кафе, чтобы вступиться за друга, но он успел сказать лишь: «Мужики, вы чего?!». И толпа кинулась на него. В это время Игорю Карпову удалось убежать. Парень добрался до ближайшего жилого дома, нажал на первые попавшиеся клавиши домофона и вызвал помощь. В это время у кафе Сашу уже добивали. Последний удар был прямо в сердце... шампуром».

Между тем общественное волнение не прекращается. В группе «Весь Арзамас в ВКонтакте» местные жители обсуждают произошедшее ЧП. Одни призывают провести еще митинг, другие – сдерживают нагнетание атмосферы и просят дождаться встречи с главой арзамасского ОМВД и узнать последние данные по расследованию. Несмотря на заявления властей, что в городе все спокойно, интернет-пользователи отмечают увеличение количества сотрудников полиции в городе, а также исчезновение приезжих с улиц. Одной из причин этого могут быть сообщения в соцсети, что в Арзамас направляются националисты.

«Все с нетерпением ждем 18 часов, никаких митингов и глупых пикетов, все решится сегодня в управлении МВД, слишком много вопросов», – написал посетитель группы «Весь Арзамас в ВКонтакте» Алексей Пименов.

Кроме того, в соцсети появилась и третья версия произошедшего. «Сначала они вдвоем повара побили, притом жестко так. А потом армяне им по щам надавали. Переборщили, конечно, возбужденные все были», – написал пользователь Андрей Рыбин.

Убийство, побудившее людей выйти на улицы, произошло в ночь на 7 декабря. По версии следствия, 26-летнего Александра Слакаева ранили ножом во время драки из-за бытового конфликта, который произошел в кафе «Очаг». Раненый скончался в машине скорой помощи. В той же драке пострадал еще один человек – Игорь Карпов. Он сейчас находится в больнице.

По одним данным, в полицию за участие в драке попали четыре уроженца Армении, по другим – задержанные действительно являются выходцами из Средней Азии. В отношении них заведено уголовное дело по статье «Убийство».

Преступление вызвало большой резонанс в городе. На Соборной площади Арзамаса, по данным МВД, вечером 7 декабря собрались около 50 местных жителей.  Участники акции выражали возмущение поведением приезжих, требовали наказать убийцу и закрыть все «нерусские заведения». К ним вышли глава администрации города и начальник местной полиции, после беседы с ними люди разошлись.

Отметим, что в последнее время тема мигрантов находится в фокусе внимания у правоохранителей. Убийства, в которых обвиняются приезжие, не в первый раз приводят к массовым акциям.

В июле этого года стихийные митинги прошли в Пугачеве Саратовской области. Поводом к ним стало убийство 20-летнего десантника Руслана Маржанова, за которое был арестован приезжий из Чечни.

В октябре тема мигрантов оказалась в фокусе пристального внимания СМИ и общественности после резонансного убийства 25-летнего Егора Щербакова в столичном районе Западное Бирюлево.

..............