Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
6 декабря 2013, 12:08 • Общество

Моветон с Louis Vuitton

На Красной площади разобрали "чемодан" Louis Vuitton

Моветон с Louis Vuitton
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

Скандальный «чемодан» на Красной площади – он же павильон модного дома Louis Vuitton – к пятнице полностью разобрали, на это ушло чуть больше недели. Сейчас на его месте остались только строительная техника и скандальный шлейф, который, по мнению экспертов, модному дому оказался только на руку.

Разобрали окончательно

Не могло же прямо на глазах у всех происходить нечто несанкционированное

На огороженной территории, где раньше стоял «чемодан», сейчас пусто. На месте павильона осталась только спецтехника, передает РИА «Новости» утром в пятницу. При этом, как сообщает ИА «Моссовет», московские власти пока не решили вопрос о предоставлении «сундуку» Louis Vuitton нового места.

Ранее сообщалось, что приютить выставку модного дома предлагали администрация Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) и Парка Горького. Однако затем пресс-службы этих организаций отметили, что подобных заявок от Louis Vuitton им пока не поступало.

Как ранее сообщал один из координаторов разборки павильона, демонтажные работы планировалось завершить не позднее 7–8 декабря. Но в итоге рабочие справились еще быстрее.

О начале разборки конструкций павильона было объявлено в среду, 27 ноября. И заняла она, таким образом, чуть больше недели.

Примерно столько же, судя по сообщениям СМИ, длилось и возведение неоднозначной конструкции. Впервые о ней стали писать 19 ноября. А 27-го после шквала критики было принято решение о демонтаже.

Резонанс

Напомним, огромный павильон модного дома Louis Vuitton с выставкой «Душа странствий» в виде чемодана размерами 30 на 15 и на 9 метров был установлен на Красной площади в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию ГУМа. Он был стилизован под «исторический дорожный саквояж князя Владимира Орлова с российским флагом».

В анонсе выставки, которая должна была открыться здесь 2 декабря и продлиться до 19 января, говорилось, что посетители павильона смогут увидеть 25 исторических сундуков и 12 видеоинсталляций, созданных современными художниками.

Однако появление «чемодана» вызвало огромный общественный резонанс и помешало планам организаторов.

По данным «Медиалогии», «чемоданный» скандал стал самым обсуждаемым в конце ноября. Он сотни раз обсуждался в газетах и по телевидению и тысячи раз в интернете.

Возмущение появлением столь странного объекта на главной площади страны высказывали и простые москвичи, и деятели культуры, и политики.

Так, 26 ноября против него выступили представители Общероссийского народного фронта.

Глава исполкома ОНФ, Герой России Андрей Бочаров призвал модный дом прислушаться к мнению людей и разобрать экспозицию: «Те, кто организовал эту выставку, должны понимать, что это место значит для каждого россиянина. Организаторы выставки должны услышать мнение людей, а чиновники, отвечавшие за нее, – сделать соответствующие выводы», – говорил он.

Представители Общественной палаты назвали появление «чемодана» позором.

«С моей точки зрения, по-человечески – это просто позор. Превращать Красную площадь в некое шапито – это неправильно, потому что есть достаточно много площадок, где можно экспериментировать, проводить какие-то интересные креативные идеи», – отмечал глава комиссии ОП по культуре Павел Пожигайло.

В связи с этим он даже предложил принять закон, прописывающий правила поведения рядом с памятниками, чтобы на Красной площади больше нельзя было возводить коммерческие павильоны.

А единоросс Андрей Сидякин направил в Федеральную антимонопольную службу запрос, где потребовал проверить Lоuis Vuitton на соблюдение закона «О рекламе».

«Неоправданно гигантские размеры конструкции из-за своего расположения на подъеме от Воскресенских ворот, по многочисленным мнениям в СМИ и интернете, во многом нарушают архитектурный облик объектов культурного наследия – Спасской башни, Храма Василия Блаженного», – говорил Сидякин.

Штрафы и дела

Затем пресс-служба Росреестра сообщила, что павильон был построен с нарушением законодательства.

«Конструкция площадью более 450 квадратных метров была установлена на главном земельном участке страны с нарушением земельного законодательства», – отмечали в ведомстве и добавляли, что для установки подобных конструкций требуется оформление правоустанавливающих документов на земельный участок, чего сделано не было.

«Красная площадь относится к землям неразграниченной государственной собственности. Полномочиями по распоряжению такими земельными участками на территории Москвы наделено правительство города Москвы. Земельному участку под «чемоданом» кадастровый номер не присваивался, и по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок не мог быть предоставлен в аренду», – уточняли там.

По факту установки павильона было возбуждено дело об административном нарушении.

Теперь компанию «Луи Виттон Восток», которая представляет в России интересы итальянского модного дома, могут оштрафовать на 10 тыс. рублей. Сначала сообщалось, что модный дом уже оштрафован. Но позднее появилось уточнение, что дело о взыскании штрафа с компании Louis Vuitton еще не рассматривалось. При этом штрафные санкции действительно, согласно статье 6.5 КоАП Москвы, могут достигать 10 тыс. рублей. Речь здесь может идти о «самовольном ограничении доступа на земельные участки общего пользования».

Заметим, однако, что Федеральная антимонопольная служба не сочла павильон-чемодан рекламной конструкцией.

«Рекламной конструкцией это не является. Вопрос размещения, сноса павильонов или рекламных конструкций находится в ведении местных органов власти. В полномочия ФАС это не входит. Это не наш вопрос», – отмечали там.

Ответ модного дома

Как вы отнеслись к установке гигантского чемодана на Красной площади?





Результаты
90 комментариев

Поначалу реакция на скандал людей, знавших о сооружении на Красной площади «чемодана», была удивленной.

Так, 27 ноября в благотворительном фонде «Обнаженные сердца», учредителем которого является известная супермодель Наталья Водянова, сообщали, что она удивлена неоднозначной реакцией людей на павильон. Также в фонде отмечали, что благотворительная организация сама не занималась установкой «чемодана», но является бенефициаром выставки «Душа Странствий», которая должна была пройти там. Собранные средства предполагалось направить на благотворительность.

Президент фонда «Обнаженные сердца» Анастасия Залогина поначалу высказывала возмущение: «Это выглядит по меньшей мере странно, потому что не могло же в течение по крайней мере последней недели, а может быть, и больше прямо на глазах у всех происходить нечто несанкционированное. Достаточно масштабно шла установка этого павильона, и понятно, что никто из компании LV не решил это сделать, пошел и начал устанавливать этот чемодан. Где были все?!» – ее слова приводил канал НТВ.

В свою очередь глава комитета стратегического развития ГУМа Михаил Куснирович заверил, что перед установкой павильона был пройден большой круг согласований, и выразил удивление заявлением Росреестра, что проект реализован с нарушением законодательства.

Но после поднявшегося шума в защиту сооружения уже мало кто высказывался, а руководство Louis Vuitton решило перенести павильон с Красной площади. В заявлении компании говорилось, что руководство французского дома моды пошло на это, чтобы не оскорблять чувства россиян.

«Мы как можно скорее представим выставку в одном из многих других предложенных нам мест», – говорилось в сообщении модного дома.

Шумиха только на руку

В связи со столь быстрым решением Louis Vuitton разобрать спорную конструкцию ряд СМИ связали происходящее с прямым указанием Кремля.

И ранее действительно появились такие сообщения со ссылкой на неназванный источник, который утверждал, что решение о строительстве с администрацией президента не согласовывалось.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что администрация главы государства не давала указание убрать павильон. Но и он признал, что «проблема с чувством меры в этой ситуации очевидна».

А пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков заявил, что ведомство не будет участвовать в демонтаже павильона, поскольку изначально не имело к нему никакого отношения: «Мы ни на одном из этапов реализации проекта не принимали в нем участия», – цитирует его РИА «Новости». «Это решение самой компании», – подчеркивал он.

Добавим, что, по мнению ряда экспертов, скандал с установкой «чемодана» может быть даже на руку французскому модному дому.

Так, директор мультимедийного центра факультета журналистики МГУ Сергей Смирнов рассказал «Вечерней Москве», что возникшая суматоха, растиражированная СМИ, помогла сэкономить известному бренду на рекламе мероприятия не менее 25 млн долларов или примерно 700 млн рублей. Притом что месячная реклама на федеральных телеканалах обошлась бы Louis Vuitton в 180–350 млн рублей.

При этом затраты на строительство сооружения и его последующий демонтаж компания не раскрывала.

..............