Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
27 декабря 2013, 15:34 • Общество

«Многое зависит от его поведения»

Сергей Пугачев остался в международном розыске

«Многое зависит от его поведения»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Бывший сенатор от республики Тува, предприниматель и бенефициар обанкротившегося Межпромбанка Сергей Пугачев, несмотря на отмену в пятницу Мосгорсудом его заочного ареста, по-прежнему будет оставаться в международном розыске. Юрист пояснила газете ВЗГЛЯД, что такая ситуация возможна потому, что арест и розыск напрямую не связаны.

«Несмотря на то, что Мосгорсуд отменил заочный арест экс-сенатора от Тувы и бенефициара Межпромбанка Сергея Пугачева, он по-прежнему будет находиться в международном розыске», рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Для того, чтобы человека именно заключили под стражу, должны быть весьма весомые доказательства

При этом источник уточнил, что пока из-за отмены заочного ареста Россия не сможет добиваться розыска Пугачева по каналам Интерпола.

До этого в пятницу Мосгорсуд отменил предыдущее решение о заочном аресте Пугачева по причине допущенных нарушений Уголовно-процессуального кодекса. В итоге это дело было направлено на повторное рассмотрение.

Адвокат Пугачева Александр Гофштейн заявил в пятницу в суде о нарушении следствием порядка извещения Пугачева о дате заседания по его аресту, а также некорректной процедуре предъявления заочного обвинения, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы считаем, что наши доводы были приняты судом. Нужно понимать, что заочный арест обвиняемого возможен лишь в том случае, если установлено, что он скрывается. В отношении Пугачева таких сведений нет, он не извещался и не вызывался по адресу своей московской регистрации», заявил адвокат.

Гофштейн подчеркнул, что Пугачев действительно находится сейчас за пределами Москвы, но не подтвердил информацию СМИ о пребывании последнего в Великобритании. По словам адвоката, экс-сенатор не считает себя виновным и готов доказывать свою позицию.

Прокуратура считает заочный арест Пугачева вполне законным. Об этом представитель гособвинения также заявил в пятницу.

«Басманный суд Москвы в первой инстанции полностью изучил материалы дела и вынес обоснованное постановление об удовлетворении ходатайства следователя», сказал он.

Уже после заседания в адвокатском образовании, где работает Александр Гофштейн, газете ВЗГЛЯД заявили, что он отказывается от дополнительных комментариев, сославшись на занятость.

О том, могут ли разыскивать экс-сенатора по линии Интерпола, несмотря на решение Мосгорсуда об отмене его заочного ареста, газета ВЗГЛЯД спросила у известного адвоката Людмилы Айвар.

«На самом деле международный розыск никак не связан с решением о заключении под стражу, то есть с применением заочного ареста. Это разные вещи, пояснила Айвар. Лицо может быть объявлено в международный розыск в связи с тем, что оно подозревается или обвиняется в совершении каких-то преступлений на территории РФ, но мера пресечения для него может быть и не связана с заключением под стражу».

По словам юриста, буквально «на днях» Верховный суд России принял постановление о порядке применения различных мер пресечения.

«Для того, чтобы человека именно заключили под стражу, должны быть весьма весомые доказательства и существенные аргументы, говорящие о том, что лицо действительно пытается скрыться от органов предварительного следствия или препятствует работе суда, угрожает и т. д.», пояснила она.

В данном случае, по словам Айвар, фигурант вполне может оставаться в розыске. А после того, как его найдут в другой стране, там уже будет решаться вопрос о мере пресечения для него. Это могут быть и залог, и домашний арест в той стране. Также там будет решаться вопрос и о его депортации.

«И даже если эта страна решит выдать его в Россию, совсем не обязательно, что к нему и здесь будет применена мера пресечения в виде ареста... Многое будет зависеть от его поведения, желания содействовать следствию и т. д., отметила эксперт. – Может быть, в этом деле и некая политическая составляющая... Кроме того, мера пресечения для него будет зависеть от категории преступлений. Если оно связано с предпринимательской деятельностью, то у нас вообще закон сейчас не предусматривает заключения под стражу по этой категории дел. Мосгорсуд может ссылаться и на это».

Тезис неназванного источника о том, что «пока из-за отмены заочного ареста Россия не сможет добиваться розыска Пугачева по каналам Интерпола», Айвар назвала неверным.

«Как я уже сказала, решение о заочном аресте с розыском не связано. Интерпол имеет право разыскивать опасных преступников или лиц, в отношении которых есть даже только подозрения, вне зависимости от того, есть по ним решение об аресте или нет», резюмировала она.

Напомним, ранее Следственный комитет России объявил экс-сенатора от Тувы в розыск по так называемому делу Межпромбанка.

Пресс-секретарь Басманного райсуда Наталья Романова подтвердила, что на прошлой неделе суд рассматривал ходатайство главного следственного управления СКР о заочном аресте Пугачева. И этот запрос был удовлетворен Пугачева заочно арестовали на два месяца. При этом под стражу в реальности его могут взять, как только он пересечет границу России, писал «Коммерсант».

По данным СМИ, в данный момент фигурант находится за границей. А его заочный арест был необходим еще и для того, чтобы объявить Пугачева в международный розыск по линии Интерпола и добиться его последующей экстрадиции, отмечали эксперты.

Пресс-служба экс-сенатора от каких-либо комментариев по этому делу отказывалась. Громких заявлений не делал и сам Пугачев.

Между тем один из источников «Коммерсанта» предполагал, что арест экс-сенатора мог быть санкционирован в связи с делом о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). По словам другого источника, речь может идти об эпизоде в рамках уголовного дела по выдаче кредитов на 900 млн долларов через ОПК «Девелопмент» неким компаниям в юрисдикции Люксембурга, связанным со структурами бенефициара Межпромбанка.

С именем Пугачева связаны проблемы с судостроительными активами в Петербурге. В декабре 2011 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Центробанка об обращении взыскания на акции Балтийского завода, которые были заложены по кредитам обанкротившегося Межпромбанка, совладельцем которого является Пугачев.

..............