Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 декабря 2013, 13:03 • Общество

Невозвратный кредит

Сотрудников Россельхозбанка уличили в миллиардном хищении

Невозвратный кредит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Бывших топ-менеджеров Россельхозбанка и руководителей новосибирского филиала АПК «ОГО» заподозрили в организации аферы с кредитами, в результате которой было похищено 1,2 млрд рублей. В банке заявили, что сами инициировали возбуждение дела, отправив в правоохранительные органы материалы своей внутренней проверки. Этот год вообще отличился выявленными хищениями в Россельхозбанке.

В пятницу в МВД России заявили о хищении из госбюджета 1,2 млн рублей, в котором заподозрили бывших должностных лиц Россельхозбанка.

В настоящее время в Москве и Новосибирске в местах работы и жительства фигурантов проводятся обыски

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявлен факт хищения бюджетных денежных средств в размере более 1,2 млрд рублей. В противоправной деятельности подозреваются бывшие должностные лица ОАО «Россельхозбанк», а также руководители коммерческих организаций, задействованных в афере», – сообщается на сайте ведомства.

По данным полиции, в 2009 году «злоумышленники обеспечили целевое кредитование банком аффилированных предприятий ОАО АПК «ОГО». Всего на закупку сельхозсырья и техники выделено более 1,2 млрд рублей. В дальнейшем денежные средства путем заключения фиктивных агентских договоров были выведены из-под контроля кредитора и агропромышленной компании и присвоены участниками схемы. При этом предприятия-заемщики, чьи активы являлись залоговым имуществом, объявлены банкротами».

По выявленному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», которое в настоящее время расследуется следственным департаментом МВД России.

«В настоящее время в Москве и Новосибирске в местах работы и жительства фигурантов проводятся обыски. Изымаются предметы и документы, имеющие доказательственное значение для расследования. Результаты мероприятий будут сообщены дополнительно», – говорится в сообщении.

В свою очередь в Россельхозбанке заявили, что дело против бывших сотрудников было возбуждено по материалам внутренних проверок.

«Уголовное дело в отношении руководства ОАО АПК «ОГО» и бывшего топ-менеджмента банка возбуждено на основании материалов, полученных в результате внутренней проверки банка и направленных в правоохранительные и следственные органы по фактам противоправных действий и хищения кредитных денежных средств, выданных предприятиям АПК «ОГО» в 2009 году», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель банка.

Он отметил, что Россельхозбанк на постоянной основе сотрудничает с правоохранительными и следственными органами и оказывает всестороннюю поддержку в расследовании этого уголовного дела.

«Россельхозбанк целенаправленно проводит работу по защите своих интересов и предпринимает все возможные меры, направленные на возмещение ущерба, нанесенного недобросовестными заемщиками. Данные мероприятия, проведенные совместно со следственными органами, являются серьезным барьером на пути мошеннических действий и окажут позитивное влияние на сохранность средств клиентов и дальнейшую деятельность банка», - заявил собеседник.

Как сообщает «Сибкрай.ru», информация о банкротстве упомянутого ОАО АПК «ОГО» появилась накануне. Оно входит в пятерку крупнейших в России агрохолдингов по хранению и переработке зерновых, муки, мяса птицы и комбикормов. Решение накануне вынес Московский арбитражный суд. Компания задолжала Россельхозбанку 5 млрд рублей.

По данным «Коммерсанта», 2011 год компания АПК «ОГО» завершила с чистым убытком в размере 126,5 млн рублей против чистой прибыли в 2,2 млн рублей в 2010 году. В то же время выручка по итогам 2011 года составила 3,1 млрд рублей против 1,2 млрд рублей в 2010 году. Данные за 2012 год не обнародованы.

В 2012 году в Московском арбитражном суде находились порядка 29 исков к АПК «ОГО» от различных компаний по взысканию задолженностей на общую сумму около 209 млн рублей. В декабре прошлого года суд Новосибирска удовлетворил иск Россельхозбанка о солидарном взыскании со структур агропромышленного холдинга «ОГО» 1,2 млрд рублей.

Напомним, в этом году не в первый раз выявляют хищение бюджетных средств в подразделениях Россельхозбанка. Так, в конце мая этого года хищение порядка 140 млн рублей, выделенных в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», выявили в филиале Россельхозбанка в Липецкой области.

По версии следствия, летом 2011 года двое граждан России, осуществляя руководство коммерческой организацией, обратились в липецкий региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» и получили 140-миллионный целевой кредит на приобретение оборудования для производства сельхозпродукции. Полученные бюджетные средства в дальнейшем были перечислены на счета фирм-однодневкок и похищены, кредит до настоящего времени не погашен, а мер по возврату денег не принималось.

Позже стало известно, что экс-руководителей липецкого филиала Россельхозбанка подозревают в хищении 480 млн рублей с помощью незаконно выданных кредитов.

В августе 2013 года полиция Ингушетии выявила махинации, в результате которых из Россельхозбанка было украдено 175 млн рублей, в афере замешаны сотрудники банка, а также ряд местных предпринимателей.

..............