Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Зачем нам сегодня Кант

То, что празднованию 300-летия философа присвоен федеральный статус – полностью оправдано. Разбрасываться великими соотечественниками государству не к лицу. Раз мы страна-цивилизация, у нас должно быть всё, в том числе и Кант.

9 комментариев
15 декабря 2013, 12:05 • Общество

Безответная пальба

Арестованы предполагаемые убийцы московских полицейских

Безответная пальба
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Суд принял решение об аресте троих подозреваемых в вымогательстве крупной суммы денег, в перестрелке с которыми погибли двое сотрудников московского уголовного розыска. Один из злоумышленников заявил о готовности заплатить за свою свободу 5 млн рублей. Между тем в столичном ГУВД рассказали, почему погибшие полицейские не смогли применить табельное оружие, чтобы защитить себя.

Савеловский суд Москвы санкционировал арест троих злоумышленников, в перестрелке с которыми на Ленинградском шоссе погибли двое полицейских.

Преступники могут стрелять без разбора, не задумываясь, а полицейские заботятся о безопасности граждан

«28-летний Анатолий Бортников, 40-летний Дмитрий Владимиров и 27-летний Андрей Воробьев до 13 февраля взяты под стражу», – сообщил РАПСИ представитель суда.

По версии следствия, огонь по оперативникам открыл именно Бортников – в зал суда он доставлен прямо из больницы, куда попал после задержания.

Как заявили в суде Владимиров и Воробьев, огонь по полицейским действительно открыл именно их сообщник, а сами они в этот момент уже лежали на земле и были закованы в наручники.

В ходе рассмотрения вопроса о его аресте Владимиров также заявил, что готов заплатить залог за свою свободу в размере 5 млн рублей. Однако суд не счел подобную меру пресечения возможной.

Накануне в следственном управлении СК России по Москве рассказали, что арестованные, вступившие в перестрелку с полицейскими, подозреваются в вымогательстве.

«Сотрудники уголовного розыска проводили оперативные мероприятия по задержанию троих злоумышленников, которые вымогали у гражданина 4,8 млн рублей», – сказал РИА «Новости» представитель ведомства Сергей Стукалов.

Предварительно установлено, что трое мужчин прибыли к кафе «Макдоналдс», где вымогали у гражданина деньги. В ходе встречи оперативные сотрудники приняли решение задержать подозреваемых, однако те открыли по ним огонь из пистолетов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 163 (вымогательство) и ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Позже в ГУ МВД России по Москве рассказали, что двое полицейских, погибших при задержании преступников на Ленинградском шоссе в Москве, имели табельное оружие, но не смогли его применить, опасаясь попасть в прохожих.

«После случившегося в соцсетях некоторые граждане начали высказывать мнение, что операция по задержанию завершилась трагически якобы из-за того, что у полицейских не было с собой оружия, они не могли оказать адекватное сопротивление подозреваемым. Эти предположения абсолютно беспочвенны, оружие было, но его нельзя было применить из-за большого числа прохожих», – сказал агентству представитель столичного главка.

По его словам, по факту происшествия начальником ГУ МВД России по Москве Анатолием Якуниным назначена служебная проверка, в ходе которой уже установлено, что перед выходом на службу сотрудники уголовного розыска получили табельное оружие, но применить его при задержании они не смогли, так как могли пострадать случайные люди.

«Это преступники могут стрелять без разбора, не задумываясь, а полицейские в первую очередь заботятся о безопасности граждан. Перестрелка возле стеклянного здания ресторана могла привести к ранению людей, а этого нельзя было допустить», – сказал сотрудник ГУВД.

Он отметил, что коллеги раненых полицейских при оказании им первой помощи изъяли табельное оружие, чтобы оно не было утеряно, и сдали на хранение в дежурную часть УВД.

Напомним, сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий 13 декабря на Ленинградском шоссе проводили задержание троих граждан, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Злоумышленники оказали вооруженное сопротивление.

В результате один из сотрудников угрозыска от полученных огнестрельных ранений скончался на месте происшествия, а второй – по дороге в больницу.

Отметим, что в этот же день между полицейскими и преступниками перестрелка произошла и на Комсомольском проспекте. В результате двое полицейских получили огнестрельные ранения.

Кроме того, огнестрельные ранения получили трое из четверых нападавших, один из них погиб. Причем, по предварительным данным, погибший мужчина получил огнестрельное ранение от соучастников разбойного нападения.

Одним из задержанных участников разбойного нападения является вор в законе Резо Бухникашвили, известный также под кличкой Пецо.

..............