Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
7 ноября 2013, 15:40 • Общество

«А поддерживал его во всем патриарх Кирилл»

Геннадий Орлов: Не верю в обвинения в адрес Грозовского

«А поддерживал его во всем патриарх Кирилл»
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев

«Я думаю, что это дело связано с какими-то имущественными делами. Кому-то он наверняка перешел дорогу», – рассказал газете ВЗГЛЯД известный комментатор Геннадий Орлов. Так он объяснил обвинения в растлении малолетних, выдвинутые против дружившего с футбольным клубом «Зенит» священника Глеба Грозовского.

Дело заподозренного в педофилии священника Глеба Грозовского продолжает обрастать подробностями. Так, в четверг стало известно, что Грозовский отстранил своего адвоката и теперь ищет нового защитника. Об этом РИА «Новости» рассказал друг священника.

Он и мне жаловался на то, как трудно было там все пробивать

Собеседник агентства добавил, что собственных средств на оплату услуг юристов у Грозовского нет. Однако друзья подозреваемого, среди которых есть и игроки ФК «Зенит», выразили готовность в частном порядке оказать ему помощь.

А тем временем в приход населенного пункта Верево Ленинградской области, где служил Грозовский, уже назначен новый настоятель.

Напомним, в среду стало известно, что клирик Петербургской епархии и бывший советник гендиректора ФК «Зенит» по духовно-нравственным вопросам, которого в прессе также называли «духовником» команды, Глеб Грозовский подозревается в растлении малолетних. По версии следствия, «насильственные действия сексуального характера в отношении девятилетней и 12-летней девочек» Грозовский совершил в июне 2013 года в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников «Филадельфия» на острове Кос в Греции.

Священник был заочно арестован и объявлен в международный розыск, поскольку находится не в России, а в Израиле. Защита клирика решение суда об аресте уже обжаловала. Сам Грозовский утверждает, что обвинения в его адрес сфабрикованы.

На своей страничке «ВКонтакте» он написал, что в деле нет ни одного доказательства его вины, а на родителей, которые выступили против него, оказывалось психологическое давление.

В пресс-службе «Зенита» дали понять, что на данный момент никакую официальную должность в клубе Грозовский не занимает, однако там знают его с 2007 года и могут охарактеризовать лишь с положительной стороны.

Грозовский, которому сейчас 34 года, в детские и юношеские годы активно занимался футболом, играл за детско-юношескую футбольную школу «Смена» при «Зените», где его партнером по команде, в частности, был Вячеслав Малафеев, и подавал большие надежды. В 16 лет он даже стал лучшим бомбардиром на турнире в Германии. Но затем выбрал путь служителя церкви, как ранее и его отец.

О том, что может стоять за обвинениями в педофилии и что вообще за человек Глеб Грозовский, газете ВЗГЛЯД рассказал хорошо знающий его телевизионный комментатор Геннадий Орлов.

ВЗГЛЯД: Геннадий Сергеевич, знакомы ли вы с Глебом Грозовским? И что думаете по поводу ситуации, в которой он оказался?

Геннадий Орлов: Да, я его хорошо знаю. Думаю, это поклеп какой-то. С ним же было четыре собственных ребенка в этом лагере... Я сам с ним неоднократно вместе летал, общался. А главное – я очень хорошо был знаком с его отцом, и Глеба, можно сказать, знал с самого детства. Виктор – его отец – тоже был служителем церкви. И сын пошел по его стопам. Парень он замечательный, ничего плохого сказать о нем не могу, ни на йоту. Более того, он настолько выделяется из всех людей, которых я знаю в его возрасте, порядочностью, благородством. Несопоставимо одно с другим. Я не верю...

ВЗГЛЯД: С чем тогда может быть связана эта шумиха?

Г.О.: У него же был приход возле Гатчины, где он строил церковь. Он сам собирал средства, занимал деньги, много было сложностей, с этим связанных. Поэтому я думаю, что это дело связано с какими-то имущественными делами. Кому-то он наверняка перешел дорогу. Он и мне жаловался на то, как трудно было там все пробивать, хотя церковь и поддерживала его. Они, кстати, и сейчас за него заступились. Молодцы. Я прочитал комментарий на ситуацию Андрея Кураева. В общем-то, я могу сказать такие же слова.

Комментатор Геннадий Орлов знает Глеба Грозовского много лет и не может сказать о нем ничего плохого(фото: ИТАР-ТАСС)

Комментатор Геннадий Орлов знает Глеба Грозовского много лет и не может сказать о нем ничего плохого (фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: По некоторым данным, у Глеба Грозовского нет денег даже на адвоката... Как вы думаете, будут ли помогать ему друзья-зенитовцы?

Г.О.: У него всегда было денег внатяг. Он зарабатывал там смешные деньги. И, конечно, ему надо помогать. Но спрашивать о том, о чем вы спросили, нужно у самих зенитовцев. Это дело интимное. Но я знаю, что они и раньше всегда ему помогали.

ВЗГЛЯД: Расскажите о том, какие обязанности у него были в клубе, занимал ли он там официальную должность?

Г.О.: Нет, должность хоть и называлась очень красиво, это была абсолютно общественная должность. Он с командой летал везде, беседовал с каждым игроком, помогал, влиял, советовал, и с ним советовались. Я сам видел это. Он крестил детей практически всех футболистов. То есть он был очень близок с игроками, да, я думаю, и будет близок.

ВЗГЛЯД: А с кем он дружит больше всех? С Аршавиным, с Малафеевым?

Г.О.: И с Анюковым. Да со всеми. Он со всеми находил общий язык. И к нему также все с уважением относились.

ВЗГЛЯД: А что вы можете сказать о нем как о футболисте? Говорят, в свое время он подавал очень большие надежды как игрок?

Г.О.: Да, могу это подтвердить. Он действительно подавал надежды. И отец им очень гордился. Я помню это, потому что мы с его отцом часто общались. Да я и сам видел его, когда Глеб за юношей играл. Хороший был футболист.

Да он и сейчас играет. Он же создал команду из молодых священников, и они играли в футбол. У них свое первенство проводилось в епархии. Понимаете, насколько это необычно, это же вообще новое лицо, новый человек для церкви. А поддерживал его во всем, прежде всего, наш главный церковный деятель – патриарх Кирилл. Потому что в свое время он был у него где-то в услужении (по данным Открытой православной энциклопедии, Глеб Грозовский был только штатным иподиаконом митрополита Санкт-Петербургского Владимира – прим. ВЗГЛЯД). И Глеба там все знают. Они поддерживали его желание играть в футбол. И он первый, кто развил в церкви подобную деятельность, собрал команду на постоянной основе, занимался турнирами, чемпионатами и, конечно, сам играл, подавая пример остальным. В общем, интересный парень.

ВЗГЛЯД: Кроме футбола он ведь еще и на телевидении работал...

Г.О.: Да, и на телевидении выступал. А я ему помогал. Делился профессиональными секретами, рассказывал про всякие ходы наши, хитрости в работе телеведущего. И книжка у него вышла, хоть и небольшая.

В общем, я ничего плохого сказать о нем не могу. И не верю во все эти обвинения.

..............