Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 ноября 2013, 18:01 • Общество

Нашли героин и секретные документы

Задержаны руководитель казанской полиции и его коллеги

Нашли героин и секретные документы
@ mvd.tatarstan.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Сразу несколько высокопоставленных полицейских задержаны в Казани. Изъятый у них героин, как сообщает следствие, был приобретен для того, чтобы «подбросить его гражданскому лицу с целью его дальнейшего изъятия». При обыске у полицейских изъяли также оружие и документы с грифом «совершенно секретно».

В пятницу стало известно, что четверо сотрудников МВД России по Республике Татарстан задержаны по подозрению в хранении и сбыте наркотиков.

В рабочих кабинетах сотрудников обнаружены героин и тайник с веществом растительного происхождения

«В порядке ст. 91 УПК РФ задержаны начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) управления уголовного розыска МВД по Республике Татарстан 33-летний Андрей Алексеев, начальник ОБНОН УМВД России по городу Казани 32-летний Дмитрий Андриенко, начальник полиции УМВД России по городу Казани 37-летний Руслан Халимдаров, старший оперуполномоченный ОБНОН управления уголовного розыска МВД по Республике Татарстан 41-летний Марат Садыхов», – сообщается на сайте следственного управления СК России по РТ.

В ведомстве отметили, что в зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере), ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как рассказали в МВД Татарстана, задержание полицейских произошло еще 27 ноября. Операция проводилась сотрудниками главной службы собственной безопасности совместно с представителями СК. «В настоящее время по данным фактам проводится служебная проверка, по результатам которой будет вынесено соответствующее решение», – сообщается на сайте министерства.

В свою очередь в МВД России добавили, что в местах жительства и работы задержанных проведены обыски. «В одной из квартир изъяты незарегистрированный газовый пистолет, документы с грифом «совершенно секретно», охотничье ружье без необходимого разрешения. В рабочих кабинетах сотрудников ОБНОН обнаружено вещество, которое, согласно результатам исследования, является наркотическим средством, – героин. Обнаружен тайник с веществом растительного происхождения. Изъятое направлено на экспертизу», – сообщается на сайте ведомства.

В МВД сообщили, что полицейские незаконно приобрели героин, чтобы подбросить его гражданскому лицу с целью его дальнейшего изъятия. Все фигуранты подвергнуты медицинскому обследованию на предмет употребления наркотиков.

В настоящее время назначены служебные проверки, по результатам которых будут даны принципиальные оценки роли руководителей республиканского министерства в произошедшем.

Напомним, сотрудники казанской полиции уже не в первый раз становятся фигурантами уголовных разбирательств. Так, в марте прошлого года всю страну потрясло известие о смерти в реанимационном отделении казанской больницы 52-летнего Сергея Назарова. В медицинское учреждение мужчина поступил из отдела полиции «Дальний» с диагнозом «разрыв прямой кишки». По утверждению родственников погибшего, перед операцией он успел сказать врачам, что его изнасиловали бутылкой из-под шампанского в помещении ОП «Дальний».

Весь личный состав ОП «Дальний» был выведен за штат, его начальник уволен. Генерал-лейтенант полиции Асгат Сафаров, возглавлявший МВД по Татарстану, был отправлен в отставку. После начавшегося скандала в Татарстан поехали следователи СК, вскрывающие один за другим факты издевательств над людьми в отделениях полиции, а в прессе появляются все новые свидетельства тех, кто был там искалечен или у кого были убиты родственники.

В сентябре Приволжский районный суд Казани признал виновными в превышении должностных полномочий экс-полицейских Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова и приговорил их к двум с половиной и двум годам колонии-поселения соответственно.

Всего в издевательствах над Назаровым обвинили шестерых. Дела Гарифуллина и Нигматзянова разбирали отдельно, а остальные четверо экс-полицейских обвиняются в избиении и издевательствах над Назаровым, от которого требовали признаться в краже сотового телефона, приведших к гибели задержанного.

..............