Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 ноября 2013, 17:00 • Общество

«Я считаю себя невиновным»

Обвиняемые по делу о нападении на Филина оправдываются

«Я считаю себя невиновным»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

«Да, я был не против, чтобы его побили, даже хотел этого». Таково было оглашенное перед приговором последнее слово ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко, обвиняемого в организации нападения на своего художественного руководителя Сергея Филина. Суд, раскрывший грязные подробности конфликта внутри главного театра страны, почти закончен.

Суд идет

Он говорил, что убил бы Сергея, но я категорически отказывался

В пятницу в Мещанском суде Москвы состоялись прения сторон по делу о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина.

Как передает РАПСИ из зала суда, сначала адвокат обвиняемого Павла Дмитриченко предъявил суду две почтовые квитанции о пересылке Филину 50 тыс. рублей. По словам юриста, половина суммы была внесена в счет покрытия материального вреда, половина – морального. Адвокат отметил, что, скорее всего, суд назначит к выплате большую сумму, но просил учесть, что Дмитриченко уже начал выплаты.

В своем выступлении гособвинитель заявил, что вина подсудимых полностью доказана. И попросил назначить наказание: Заруцкому – 10 лет колонии строгого режима, Дмитриченко – девять лет, Липатову – шесть лет. Максимальная санкция по вменяемой фигурантам статье предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

В свою очередь представитель Сергея Филина Татьяна Стукалова попросила суд вынести решение по гражданскому иску. Потерпевшим утрачены пуховик, свитер, рубашка, джинсы, перчатка, перечисляет представитель. Сумка, часы и iPhone пришли в негодность. Всего ущерб оценен в сумму более 200 тыс. рублей. «В счет компенсации материального и морального вреда взыскать с троих обвиняемых 508 тыс. рублей и 3 млн рублей солидарно», – подытожила свое выступление Стукалова.

Все трое подсудимых выступили с последним словом. С первых же слов Павел Дмитриченко заявил, что из его показаний выдернули фразы и «построили свое обвинение». Артист заметно нервничал, во время своей речи он повторно заявил, что ничего не знал о применении Заруцким электролита, поэтому вины в организации причинения тяжкого вреда здоровью не признает.

«Я считаю себя невиновным по статье 111 УК РФ, но отмечу, что да, я был не против, чтобы его побили, даже хотел этого. Поэтому я готов понести за это ответственность по статье 116 УК РФ (побои). Прошу у Филина прощения и хочу повторить, что я никогда не просил кого-нибудь сделать то, что с Филиным произошло», – заявил в суде Дмитриченко.

Вторым выступил предполагаемый исполнитель нападения Юрий Заруцкий, который сразу же опроверг помощь еще одного фигуранта дела Андрея Липатова и заявил, что использовал Дмитриченко в корыстных целях. «Судьбы им ломать – один семьянин, другой – процветающий, несущий здравый смысл... Всеобщее достояние. Ваша честь, что потом? Я на своем примере знаю. Я-то отсижу свой срок, а они при чем?» – сказал подсудимый.

«Если бы Липатов знал о моем преступлении, предполагаю, зная Липатова, сам бы не поехал и меня бы не пустил», – заявил Заруцкий, отметив, что его личный автомобиль в тот день был сломан, только поэтому он воспользовался услугами Липатова.

По словам Заруцкого, Липатова он брал с собой, чтобы тот подзаработал извозом. Заруцкий отчетливо помнит, что делал музыку в машине погромче, когда обсуждал с Дмитриченко произошедшее нападение. Он настаивает на том, что Липатов не мог слышать о преступлении.

Третий подсудимый – Андрей Липатов – с последним словом выступать не стал, вместо него это сделал адвокат Сергей Жорин. Защитник заявил, что у подсудимого не было неприязненных отношений с Филиным, да и в Большом театре он никогда не был. Кроме того, незадолго до преступления Липатов потерял бабушку и дедушку, из-за переживаний в связи с этим его мама легла в больницу, поэтому невозможно предположить, что Липатов бы рисковал ее здоровьем. Адвокат попросил не ломать судьбу еще одного человека. «Он криминально чист. Липатов не имеет никакого криминального прошлого, и надеюсь, не будет иметь криминального будущего», – заявил адвокат Жорин.

«Два врага Филина»

Напомним хронологию этого громкого процесса.

25 ноября был допрошен, пожалуй, самый знаменитый свидетель – Николай Цискаридзе. На протяжении года в своих комментариях он неизменно поддерживал Павла Дмитриченко, которого следствие считает заказавшим нападение на Филина. И в этот раз Цискаридзе рассказывал суду о тяжелой атмосфере, сложившейся в театре при Филине.

Экс-премьер Большого признался, что знает Дмитриченко с 2004 года, когда последний был еще подростком, а он помогал ему как репетитор, передает ИТАР-ТАСС. При этом и Филина Николай помнит с детства, они знакомы почти 30 лет.

«Я Сережу знаю хорошо, поэтому просто прекратил с ним общаться. Он только звонил, чтобы сказать, на какие даты у меня назначены спектакли», – добавил знаменитый танцовщик.

Рассказал Цискаридзе и о неприязненных отношениях между Филиным и Дмитриченко: «Я видел, как Паша выбежал из кабинета Филина, а вслед неслась нецензурная брань: «Я тебя накажу, я тебя натяну», – говорил экс-премьер ГАБТ.

И ученица Цискаридзе Анжелина Воронцова, из-за «зажимания» которой Дмитриченко якобы и разозлился на Филина, была участницей этого конфликта, подтвердил он. «Два врага Филина», – охарактеризовал Дмитриченко и Воронцову Цискаридзе.

Филина он назвал при этом «человеком-провокатором», который «всегда всех оскорблял» и «готов на все ради рекламы». «Когда я услышал про серную кислоту, это был шок и ужас, но когда я потом увидел его по телевизору, понял, что все не так. Мы все знаем страшные истории, когда люди, облитые кислотой, не могут нормально говорить спустя несколько лет, а Филин разговаривал достаточно хорошо спустя уже два-три часа», – поделился Цискаридзе с судом.

Добавим, что Цискаридзе не раз упоминался в связи с этим делом ввиду известных неприязненных отношений между ним и пострадавшим. Некоторые СМИ шли дальше и даже называли Цискаридзе причастным к преступлению.

Известно также и о сложных отношениях экс-премьера Большого с тогдашним руководством театра во главе с Анатолием Иксановым.

Некоторые издания предполагали, что директор использует ситуацию с Филиным в личных целях. Доподлинно неизвестно о том, что происходило между всеми этими людьми. Но факт в том, что летом театр после нескольких выговоров Цискаридзе за общение с прессой не продлил с ним контракт. А вскоре своего поста лишился и сам Иксанов.

Как Карабас-Барабас

В свою очередь свидетель по делу, первый солист ГАБТа Денис Медведев единственным человеком, который занимался в театре провокациями, назвал вовсе не Сергея Филина, а самого Николая Цискаридзе, сообщало РИА «Новости».

Предполагаемый заказчик нападения на Филина, другой танцор Большого Павел Дмитриченко рассказал на суде, что предполагаемый исполнитель Заруцкий намеревался «побить Филина еще 12 октября». При этом Дмитриченко не верил и не думал, что Заруцкий приведет свои угрозы в исполнение.

«У нас в театре тоже много чего говорят, и такое тоже, но дальше слов никогда не идет», – добавлял он, признавшись, что делился с Заруцким своим негативным мнением о Филине и даже показывал дом, где живет его оппонент. «Но о кислоте не было и речи», – отмечал Дмитриченко. «Он говорил, что убил бы Сергея, но я категорически отказывался, да и слова его звучали не как предложение, а скорее как междометие, что ли», – пояснял он также.#{crime}

Ну а самое эффектное высказывание Дмитриченко касается сравнения Филина с Карабасом-Барабасом.

По словам фигуранта дела, облитый кислотой худрук хотел, чтобы его подчиненные были «серыми мышками», а свой коллектив он воспринимал как «куколок Карабаса-Барабаса».

«Лечился слишком долго»

18 ноября Мещанский суд Москвы постановил принудительно доставить в суд по этому делу в качестве свидетеля бывшего до лета этого года гендиректором Большого театра Анатолия Иксанова. Адвокат Сергея Филина Татьяна Стукалова при этом сообщала, что решение о принудительной доставке свидетелей было принято после того, как по месту постоянной регистрации их найти не удалось, а на просьбу о явке в добровольном порядке они не отреагировали.

До этого химик Евгения Шаравина подтвердила, что на одежде Сергея Филина действительно имелись следы кислоты, но определить ее концентрацию сейчас невозможно. «Такой задачи изначально не было поставлено, а после жидкость испарилась», – поясняла она.

В конце октября на суде официально не признал своей вины в преступлении Дмитриченко. При этом и Филин не узнал в подсудимом Юрии Заруцком, который мог действовать по наводке Дмитриченко, человека, который плеснул в него кислотой.

Ранее Дмитриченко в момент продления своего ареста извинялся перед Филиным за слова своих бывших адвокатов о том, что пострадавший якобы «симулировал» свои травмы и «лечился слишком долго». Тогда Дмитриченко желал Филину скорейшего выздоровления.

А Юрий Заруцкий, человек, по утверждению следствия, непосредственно обливший Филина кислотой, заявлял в июне этого года, что использовал «никакую не серную кислоту, а электролит с мочой». И целью этой акции, по его словам, было не причинение вреда здоровью балетмейстера, а просто унижение этого человека.

По словам Заруцкого, он пошел на хулиганство из-за дочери, которую хотел отдать в балет. А от соседа по даче Дмитриченко слышал много неприятного о Филине, который «оскорблял женщин и детей», и в какой-то момент решил того проучить, отмечало РАПСИ.

Нападение

Напомним, инцидент, вызвавший широкий резонанс, произошел 17 января этого года около дома Сергея Филина на Троицкой улице в Москве. Худруку балета Большого театра плеснули в лицо кислотой, после чего он был госпитализирован с серьезными ожогами лица и глаз. Сначала Сергей Филин проходил курс лечения в одной из больниц Москвы, затем – в Германии. По некоторым данным, он перенес более 20 операций на глазах.

В совершении преступления обвиняются предполагаемый заказчик – ведущий солист театра Павел Дмитриченко, исполнитель – ранее судимый Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который доставил на место преступления исполнителя.

Всем троим инкриминируется ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору), предусматривающая наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

..............