Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 ноября 2013, 14:35 • Общество

«Пугал, что вышлет ее на Украину»

Свидетель рассказал об угрозах Кабанова жене

«Пугал, что вышлет ее на Украину»
@ ntv.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Суд в четверг приступил к рассмотрению по существу дела в отношении Алексея Кабанова, подозреваемого в убийстве жены – журналистки Ирины Кабановой. На заседании подсудимый отказался признавать свою вину и назвал предъявляемые ему обвинения «фарсом и фантазией». Между тем свидетели рассказали о непростых отношениях супругов перед трагедией.

«Это чистая фантазия, фарс»

Это чистая фантазия, фарс, рассчитанный на журналистов. Обвинение не имеет логики и не имеет под собой доказательств

В Головинском суде Москвы началось рассмотрение уголовного дела в отношении Алексея Кабанова, обвиняемого в убийстве супруги – журналистки Ирины.

Слушания открыл прокурор, выступивший с обвинительной речью. Он кратко изложил события преступления в версии следствия и выразил готовность предоставить суду ее исчерпывающие доказательства. Выслушав прокурора, судья обратился к Кабанову с вопросом о том, понятны ли ему предъявленные обвинения и считает ли он себя виновным.

В ответ он категорически отверг предъявленные обвинения: «Это чистая фантазия, фарс, рассчитанный на журналистов. Обвинение не имеет логики и не имеет под собой доказательств», – передает ИТАР-ТАСС заявление Кабанова.

Кроме того, обвиняемый в жестоком убийстве жены заявил отвод судье Головинского суда Москвы Дмитрию Арнауту. Кабанов заявил о «нарушенном равенстве сторон», отмечая, что усматривает у суда основание, что «известный (обвинительный) приговор при поддержке гособвинения будет вынесен». Он уверен, что решение суда будет скорее «в угоду общественному мнению, чем закону». Но судья отказался взять отвод, передает РАПСИ.

Ранее суд отказал Кабанову в рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

Сам Алексей Кабанов отрицает свою вину – он настаивал на том, чтобы его дело рассматривала коллегия присяжных. Мужчина подчеркивает, что убил супругу в состоянии аффекта. В свою очередь, суд отказал Кабанову в его ходатайстве, мотивировав тем, что подобные дела не могут рассматривать присяжные. Адвокат Кабанова Михаил Менглибаев заявил, что, несмотря на отказ, будет добиваться публичных слушаний.

У обвиняемого блогера есть еще ряд претензий к суду и следствию. В частности, он утверждает, что вопреки заявлениям Следственного комитета никогда не признавал своей вины по ст. 105 УК «Убийство», предусматривающей наказание (в зависимости от квалификации преступления) в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 либо от 8 до 20 лет. «Я признал свою вину по статье 107 УК «Убийство, совершенное в состоянии аффекта», – заявлял «Известиям» Алексей Кабанов.

Кстати, экспертиза, проведенная в рамках дела, не подтвердила, что Кабанов совершал убийство в состоянии аффекта, а все его последующие действия, как полагает следствие, указывали на то, что Кабанов хорошо осознавал, что делает, и расчетливо заметал следы преступления.

Сам Кабанов, впрочем, возражает и по этому поводу. «Экспертиза, которую заказало следствие, была предвзятой, непрофессиональной и однобокой, – утверждает Кабанов. – Все мои ходатайства, включая просьбу провести повторную экспертизу, были отклонены. Также мне отказали в привлечении независимого эксперта».

Свидетельские показания

После выступления прокурора суд перешел к допросу свидетелей. Первой выступила свидетель обвинения Елена Заритовская. По ее словам, Ирина Кабанова перед гибелью хотела подавать на развод, но муж шантажировал ее тем, что заберет детей и «депортирует ее на Украину».

Заритовская, дружившая с Кабановой, в показаниях рассказала о сложных отношениях супругов, в том числе из-за финансовых проблем. «Кабанова перед гибелью выглядела как человек с нервным истощением: у нее было много долгов и ей не удавалось найти работу, она обсуждала развод, но боялась, что Кабанов отнимет детей и депортирует ее на Украину», – передает ИТАР-ТАСС показания свидетельницы.

Представитель матери Кабановой Федор Куприянов пояснил, что согласно материалам дела обвиняемый забрал у жены все документы, не позволял ей оформить московскую регистрацию и угрожал депортацией на Украину в случае развода. «Фактически, Кабанова жила в Москве незаконно, и Кабанов пугал ее, что в случае развода заберет детей и вышлет ее на Украину», – уточнил адвокат Куприянов.

В свою очередь няня детей Кабановых Татьяна Штефанец рассказала в суде, что Кабанов не был к жене жесток и агрессивен. Отвечая на вопрос о насилии в семье обвиняемого, свидетельница отметила, что ей об этом ничего не известно. «Наоборот, она шоколад любила, и даже если не было денег, он (Кабанов) всегда приходил с шоколадкой», – цитирует Штефанец РАПСИ.

Между тем, как следует из ее ранее данных показаний, которые огласил прокурор, Кабанова была скрытной женщиной, не рассказывала о своих проблемах. Также свидетельница отметила, что во время своего визита в квартиру супругов уже после убийства она не заметила в ней особого беспорядка, но обратила внимание на пропажу полиэтиленовых пакетов и постельного белья из дома. Также поведение мужчины показалось Штефанец подозрительным, но она сочла, что это из-за ссоры с женой, о которой Кабанов ей сообщил.

Суд в четверг объявил перерыв в слушаниях до 5 декабря, допросив оперативного сотрудника, принимавшего участие в расследовании убийства.

Напомним, громкое убийство журналистки и матери троих детей Ирины Кабановой произошло прошлой зимой в 1-м Новоподмосковном переулке и вызвало широкий общественный резонанс. Как удалось установить следователям, «в ночь на 3 января 2013 года Алексей Кабанов, находясь дома, распивал спиртные напитки вместе со своей супругой Ириной. Затем на почве личных неприязненных отношений он напал на нее, повалил на пол и начал душить электрошнуром и руками».

Решив «сломить волю потерпевшей к сопротивлению, он нанес ей порядка девяти ударов в грудь и живот. В результате от полученных телесных повреждений и острой кровопотери потерпевшая скончалась на месте происшествия».

Для «сокрытия следов преступления Кабанов переместил тело своей супруги в помещение ванной комнаты, расчленил его и упаковал. В последующем, имитируя ее безвестное исчезновение, он подал заявление о розыске потерпевшей в правоохранительные органы, а для того чтобы быть более убедительным, данной версии он придерживался в социальных сетях и в средствах массовой информации».

Некоторые фрагменты тела погибшей выбросил в мусорный контейнер, неподалеку от места проживания, другие перенес в багажное отделение автомобиля Skoda. Эти части тела были обнаружены следователем в ходе осмотра автомобиля 11 января 2013 года.

На допросе Кабанов признал свою вину, однако настаивал на том, что был в состоянии аффекта. Следователи же считают, что причиной убийства стала ссора между супругами, в ходе которой Кабанов набросился на жену и задушил электрошнуром и руками.

Уже после задержания Алексея Кабанова его знакомые сообщали в соцсетях, что в последнее время их семья постоянно была в долгах, поэтому супруги часто ссорились. Кабанов был одним из соучредителей сети столичных кафе «О.Г.И.», но большинство из них уже прекратили свое существование.

Расследование уголовного дела завершилось 29 октября. После чего с утвержденным обвинительным заключением оно было передано в суд.

..............