Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 ноября 2013, 14:58 • Общество

Прачечная за 7%

МВД: В "Мастер-банке" отмывались деньги

Прачечная за 7%
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Одной из основных причин лишения «Мастер-банка» лицензии стали павшие на руководство кредитной организации подозрения в незаконной обналичке 2 млрд рублей, сообщили в среду в МВД. Расследование уголовного дела началось еще в 2012 году, тогда был задержан бывший вице-президент «Мастер-банка» Евгений Рогачев и полицейские уже предупреждали о вероятном отзыве лицензии.

В среду в МВД России заявили, что руководители ряда коммерческих банков, в том числе и «Мастер-банка», подозреваются в организации незаконного обналичивания денежных средств. Именно это стало одной из основных причин отзыва лицензии у «Мастер-банка».

«В среду в центральном офисе ОАО «Мастер-банк» в Москве сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции при участии представителей ФСБ России проводятся обыски», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель ГУЭБиПК МВД России.

Полицейские изымают черновые записи, информацию на электронных носителях, предметы и документы, имеющие значение для дела.

В ГУЭБиПК отметили, что мероприятия были санкционированы в рамках возбужденного Следственным департаментом МВД России уголовного дела по статье «Незаконная банковская деятельность» в отношении участников организованной группы, подозреваемых в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей.

По данным МВД, руководители ряда коммерческих банков, в числе которых находился и КБ «Мастер-банк», организовали схему незаконного обналичивания денежных средств заинтересованных клиентов через подконтрольные фирмы-однодневки и финансово-кредитные организации. С каждой транзакции злоумышленники взимали комиссию в размере до 7%.

«В результате комплекса собственных проверочных мероприятий, а также на основании предоставленных МВД России материалов, ЦБ России принято решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ОАО КБ «Мастер-банк», – отметил представитель ГУЭБиПК.

Расследование этого уголовного дела началось еще в 2012 году. В середине июля у руководителей «Мастер-банка», в том числе у председателя правления, прошли обыски. Первыми фигурантами стали два бывших ведущих специалиста управления по работе с крупным бизнесом КБ «Мастер-банк» Сергей Кормщиков и Игорь Бабич.

Кроме того, были арестованы бывший вице-президент «Мастер-банка» Евгений Рогачев (по версии руководства «Мастер-банка», он являлся начальником одного из департаментов банка), заместитель председателя правления Золостбанка Александр Крюков и бизнесмен Александр Шемалаков. Кроме того, следствие объявило в федеральный розыск начальника отдела межбанковского кредитования Золостбанка Альбину Плотникову.

В октябре прошлого года в МВД уже сообщали, что по итогам проверок Банка России «Мастер-банк» может остаться без лицензии на осуществление банковской деятельности.

Отметим, что ранее в среду Центробанк заявил, что причиной отзыва лицензии у московского «Мастер-банка» стало предоставление недостоверных отчетных данных, а также нарушение требований закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

ЦБ отдельно указал в своем сообщении, что «отзыв лицензии у «Мастер-банка» является реализацией проводимой Банком России последовательной политики, направленной на вывод с рынка банковских услуг кредитных организаций, вовлеченных в противоправную деятельность, нарушающих банковское законодательство, искажающих информацию о своем финансовом положении и создающих реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов».

Банк России назначает в «Мастер-банк» временную администрацию. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены. «Адекватная оценка принимаемых рисков и объективное отражение активов в отчетности кредитной организации приводят к утрате ее собственных средств», – говорится в сообщении Центробанка. Причем отдельно указывается, что низкое качество характерно, в первую очередь, для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка.

По данным Банка России, «Мастер-банк» был вовлечен в проведение крупномасштабных сомнительных операций, не соблюдались требования закона в части надлежащей идентификации клиентов. Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, говорится в сообщении ЦБ.

Буквально сразу после сообщения об отзыве лицензии Агентство по страхованию вкладов сообщило о наступлении страхового случая в отношении «Мастер-банка». По его информации, выплаты страхового возмещения начнутся не позднее 4 декабря.

..............