Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
13 ноября 2013, 19:05 • Общество

Достаточные основания

Камбоджа решила выдать Полонского России

Достаточные основания
@ facebook.com/sergei.polonsky194

Tекст: Елена Фомина

Профильные органы Камбоджи признали представленные Россией материалы по делу бизнесмена Сергея Полонского достаточными для его экстрадиции, сообщили в четверг в Генпрокуратуре России. Решение о выдаче бизнесмена ожидается в ближайшее время.

«Представленные Генеральной прокуратурой России материалы рассмотрены органами прокуратуры Камбоджи и признаны достаточными для начала процедуры экстрадиции, установленной законодательством этого государства. На основании российского запроса прокурор при Апелляционном суде города Пномпеня 8 ноября издал приказ о розыске и аресте Полонского в целях его экстрадиции, который и был исполнен. В настоящее время дело о выдаче передано прокуратурой на рассмотрение судебных органов Камбоджи, решения которых мы ожидаем в ближайшее время», – сообщил в среду начальник отдела международного сотрудничества по особо важным делам Генпрокуратуры России Денис Грунис.

Материалы рассмотрены и признаны достаточными для начала процедуры экстрадиции

Он отметил, что требование заместителя генпрокурора РФ о выдаче Полонского основано на положениях многостороннего международного договора – Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, которая ратифицирована как Россией, так и Камбоджей.

Государства-участники конвенции рассматривают ее в качестве правового основания для выдачи лиц, обвиняемых в совершении преступлений в составе группы и по предварительному сговору.

В запросе содержится обоснование уголовного преследования Полонского, а также необходимые гарантии соблюдения его прав после выдачи в Россию, уточняет РИА «Новости».

Как рассказали адвокаты Полонского, вопрос об экстрадиции могут решить в четверг. Однако, по их мнению, решение о выдаче может даже затянуться, так как существует конфликт интересов между незавершенным уголовным делом Полонского в Камбодже и запросом Генпрокуратуры на его передачу России по его московскому делу.

«Суд определяет только одно: достаточность или недостаточность оснований для выдачи задержанного. Так как для задержания Сергея Полонского использовался ордер, выданный камбоджийской прокуратурой с ведома суда, по всей видимости, оснований для его передачи России достаточно, иначе такой ордер никто бы не выписал. В этом случае решение будет приниматься без присутствия самого Полонского или представителей его защиты, повлиять на это решение его адвокаты не смогут», – сообщил в среду камбоджийский юрист.

По его словам, вся полнота власти в принятии решения, передавать или не передавать Полонского России, вне зависимости от характера постановления суда принадлежит правительству Камбоджи.

«Только правительство может приостановить или отменить передачу Сергея властям России, да и то только при наличии очень веских оснований для этого. А таких оснований пока нет», – сказал адвокат.

Тем не менее представители МВД Камбоджи неоднократно заявляли, что этот вопрос много времени не займет. Российское Министерство внутренних дел ранее сообщало, что решение о выдаче Полонского будет принято уже в среду.

По словам московского адвоката Полонского Александра Карабанова, защита будет пытаться убедить камбоджийский суд изменить россиянину меру пресечения с содержания под стражей на временное освобождение и разрешить ему самостоятельно вылететь в Россию.

Напомним, накануне защитники бизнесмена заявили, что Полонский будет просить камбоджийский суд отпустить его из-под стражи, чтобы он мог вернуться в Россию добровольно.

В среду Карабанов заявил, что Полонский «выйдет из кхмерской тюрьмы в течение суток», поскольку, по местным законам, бизнесмена без решения суда не могут держать под арестом дольше 48 часов.

По словам Карабанова, в настоящее время его подзащитный находится в тюрьме строгого режима Прей Сар в Пномпене, передает ИТАР-ТАСС.

«На среду было назначено судебное заседание, по результатам которого Полонского должны были либо передать Интерполу, либо выпустить. Однако когда кхмерский адвокат и наши представители приехали к зданию тюрьмы, их туда не пустили», – рассказал адвокат.

Один из камбоджийских адвокатов Полонского рассказал о тюрьме Прей Сар, в которую бизнесмена перевели из следственного изолятора. По его словам, это центральная тюрьма строгого режима в Пномпене, «в которой есть как следственный изолятор, так и зона для отбывающих наказание; это совершенно беспрецедентный шаг, когда речь идет об экстрадиции или депортации».

Он также сообщил, что обычно в случае передачи задержанного другому государству он находится в центре временного содержания иммиграционной полиции вплоть до вылета из страны. Полонский, которого изначально должны были везти в этот центр, так туда и не попал.

«По моему мнению, либо из-за резонансного характера дела Полонского поместили в тюрьму из соображений безопасности, либо ему предоставят возможность попытаться оспорить его выдачу из Камбоджи в административном порядке. В судебном порядке это сделать невозможно», – сказал юрист.

Власти Камбоджи задержали российского бизнесмена Сергея Полонского в понедельник. Спецоперация по поимке предпринимателя длилась несколько часов. Поначалу сообщалось, что Полонский «успешно прячется» от стражей порядка в джунглях, но его все-таки поймали, причем в момент задержания на нем было только пляжное полотенце. Как утверждал сам бизнесмен, полиция стреляла в его сторону.

Адвокат Сергея Полонского предположил, что полиция устроила спецоперацию по поимке бизнесмена после размещения им в соцсети видеоролика, разоблачающего местного чиновника.

Ролик, озаглавленный «Переговоры с Бунтхалом», показывает, как Карабанов, а затем и Полонский обсуждают по телефону на русском языке вопрос о даче взятки в обмен на невыдачу бизнесмена российским властям. Полонский в разговоре с чиновником называет его «товарищ генерал».

На вопрос о том, зачем он скрывался в джунглях, Полонский ответить не смог: «Я не знаю, почему так сделал. Не знаю». Он также рассказал, что надеется на справедливость суда, который ждет его в России.

Полонский прибыл в Камбоджу в августе, где ранее вместе с двумя товарищами был арестован по обвинению в нанесении телесных повреждений местным жителям. По сообщению адвоката предпринимателя, Полонский принял подданство Камбоджи.

14 октября бизнесмен был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. 5 ноября фотография предпринимателя появилась в международной базе Интерпола – тем самым его причислили к разряду особо опасных преступников.

На прошлой неделе Генеральная прокуратура России направила в Камбоджу запрос о выдаче Полонского. В России он обвиняется по делу о хищении денег у дольщиков «Кутузовской мили» в Москве. По версии правоохранительных органов, бизнесмен присвоил около 5,7 млрд рублей.

..............