Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
8 октября 2013, 17:45 • Общество

Не наказание, а лечение

Фигурант "болотного дела" направлен в психбольницу

Не наказание, а лечение
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Обвиняемого в насилии над сотрудниками ОМОН во время беспорядков в мае 2012 года на Болотной площади Михаила Косенко отправили на принудительное лечение в психбольницу. Кроме того, гособвинитель заявил, что своими противоправными действиями подсудимый причинил ущерб на 28,5 млн рублей.

Замоскворецкий суд Москвы во вторник отправил на принудительное лечение в стационаре фигуранта дела о массовых беспорядках в мае 2012 года на Болотной площади Михаила Косенко.

Дело Косенко, инвалида II группы по психическому заболеванию, было выделено в отдельное производство, а сам он признан невменяемым

Кроме того, суд постановил освободить Косенко от ответственности за совершенные деяния. Решение суда было встречено криками собравшихся у здания суда активистов «Свободу!», сообщает РАПСИ.

Своим решением суд удовлетворил требование гособвинения. В ходе прений сторон прокурор заявил, что обвинение не сомневается в виновности Косенко, который «поддался призывам и принял участие в массовых беспорядках», причинив в ходе столкновений с бойцами ОМОН легкий вред здоровью одного из них.

Прокурор также напомнил о причинении участниками беспорядков материального вреда коммунальным службам, правоохранителям и предпринимателям на общую сумму около 28,5 млн рублей.

Судья Людмила Москаленко указала, что суд установил, что Косенко нарушил часть 2 статьи 212 УК РФ и часть 2 статьи 318 УК РФ, то есть участвовал в массовых беспорядках и применял насилие, опасное для жизни и здоровья представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей.

В свою очередь защита требовала прекращения дела, считая, что в действиях Косенко нет состава вменяемых ему преступлений, и намерена обжаловать приговор. «Обязательно будем обжаловать, есть множество оснований для подачи мотивированной жалобы. В частности, суд необоснованно отверг все доказательства защиты», – сказал агентству адвокат Косенко Валерий Шухардин.

У адвокатов есть десять дней на подачу жалобы в канцелярию Замоскворецкого суда, рассматривать апелляцию защитников будет Мосгорсуд.

До вступления решения в силу Косенко будет находиться в СИЗО, для отбывания наказания судья назначил ему психиатрический стационар общего типа.

Дело Михаила Косенко, инвалида II группы по психическому заболеванию (получил контузию во время службы в армии), было выделено в отдельное производство, а сам он признан невменяемым.

В деле Косенко 365 свидетелей, 55 потерпевших, в том числе три юридических лица. По версии следствия, Косенко «нанес как минимум один удар рукой и один ногой» сотруднику ОМОН 21-летнему Александру Казьмину. Всего, как следует из обвинения, в тот день МВД понесло следующие потери: 27 противоударных шлемов «Джетта», еще один поврежден, утрачено 14 бронежилетов «Кора-Кулон», 29 резиновых палок, семь изделий для защиты конечностей и т. д. – в прессе это проходило как «50 шлемов и 13 резиновых дубинок». Впрочем, позже ГУВД Москвы в суде свой иск к Косенко отозвало.

В июле прокуроры огласили протоколы осмотра данных материалов. Слушания проходили в открытом режиме в здании Мосгорсуда, поскольку районный суд не смог вместить процесс с 12 подсудимыми и более чем 20 защитниками.

Напомним, 6 мая 2012 года согласованный с московскими властями «Марш миллионов» на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией.

Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовали около 20 тыс. человек, по данным полиции – около 8 тыс.

Дело в отношении 12 подсудимых выделено в отдельное производство. Замоскворецкий суд столицы приступил к рассмотрению «болотного дела» по существу в середине июля. За это время был допрошен один потерпевший и оглашено несколько документов. Косенко находится в СИЗО с лета 2012 года, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Суд рассматривает вопрос о применении к Косенко, который страдает психическим заболеванием, принудительных мер медицинского характера.

Суд уже вынес приговор одному из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, назначив Максиму Лузянину 4,5 года лишения свободы.

Одному из соратников лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова Леониду Развозжаеву были предъявлены обвинения по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков, возбужденному после проверки фактов, изложенных в телефильме НТВ «Анатомия протеста – 2».

По нему также обвиняются сам Удальцов и его помощник Константин Лебедев. СК возбудил уголовное дело в отношении Удальцова, Лебедева и Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ).

Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В фильме было использовано видео, где Удальцов и его соратники беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Развозжаев, от своих показаний отказавшийся, утверждал, что переворот действительно готовился.

О том же говорит и Константин Лебедев, который был осужден на 2,5 года и активно сотрудничал со следствием. Суд установил, что Лебедев организовал массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, поджогами и уничтожением имущества.

..............