Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 октября 2013, 12:42 • Общество

Связь подвела

Экс-главу военного ФГУП уличили в хищении 500 млн рублей

Связь подвела
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Бывшего руководителя ФГУП «ЦНИИ ЭИСУ» Андрея Бельтова и его заместителя Дмитрия Островского заподозрили в хищении полумиллиарда рублей в рамках разработки систем связи на летно-подъемных средствах. Следователи заявили, что украденные средства перечислялись на счета аффилированных компаний в США. Эксперты отмечают: такая коррупционная схема стала уже стандартной.

«Военным следственным управлением по Москве расследуется уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления» («ЦНИИ ЭИСУ»), подведомственного Минобороны России, Андрея Бельтова и его заместителя Дмитрия Островского», – говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Следственного комитета России.

Информационная система – это просто клондайк для коррупционного рынка

По данным СК, экс-чиновники подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в течение двух месяцев 2013 года Бельтов и Островский, действуя совместно с другими участниками преступной группы, путем оформления подложных документов в рамках исполнения государственного контракта на выполнение опытно-конструкторской работы по разработке систем связи на летно-подъемных средствах похитили более 500 млн рублей. После чего деньги были перечислены на счета аффилированных юридических лиц, в том числе в США.

«В ходе проведения неотложных следственных действий изъята документация, свидетельствующая об их преступной деятельности, а также обнаружено более 20 млн рублей», – говорится в сообщении.

По ходатайству следствия судом в отношении Бельтова и Островского избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Во ФГУП «ЦНИИ ЭИСУ» прокомментировать арест бывшего начальника оперативно не смогли: «В настоящее время тех, кто бы мог прокомментировать арест бывшего гендиректора, нет», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель института, добавив, что Бельтов покинул свой пост весной этого года.

А член Совета по правам человека при президенте России, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, комментируя произошедшее, отметил, что «в этой истории ничего удивительного нет».

«Информационная система – это просто клондайк для коррупционного рынка. Прежде всего потому, что это интеллектуальный продукт и оценить его очень сложно. Во-вторых, много вопросов закладывается в самом задании, насколько грамотно оно составлено. А тем более, когда такая тема вообще закрыта Минобороны. Еще одна проблема в том, что многие продукты размещаются на иностранных серверах, тем самым нарушается принцип информационной безопасности», – сказал газете ВЗГЛЯД Кабанов.

По его словам, перечисление средств на счета, размещенные в США, – стандартная схема. «Американские власти не выдают наших беглых чиновников именно потому, что через них закачиваются деньги. А также таким образом решаются политические вопросы», – отметил правозащитник.

Что касается личности Бельтова, Кабанов отметил, что тот пришел на должность гендиректора НИИ по рекомендациям, поэтому стоит проверить и тех людей, кто его продвигал.

Напомним, в 2012 году разгорелся крупный коррупционный скандал, связанный с деятельностью должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга «Оборонсервис». В общей сложности было возбуждено десять уголовных дел.

Главным фигурантом дела о незаконной продаже собственности Минобороны является экс-глава департамента имущественных отношений Евгения Васильева, другими фигурантами стали сотрудники коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству.

Сумма причиненного ущерба по делу Оборонсервиса оценивается в 6,7 млрд рублей. В марте в рамках расследования была арестована недвижимость Васильевой в Москве и Санкт-Петербурге, а 2 августа – зарубежные счета, в том числе в офшорных зонах и банках Швейцарии.

Экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков проходит по всем эпизодам как свидетель.

Кроме того, в контексте скандала Оборонсервиса получило широкую известность и военное предприятие ОАО «Славянка». Против бывшего руководителя «Славянки» Александра Елькина возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе. По делу также проходят еще два фигуранта: Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника генерального директора ЗАО «Безопасность и связь», а также начальник департамента текущего ремонта ОАО «Славянка» Константин Лапшин.

Чиновников филиала «Славянки» в Екатеринбурге и Архангельске подозревают в халатности и мошенничестве. В филиале «Ставропольский» ОАО «Славянка» раскрыли факты хищения 7 млн рублей должностными лицами.

..............