Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
19 октября 2013, 12:55 • Общество

«Пока в статусе свидетеля»

Фигурантом дела Бирюлево стал координатор «Русской Москвы»

«Пока в статусе свидетеля»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Накануне столичные полицейские задержали координатора радикального движения «Русская Москва» Геннадия Шибанова. Он мог стать пятым подозреваемым по делу о хулиганстве, возбужденному после беспорядков в ТЦ «Бирюза» в Бирюлево. Однако, как выяснилось в субботу, пока Шибанов находится в статусе свидетеля. Немногим ранее был задержан четвертый и, как считают в полиции, самый активный участник погромов.

В пятницу вечером полиция задержала координатора движения «Русская Москва» Геннадия Шибанова по делу о погромах в Западном Бирюлево. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на его адвоката Оксану Михалкину.

Он пока находится в статусе свидетеля, следователи у него изъяли планшетный компьютер, на который он снимал события в Бирюлево

Шибанова, по словам защитницы, задержали около 18.00 у Белорусского вокзала сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом (Центра «Э»). По предварительной информации, он был доставлен в здание следственного управления МВД. В то же время адвокат сообщала, что ее не допускают к подзащитному. При этом Михалкина подчеркнула, что следственные действия по закону должны проводиться в присутствии адвоката.

На сайте движения «Марш против коррупции» сообщается, что операция проводилась под руководством сотрудника Центра «Э» Алексея Окопного. А поводом для задержания стал сюжет программы «Вести», в котором Шибанова обвинили в нападении на съемочную группу.

Однако в субботу стало известно, что Шибанов проходит по делу пока в качестве свидетеля: «Гражданин Шибанов в пятницу вечером был доставлен к следователю, допрошен в качестве свидетеля и отпущен», – отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

«Он пока находится в статусе свидетеля, следователи у него изъяли планшетный компьютер, на который он снимал события в Бирюлево, для изучения этих материалов», – подтвердила адвокат Шибанова Оксана Михалкина.

Теперь, добавила она, ее подзащитный должен явиться в полицию во вторник.

Лидер «Русской Москвы» мог и все еще может стать пятым подозреваемым по делу о массовых беспорядках в Бирюлево.

Ранее в пятницу был задержан четвертый фигурант этого дела. В пресс-службе ГУ МВД по Москве отметили, что «задержанный принимал наиболее активное участие в хулиганских действия». Однако о личности подозреваемого информации пока нет. «РИА Новости» со ссылкой на источник в ГУ МВД по Москве сообщает, что в тот же день этот молодой человек был арестован Тверским районным судом города Москвы по ходатайству следователя. Официальной информации о его аресте пока нет.

Достоверно известно, что на данный момент по делу о беспорядках в Бирюлево были арестованы как минимум три человека: это Артем Новиков, Тимур Мусикаев, а также уроженец Украины Андрей Титаренко. Все они обвиняются по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

18-летний Андрей Титаренко, учащийся строительного колледжа № 30 Москвы, в суде возражал против своего ареста. Суд не согласился с его доводами и посчитал, что подозреваемый может скрыться от российского суда на территорию Украины, где у него проживают близкие родственники.

Тимур Мусикаев и Артем Новиков были арестованы по решению суда на два месяца. Как считает следствие, Мусикаев во время беспорядков у торгового центра «Бирюза» бросил мусорную урну в омоновца. Сам Титаренко признался, что кидал урну, однако, по его словам, ни в кого не попал. Участие в погромах он отрицает.

Почему «народный сход» в Бирюлево закончился беспорядками?



Результаты
225 комментариев

Новиков, по версии следствия, участвовал в потасовке с сотрудниками полиции и был одним из организаторов беспорядков. Ранее он был трижды судим.

Напомним, 13 октября в московском районе Бирюлево Западное был организован так называемый народный сход. Участники стихийной акции требовали ужесточения миграционного законодательства, закрытия овощебазы и скорейшего расследования убийства жителя Бирюлево Егора Щербакова, погибшего в ночь на 10 октября.

«Сход» вскоре обернулся массовыми беспорядками, погромами в бирюлевском торговом центре «Бирюза» и на местной овощебазе, где работали мигранты. В итоге полицией было задержано 400 человек.

По подозрению в расправе над москвичом был задержан уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. Видео жестокого задержания «убийцы из Бирюлево» вызвало волну критики: многим действия полиции показались неоправданно жестокими.

В частности, на действия правоохранительных органов, задерживавших Зейналова, пожаловались МИД Азербайджана, правозащитники, а также Азербайджанская Организация освобождения Карабаха (ООК). В ООК при этом заявили, что в России началась антиазербайджанская политика, и пригрозили в ответ «адекватными мерами в отношении русских».

В свою очередь официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин оправдал жесткость, с которой задерживали Орхана Зейналова. «Он (Зейналов) действительно оказал сопротивление, и брать его приходилось жестко. Вы видели видео этого мероприятия. Поэтому, я думаю, та жесткость, с которой мы его брали, она соответствует тому преступлению, которое он совершил», – заявил Маркин в эфире телепередачи «Человек и закон».

Операция по задержанию проводилась сотрудниками уголовного розыска при поддержке бойцов СОБРа. Зейналов оказал стражам порядка сопротивление, но, к счастью, никто не пострадал. Для срочности было решено отправить подозреваемого в Москву вертолетом.

Изначально Зейналов признал свою вину в убийстве, позже он заявил, что действовал в целях самообороны. А в четверг в Пресненском суде Москвы отказался от признательных показаний.

«По данным следствия, свою вину в предъявленном обвинении Зейналов не признал, и если раньше при допросе в качестве подозреваемого он сообщал следствию о том, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову в ночь с 9 на 10 октября 2013 года в Востряковском проезде, то в пятницу заявил, что вообще не присутствовал на месте совершения преступления и убийства не совершал», – сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК Владимир Маркин.

Накануне Зейналову было официально предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений). Таким образом, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

..............