Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
17 октября 2013, 16:48 • Общество

Вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным

Зейналов больше не считает себя убийцей Егора Щербакова

Вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Суд санкционировал арест Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве жителя Бирюлево. Самым громким на процессе стало заявление обвиняемого, прямо противоречащее его прежним показаниям: теперь Зейналов утверждает, что не убивал Щербакова. Заседание суда шло на фоне дипломатических колкостей между Россией и Азербайджаном, прямо касающихся этого громкого дела.

Пресненский суд Москвы в четверг принял решение об аресте подозреваемого в резонансном убийстве жителя Западного Бирюлево Орхана Зейналова.

Зейналов показал, что он нанес ранее не знакомому ему Щербакову удар ножом, после того как тот первым оскорбил его и нанес удар руками

Тем самым было удовлетворено ходатайство следствия, ранее отмечавшего, что подозреваемый вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным, постоянного места жительства в Москве не имеет, хотя живет в России больше 10 лет, сообщает РАПСИ.

Зейналов в суде не признал своей вины. «Я не согласен. Я не убивал», – сказал подозреваемый через переводчика, передает ИТАР-ТАСС.

Это прямо противоречит показаниям, данным им ранее. В ходе следственных действий сам Зейналов признался, что «не хотел убийства». «Нас трое было, они вдвоем меня хотели трупом сделать», – сказал подозреваемый. При этом он сознался, что действительно держал нож в заднем кармане штанов и нанес смертельное ранение Щербакову.

Кстати, односельчанин Зейналова, один из работников овощебазы Али Мамедов некоторое время назад изложил альтернативную версию событий. По его словам, Егор Щербаков якобы сам спровоцировал конфликт.

Тем временем на очной ставке подруга убитого Егора Щербакова Ксения Попова опознала в Зейналове человека, нанесшего ее другу смертельные ранения, сообщили следователи.

Прокурор в своей речи отметил, что Зейналов совершил убийство из хулиганских побуждений и скрылся. «Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Зейналов показал, что он нанес ранее не знакомому ему Щербакову удар ножом, после того как тот первым оскорбил его и нанес удар руками», – пояснил суду позицию подозреваемого следователь.

Согласно позиции прокуратуры, тяжесть совершенного преступления и личность безработного, имеющего судимость и не имеющего семьи Зейналова обязывают правоохранительные органы просить о его изоляции от общества на период следствия. «Находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью», – заключил прокурор.

По данным обвинения, Зейналов также не имеет постоянной работы и в момент задержания отсутствовал по адресу постоянной регистрации.

Кроме того, выяснилось, что Зейналов уже имеет судимость. В 2011 году Зейналов был осужден Нагатинским районным судом города Москвы по ст. 264 УК РФ на один год лишения свободы и три года лишения права управлять транспортным средством. После того как в 2012 году Зейналов освободился из мест лишения свободы, он сразу же начал заниматься частным извозом, незаконно управляя автомобилем.

Как сообщили во ФСИН России, наказание уроженец Азербайджана отбывал в одной из колоний Калужской области, где характеризовался отрицательно и имел 16 взысканий.

Между тем посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы заявил, что намерен требовать консульской поддержки для Зейналова. «Мы подготовили ноту в МИД, мы ее направим, мы будем требовать консульской поддержки для человека, который подозревается в исполнении этого убийства. К нему должны быть допущены адвокаты, должен быть допущен переводчик, все должно идти в правовом поле», – заявил в эфире телеканала «Дождь» Бюльбюль-оглы.

Дипломат отметил, что если данные о причастности Зейналова к преступлению подтвердятся, то это «достойно самого высокого осуждения», и заявил также о раздувании в России антиазербайджанской истерии. 

В ответ Москва назвала заявления об истерии безосновательными. Официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич отметил, что в сообщениях российских СМИ и официальных комментариях представителей органов государственной власти России в связи с событиями в московском районе Бирюлево Западное акцент на национальных аспектах не делался. В Москве исходят из верховенства закона и неотвратимости наказания, передает РИА «Новости».

Почему «народный сход» в Бирюлево закончился беспорядками?



Результаты
225 комментариев

В четверг Захид Зейналов, ранее принесший извинения за своего сына, заявил, что не верит в его виновность. «Я не верю в то, что Орхан совершил это убийство. Больше я ничего не могу сказать, я с ним не говорил после задержания. Он был хорошо воспитан, прошел воинскую службу, был дисциплинированным. Как я могу сказать, что это он убил?» – приводит агентство слова Захида Зейналова.

При этом он отметил, что если вина сына будет доказана, то было бы лучше, если бы его экстрадировали в Азербайджан, чтобы он отбывал наказание в своей стране.

Накануне мать Зейналова заявила, что вопрос о виновности ее сына необходимо «решить на межгосударственном уровне».

В свою очередь глава ФМС России Константин Ромодановский рассказал, что Зейналов находился в России с нарушением миграционного законодательства, «если бы он попал в поле зрения миграционной службы, то ему закрыли бы въезд в страну». Но вот почему подозреваемый не оказался в поле зрения ФМС, Ромодановский не уточнил.

По словам Ромодановского, Зейналов впервые въехал в Россию в 2005 году и был уличен в совершении административного правонарушения. В 2010 году он из страны уехал, но позже опять вернулся и уже в 2011 году был привлечен к уголовной ответственности за ДТП с тяжкими последствиями. После освобождения Минюст не вынес решения о нежелательности его пребывания в стране, его не депортировали.

Напомним, резонансное убийство произошло в Москве в ночь на 10 октября в Западном Бирюлево на юге Москвы. Тогда неизвестный зарезал Егора Щербакова на глазах у его девушки и скрылся.

Жители района в воскресенье собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства. Однако народный сход перерос в беспорядкивозбуждено дело о хулиганстве, пострадали шестеро полицейских.

Во вторник в полиции заявили, что вычислили предполагаемого убийцу Егора Щербакова, им оказался уроженец Азербайджана 1982 года рождения, который уже объявлен в розыск на родине за убийство, а в Москве незаконно жил в съемной квартире.

В этот же день в лесопарке на окраине Коломны полицейский спецназ задержал Орхана Зейналова. Там гражданин Азербайджана поджидал друзей, пообещавших ему помощь в бегстве от полиции. Зейналов оказал стражам порядка сопротивление, и для срочности было решено отправить его в Москву вертолетом.

В СК же заявили, что Зейналов, после того как на допросе дал признательные показания, внезапно забыл русский язык, в связи с чем ему потребовалась помощь переводчика. Однако в ведомстве отметили, что у следствия достаточно улик и профессионализма, чтобы в кратчайшие сроки придать им статус доказательств.

..............