Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
11 октября 2013, 16:35 • Общество

Крупные на карантине

Пятитысячные купюры попали под подозрение крупных банков

Крупные на карантине
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

Наплыв высококачественных подделок пятитысячных купюр заставил ряд крупнейших российских банков ограничить их прием в банкоматах столичного региона. За несколько недель банки планируют обновить ПО, распознающее фальшивки, и вновь начать принимать деньги. Впрочем, есть и другая версия проблем с приемом купюр данного номинала.

Альфа-Банк временно ограничил прием пятитысячных купюр образца 1997 года в банкоматах Московского региона. Такое сообщение появилось в пятницу.

На рынке ходит много высококлассных подделок. Производители не всегда успевают обновлять технику

А чуть ранее на этой неделе таким же образом поступили еще два банка из ТОП-10 банков России: Сбербанк и ВТБ-24. Причина у всех одна: рынок наводнили очень качественные подделки именно пятитысячных купюр, и кредитным организациям нужно время, чтобы принять меры. Вот только сроки замены программного обеспечения у этих банков немного разнятся.

«До середины ноября, то есть в течение трех недель, в наших банкоматах, принимающих пятитысячные купюры, будет обновляться ПО, – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы Альфа-банка Жанна Каплун. – На рынке ходит много высококлассных подделок. Производители банкоматов не всегда успевают обновлять технику. И когда такое обновление произойдет, прием пятитысячных купюр вернется».

Представитель банка подчеркнула, что ограничения на прием касаются только одного вида купюр – достоинством в 5000 рублей образца 1997 года – и только двух регионов страны: Москвы и Московской области, где и были обнаружены те самые подделки.

При этом обновление ПО коснется всех отделений Альфа-банка «от Владивостока до Калининграда». Это порядка 1600 банкоматов, работающих на прием, по всей стране.

В официальном сообщении на сайте Сбербанка говорится о приостановлении приема пятитысячных банкнот с 9 октября.

#{smallinfographicleft=422537}«Банк дополнительно проинформирует о возобновлении приема пятитысячных купюр», – добавили там.

В свою очередь и руководитель пресс-службы банка ВТБ24 Артем Бочкарев в разговоре с газетой ВЗГЛЯД подтвердил ту же причину сложившейся ситуации, что и его коллеги.

«Действительно, есть проблемы с пятитысячными купюрами. И нам, как и другим участникам рынка, необходимо доработать программное обеспечение, чтобы эту проблему устранить. Снова начать принимать эти купюры в Москве и Московской области мы надеемся до конца октября», – сказал он.

Бочкарев пояснил, что не стоит связывать действия трех банков с тем, что «произошла какая-то катастрофа».

«Нет, просто, как только появились первые сигналы о том, что с этими купюрами не все в порядке, банки, естественно, приняли превентивные меры», – отметил он.

При этом представитель ВТБ24 дал понять, что сотрудники, кассиры, работающие с деньгами, прекрасно знают признаки, по которым нужно определять подлинность в том числе и пятитысячной купюры. Каких-то дополнительных длительных инструктажей в связи со сложившейся ситуацией с ними не проводится.

А обычным людям Бочкарев посоветовал пользоваться пластиковыми карточками, их возникшая проблема точно не затронет.

Также в банке ВТБ24 газете ВЗГЛЯД рассказали, что эта ситуация должна была сильнее всего отразиться на клиентах, которые погашают кредиты через cash-in (банкоматы с функцией приема наличных – прим. ВЗГЛЯД).

Однако, проанализировав проблему, специалисты кредитного учреждения пришли к выводу, что подавляющее большинство клиентов ВТБ24 рассчитываются по крупным кредитам, используя другие каналы: с карточки, дистанционным способом.

Между тем аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян привел несколько иную причину действий банков. Напрямую непринятие пятитысячных банкнот с большим количеством подделок он не связывает.

«Насколько я знаю, это связано скорее с техническим сбоем, – отметил эксперт в комментарии газете ВЗГЛЯД. – Не думаю, что это какие-то провокации или что-то еще. Скорее технический сбой, потому что у пятитысячных купюр увеличенная защита. Вполне допускаю, что у банкоматов просто что-то с системой распознавания всех этих уровней защиты не заладилось, в банках решили сменить программное обеспечение».

Авакян также отметил, что, по данным из разных источников, пятитысячная купюра подделывается реже других – тысячной и банкноты в 500 рублей. Из-за большого количества степеней защиты подделать деньги номиналом 5000 рублей просто значительно сложнее.

«Я не берусь этого утверждать, но не исключаю, что официальная причина – большое количество подделок – названа для того, чтобы скрыть какие-то недочеты людей, занимавшихся программным обеспечением», – сказал он.

Населению эксперт предложил на период, пока не принимают крупные деньги, просто обменивать в том же банкомате сумму в 5 тыс. рублей на более мелкие купюры.

Между тем читательница газеты ВЗГЛЯД рассказала, что из-за поднятой банками паники пятитысячные купюры стали бояться принимать и в некоторых магазинах. «В четверг после работы зашла в магазин за продуктами, в кошельке было только 5 тыс. рублей, только что снятых в банкомате ВТБ. Когда я протянула эту купюру кассиру, она со словами «О, понятно» отказалась ее принимать. Каких-либо других причин отказа она не назвала», – рассказал читательница.

ИТАР-ТАСС в свою очередь отмечает, что банкноты образца 1997 года стали причиной резкого роста ущерба от фальшивых банкнот еще в прошлом году.

В третьем квартале прошлого года пятитысячные рублевые купюры впервые стали лидерами по количеству подделок, сместив с первого места банкноту номиналом в 1 тыс. рублей, отмечает агентство.

Согласно статистике Центробанка России, в четвертом квартале 2012 года фальшивых пятитысячных купюр было выявлено 12 063 штуки, а тысячных купюр – 11 244 штуки.

По данным регулятора, в 2012 году доля фальшивых пятитысячных банкнот составила 37,4% от числа выявленных фальшивок, или 32 882 штуки.

Первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский объяснял также, что подавляющая часть выявленных подделок пятитысячных банкнот – старой модификации, до 2011 года, в то время как новые признаки защиты пока не подделывают.

А в первом полугодии 2013 года банки выявили 16 047 фальшивых пятитысячных банкнот и 16 918 фальшивых рублевых банкнот номиналом 1 тыс. рублей. Таким образом, последние вернули себе «лидерство».

Модификацию банкноты номиналом 5 тыс. рублей с улучшенными защитными признаками ЦБ стал выпускать в сентябре 2011 года. В «усложненной» версии пятитысячной купюры используются 18 новых способов защиты.

По оценкам экспертов ЦБ, фальшивомонетчикам обычно требуется два–три года, чтобы найти способы обойти защитные признаки банкнот и выпускать подделки высокого качества.

..............