Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 октября 2013, 16:21 • Общество

«Мальчик очень переживает»

По факту избиения школьника завели дело в Петербурге

«Мальчик очень переживает»
@ кадр из выложенного в сети видео

Tекст: Елена Сидоренко

Исследовав видеозапись, на которой двое подростков избивают и унижают восьмиклассника в одном из районов Санкт-Петербурга, следователи возбудили дело. Согласно данным СК, мотивом преступления стала национальная ненависть и вражда. Инцидент получил широкую огласку, чего и боялся пострадавший мальчик, поэтому с ним работают психологи.

Во вторник следователи возбудили уголовное дело по факту избиения восьмиклассника в Санкт-Петербурге.

Сначала они набросились на нас, разбили другу голову. Потом все убежали, а один не успел

«Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 15-летнего учащегося одной из коррекционных школ, а также не учащегося 16-летнего подростка по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти и вражды)», – сообщил газете ВЗГЛЯД представитель СУ СК России по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

По версии следствия, 24 сентября у одного из домов по улице Лени Голикова подозреваемые, используя малозначительный повод, остановили незнакомого им 14-летнего восьмиклассника, возвращавшегося из школы.

«После этого, демонстрируя свое численное и физическое превосходство, по мотивам национальной ненависти и вражды, подозреваемые нанесли ему побои, демонстративно унизив его. Свои действия злоумышленники снимали на видео, которое впоследствии разместили в интернете», – говорится в сообщении.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения.

В свою очередь Капитонов в интересах следствия не стал рассказывать все подробности дела, так как пострадавший и подозреваемые являются несовершеннолетними.

На прошлой неделе в интернете появился видеоролик, на котором запечатлено, как неизвестные унижают школьника (осторожно, на нем присутствует ненормативная лексика – прим. ВЗГЛЯД). В пятницу в ГУ МВД по Петербургу сообщили, что полицейские установили личности подростков, которые избили мальчика.

По данным прокуратуры Петербурга, нападавших было двое – 15-летний гражданин Узбекистана, обучается в 502-й коррекционной школе, и 16-летний уроженец Дагестана. Родственники последнего в пятницу долго не хотели открывать дверь сотрудникам правоохранительных органов, однако затем подчинились их требованиям.

Между тем в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой рассказали, что родители пострадавшего восьмиклассника узнали о видео только в воскресенье. Им позвонила классный руководитель, которая на словах передала содержание ролика и попросила побеседовать с сыном.

Отец и мать, находившиеся в тот момент на даче, срочно вернулись в город. Ребенок не стал отрицать, что на видео именно он. Мать мальчика припомнила, что в день, когда произошло избиение, сын пришел домой подавленным, но ничего объяснять не стал.

По словам школьника, он не хотел рассказывать о случившемся, потому что ему было стыдно и не хотелось расстраивать родных.

Он сообщил, что в тот день, как обычно, возвращался после уроков домой через парк. Там к нему подошли пятеро подростков с вопросом «Сколько времени?». Он ответить на вопрос не смог, поскольку у него при себе не было ни часов, ни телефона.

Компания восприняла его отказ крайне негативно – завязалась потасовка, итогом которой стал унизительный видеоролик.

«Мальчик очень переживает из-за случившегося. Особенно угнетает то, что происшествие получило широкую огласку – этого школьник боялся больше всего. По просьбе родителей с подростком сейчас будут работать районные психологи. Мы поддерживаем связь с семьей, и если ребенку потребуется всесторонняя помощь, будем подключать профильных специалистов городских центров», – рассказала газете ВЗГЛЯД Светлана Агапитова.

По словам учителей, избитый мальчик – скромный ребенок, ни в каких конфликтах никогда замечен не был. Воспитывается в полной, благополучной семье. Есть старший брат – студент колледжа.

В пресс-службе детского омбудсмена в Петербурге рассказали, что подозреваемые в избиении восьмиклассника пытались переложить вину на пострадавшего. «После того как о видео стало известно, специалисты местного управления образования решили опросить педагогов школ. Сотрудники аппарата детского уполномоченного связались с руководством предполагаемой школы, однако педагоги не узнали в «героях» сюжета своих учеников. К опознанию были подключены директора еще нескольких учебных заведений района, и наконец сотрудники одного из них определили по голосу своего подопечного», – рассказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель петербургского детского омбудсмена Олег Алексеев.

По его словам, специалисты аппарата уполномоченного выехали в образовательное учреждение, где совместно с педагогами, с инспектором по делам несовершеннолетних и участковым побеседовали с подростком о случившемся.

Как выяснилось, 15-летний подозреваемый переехал в Петербург девять лет назад. Сначала учился в гимназии, потом попал в коррекционную школу. Юноша сумел осилить лишь пять классов образования, хотя, судя по оценкам и отзывам учителей, дело вовсе не в диагнозе, а в педагогической запущенности и отсутствии мотивации к учебе. Но подобной агрессии от него никак не ожидали – в школе он всегда тихий, вежливый, послушный.

Подросток не стал отрицать очевидного. Честно признался, что бил подростка и заставлял извиняться. Но «оператором» ролика и автором унизительных фраз о русских был его друг – 16-летний уроженец Дагестана.

«На вопрос: «Зачем вы это сделали?» последовал ответ: «Они первые начали!». По словам подозреваемого школьника, они вдвоем проходили мимо детской площадки. К ним пристала компания подростков с расспросами из серии «который час?». В итоге завязалась драка. По словам 15-летнего подростка, пострадавшей стороной были именно они, хотя по видео так и не скажешь: «Сначала они набросились на нас, разбили другу голову. Потом все убежали, а один не успел». По его словам, они не планировали избиение – просто решили проучить юношу. А чтоб урок запомнился надолго, запечатлели его на камеру в телефоне. При этом подросток уверяет, что не знал о том, что ролик попал в интернет», – рассказали представители уполномоченного.

Педагоги школы по описанию узнали и второго подозреваемого – 16-летнего уроженца Дагестана и даже помогли найти его адрес и телефон родственников. Оказалось, что его младший брат учится в этой школе.

Появившееся в Сети видео с избиением школьника всколыхнуло интернет-сообщество. Несмотря на то, что следователи тщательно скрывают имена фигурантов дела, в комментариях блогеров можно найти не только фамилии, имена и отчества обидчиков восьмиклассника, но и школы, где они обучаются.

..............