Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 января 2013, 14:50 • Общество

Убедили с двух сторон

Дело о ДТП на Ленинском проспекте вернули в прокуратуру

Убедили с двух сторон
@ Пресс-служба ГУВД г. Москвы

Tекст: Елена Сидоренко

Дело об аварии с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова передано на повторное рассмотрение в прокуратуру. Такое решение Гагаринский суд принял после того, как с ходатайством выступил гособвинитель, заявивший, что дело было вынесено в суд с нарушениями процессуального законодательства. Ранее защите было отказано в аналогичном прошении.

Вернули на пересмотр

Был обжалован еще ряд решений суда, в частности его отказ в отложении рассмотрения дела до вступления в силу поправок в УПК РФ

В Гагаринском районном суде Москвы в среду рассматривалось уголовное дело по резонансному ДТП на Ленинском проспекте. Представитель семьи обвиняемой в аварии и погибшей в ней Ольги Александриной в очередной раз попросил о возвращении дела в прокуратуру. С этим же прошением выступил и гособвинитель.

Адвокат семьи Александриной Игорь Трунов ранее сообщил на своем сайте, что в ходе предварительных слушаний, проведенных по данному делу в декабре прошлого года, судья вынесла определение об отказе в возврате дела в прокуратуру для устранения нарушений.

В связи с этим адвокат подал кассационную жалобу на данное решение в вышестоящую инстанцию – Московский городской суд. «По результатам предварительного слушания по уголовному делу в отношении Александриной Ольги Сергеевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, судья отказала защите в удовлетворении всех заявленных ходатайств. Защита с обжалуемым постановлением не согласна в части отказа в удовлетворении ходатайства о возвращении дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом», – говорится в сообщении.

Он также уточнил, что был обжалован еще ряд решений суда, в частности, его отказ в отложении рассмотрения дела до вступления в силу поправок в УПК РФ, которые разработаны Министерством юстиции РФ и передаются в настоящее время в Госдуму для их внеочередного рассмотрения.

КС РФ обязал федерального законодателя внести изменения в действующий кодекс, направленные на обеспечение государственной, в том числе и судебной, защиты чести и достоинства доброго имени умершего подозреваемого (обвиняемого) и прав, вытекающих из принципа презумпции невиновности. Ранее адвокат заявлял о том, что он получил письмо от правительства, что поправки в закон уже направлены в Госдуму и работа по исполнению решения КС РФ уже идет.

В своей жалобе адвокат Трунов просит вышестоящую инстанцию постановление Гагаринского суда отменить.

В связи с этим защитник также подготовил ходатайство на имя судьи Гагаринского суда Ольги Зельдиной, в котором он просит рассмотрение уголовного дела по обвинению Ольги Александриной по существу отложить до вынесения решения по кассационной жалобе.

Во время судебного заседания с просьбой вернуть дело в прокуратуру выступил и гособвинитель. Представитель ведомства заявил такое ходатайство в связи с тем, что «постановление о направлении дела в суд было вынесено с нарушениями процессуального законодательства». После чего судья удовлетворил это ходатайство.

Отказалась от самоотвода

#{smallinfographicleft=380884}Адвокат Игорь Трунов до начала рассмотрения уголовного дела по существу заявил отвод судье по делу о ДТП Ольге Зельдиной «в связи с ее необъективностью и предвзятостью», передает «Интерфакс».

Он отметил, что в соответствии с положениями Международной конвенции по правам человека любой человек в случае предъявленного обвинения имеет право на рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом.

«Судьи руководствуются действующим законодательством с общепризнанными нормами международного права. Попытки рассмотреть дело без учета вынесенного решения Конституционного суда РФ – свидетельство необъективности и предвзятости судьи», – сказал агентству Трунов.

Он напомнил, что КС РФ обязал федерального законодателя внести изменения в действующий кодекс, направленные на обеспечение государственной, в том числе и судебной защиты чести и достоинства доброго имени умершего подозреваемого (обвиняемого) и прав, вытекающих из принципа презумпции невиновности.

По словам адвоката, он получил письмо от правительства, что поправки в закон уже направлены в Госдуму и работа по исполнению решения КС РФ идет. По его данным, поправки будут внесены в УПК уже в январе этого года.

Отец Ольги Александриной поддержал заявленный отвод, подчеркнув, что считает необъективным данный состав суда, который в будущем «продолжит практику отклонения всех доводов и ходатайств со стороны защиты Александриной».

Попытки рассмотреть дело без учета вынесенного решения Конституционного суда РФ – свидетельство необъективности и предвзятости судьи

Прокуроры просили судью отклонить заявленный отвод, пояснив, что оснований для его удовлетворения нет.

Судья Ольга Зельдина, выслушав мнения сторон, отказалась взять отвод, так как не усмотрела своей заинтересованности в исходе дела и не увидела препятствий для его объективного рассмотрения.

В ходе предварительных слушаний, которые состоялись в декабре прошлого года, судья отклонила ходатайство защитника семьи покойной Игоря Трунова отложить рассмотрение дела до внесения поправок в УПК РФ на основании решения Конституционного суда России.

Адвокат сообщил, что судом был отклонен еще ряд ходатайств. «Судья отклонил наше ходатайство о вызове восьмерых свидетелей по делу, в том числе экс-майора МВД Хованского – он первым приехал на место ДТП, и музыкального критика Артемия Троицкого. Также у нас были свидетели, готовые заявить о невиновности Александриной. Однако судья посчитала нецелесообразным удовлетворение данного ходатайства», – сказал Трунов.

Он также сообщил, что было отклонено ходатайство о дополнительной экспертизе крэш-карты Citroen, которая должна была установить место нахождения машины во время ДТП.

Напомним, ДТП на Ленинском проспекте в Москве произошло 25 февраля 2010 года. Тогда после столкновения с Merсedes S500, перевозившим вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, погибла 36-летняя Ольга Александрина, сидевшая за рулем Citroеn C3. Пассажирка малолитражки – 72-летняя профессор Научного центра акушерства Вера Сидельникова – скончалась в больнице несколькими часами позже.

Следствие пришло к выводу, что виновницей аварии была Александрина, и закрыло дело в связи с ее гибелью. Однако родственники не согласились с решением правоохранительных органов и обратились в Конституционный суд России.

По итогам рассмотрения их обращения КС пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Позже такое же решение вынес и Верховный суд России.

В итоге в июле 2011 года следствие возобновило расследование дела о ДТП. Погибшему врачу Александриной заочно предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

При этом в январе 2012 года специалисты автотехнической экспертизы  опровергли версию о виновности в аварии женщин-врачей. Однако позже автотехническая экспертиза заявила, что водитель вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова также не мог быть виновником аварии.

В конце марта текущего года предварительное следствие по уголовному делу было завершено, а 26 апреля следователи вынесли постановление о привлечении Ольги Александриной в качестве обвиняемой.

2 ноября адвокат потерпевших по громкому делу о ДТП на Ленинском проспекте Игорь Трунов заявил о завершении расследования и о признании погибших в аварии врачей виновниками трагедии.

..............