Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
9 января 2013, 11:40 • Общество

Взлет вместо торможения

Названа вероятная причина катастрофы Ту-204 во Внуково

Взлет вместо торможения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Причиной катастрофы Ту-204 во Внуково перед Новым годом могли стать отказ в работе реверса на обоих двигателях и действия пилотов не по инструкции. Специалисты отметили, что эта версия подтверждается полученными после расшифровки черных ящиков данными. Но коллеги погибших пилотов полагают, что не стоит торопиться обвинять экипаж.

В среду специалисты заявили, что разбившийся при посадке во Внуково самолет Ту-204 компании Red Wings Airlines не мог совершить правильное торможение из-за заклинившего механизма реверса двигателей и действий пилотов не по инструкции.

Реверсивное устройство не сработало, и это привело к тому, что вместо торможения увеличилась скорость и самолет пошел на взлет

По данным комиссии, экипаж посадил воздушное судно в штатном режиме, хотя и несколько небрежно – машина приземлилась с завышенной скоростью 250 км/ч при норме 225–245 км/ч и с перелетом в несколько сотен метров. Эти обстоятельства, как говорят специалисты, не были критичными, поскольку и остатка полосы пустому Ту-204 при умеренном попутном ветре было достаточно, чтобы спокойно погасить скорость, рассказали источники газеты «Коммерсант» в технической комиссии по расследованию катастрофы.

При этом, учитывая сокращенную тормозную дистанцию, а также низкую эффективность «колесного» торможения лайнера (весь день 29 декабря шел снег, снизивший коэффициент сцепления шин с покрытием ВПП), экипаж сделал ставку на применение реверса. При активации этого устройства лопатки двигателей самолета разворачиваются, создавая таким образом обратную тягу, стремящуюся не разогнать, а, наоборот, затормозить катящуюся по полосе машину.

Однако реверс на обоих двигателях Ту-204 не сработал, а все попытки пилотов затормозить машину традиционным, «автомобильным» способом, оказались безрезультатными. После криков в кабине «Тормози! Тормози!» 80-тонный самолет, сбив выпущенными шасси сначала посадочный маяк, а затем и бетонное ограждение аэропорта, развалился на части. Носовой отсек с пилотской кабиной при этом остановился только в котловане, вырытом при реконструкции соседнего Киевского шоссе.

В аварии погибли командир Ту-204, второй пилот, бортинженер и две стюардессы. Еще три бортпроводницы, находившиеся в момент столкновения в салоне, получили тяжелые травмы.

Как пояснили участники расследования, включение реверсов двигателей на Ту-204 происходит в два этапа. Сначала совершивший посадку пилот переводит двигатели на малый газ, а рычаги управления реверсами (РУР) ставит в промежуточное положение «малый реверс», при котором торможения еще нет. Чтобы появился полноценный реверс, самолет должен опуститься колесами на бетонку. При этом стойки шасси сжимаются и через подвижный стержень-шток замыкают концевой выключатель, который, в свою очередь, разблокирует РУР и позволяет пилоту сдвинуть их дальше, создавая таким образом мощную обратную тягу. Иначе говоря, пока колеса не коснутся земли, включить реверс на Ту-204 невозможно. То же самое происходит и в случае заклинивания стержня-штока – система «не видит» приземления.

Следователи полагают, что штоки на бортах Red Wings стало клинить из-за морозов – экипажи с наступлением холодов начали активно применять противообледенительную обработку, и агрессивная жидкость, попадая в механизмы, могла вызвать их коррозию или заледенение. Из этих соображений и было решено принять превентивные меры по смазке всех штоков на российских «тушках».

Однако внуковской трагедии, как говорят участники расследования, способствовали и ошибки командира Шмелева. Руководство по летной эксплуатации Ту-204 предписывает экипажу в случае невключения реверсов на обоих двигателях (об их активации в промежуточном положении РУР сигнализирует специальное табло «Реверс включен») немедленно прекратить попытки сдвигать рычаги дальше. Пилоты в этом случае должны вернуть РУР в исходное положение и пользоваться колесными тормозами, опустить прижимающие самолет к земле спойлеры-интерцепторы на крыльях, наконец, выключить двигатели.

Геннадий Шмелев и его напарник, как полагают участники расследования, возникшую техническую неисправность вовремя не распознали. Вместо того чтобы сконцентрировать внимание на колесных тормозах и рулении по полосе, они более полуминуты тянули РУР вверх, надеясь включить неисправные реверсы. По мнению некоторых экспертов, летчики приложили к рычагам такое мощное усилие, что частично преодолели блокировку РУР в промежуточном положении и увеличили таким образом прямую тягу двигателей. Понять, что машина в результате его действий не замедляется, а разгоняется, командир Шмелев смог лишь за мгновение до удара о препятствие: он подал команду «Выключить двигатели!», но выполнить ее оказалось уже некому.

«Я и мои коллеги такие предположения сделали еще в день катастрофы, и они полностью оправдались, несмотря на то, что в произошедшем обвиняли членов экипажа. После расшифровки черных ящиков вырисовалась полная картина катастрофы: не сработала реверсивная система торможения. Это когда после посадки процесс торможения начинается только с реверса. Что такое реверс? Реверс двигателя – это когда срабатывает специальное устройство на двигатели и струя идет не с положительным знаком, увеличивая тягу, а, наоборот, своей реактивной силой тормозит самолет. Когда скорость воздушного судна падает настолько, что становится приемлемым торможение колесами. Это стандартное условие для всех современных самолетов», – рассказал газете ВЗГЛЯД председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов.

Специалист пояснил, что на столь высокой скорости нельзя пользоваться тормозами, потому что при таком раскладе самолет «разуется», то есть резина разогреется до такой степени, что слетит.

«Когда включается реверс, автоматически увеличивается режим работы двигателей, но в то же время включается реверсивное устройство, которое, как уже говорил, газовую струю двигателя разворачивает против движения. В этом случае реверсивное устройство не сработало на двигателе, режим был увеличен, и это привело к тому, что вместо торможения увеличилась скорость, и самолет пошел на взлет. И никакие тормоза уже не помогли бы. Коэффициент сцепления с посадочной полосой был не идеальным – в пределах 0,5», – добавил Смирнов.

«Для разрешения ситуации у экипажа были считанные секунды. Система подготовки пилотов рассчитана таким образом, чтобы ни один отказ ни одной системы не привел к фатальным результатам. Для этого необходимо строго соблюдать руководство летной эксплуатации и нужно тренировать пилота на тренажерах. Прежде чем обвинять экипаж, нужно проверить, были ли они натренированы на такие случаи, – подчеркнул Олег Смирнов. – Чтобы избежать трагедии, пилот должен был выключить двигатели, выпустить спойлеры (на крыле поднимается планка, которая полностью лишает его подъемной силы). Если бы все это было сделано, то самолет мог бы остановиться в пределах ВПП, или в худшем случае выкатиться за ее пределы, повредить  шасси, но не более того».

По его словам, членов экипажа можно обвинить в чем угодно, но первопричина в этом случае техническая. «Человеческий фактор – это не только экипаж, но и конструкторы, государственные регулирующие органы. Ведь до этой трагедии было еще два аналогичных случая на Ту-204: в ноябре прошлого года самолет выкатился в аэропорту Екатеринбурга, а в середине декабря в Новосибирске. Уже тогда должны были поднять шум, предпринять все меры, чтобы у техники больше не было таких отказов. Регулирующие органы должны были либо временно прекратить эксплуатацию Ту-204 с явным , очень опасным техническим дефектом, который делает неработоспособной реверсивную систему торможения , либо провести дополнительные тренировки действий пилотов в подобных ситуациях, но этого не было сделано. Комиссия должна определить причину этой катастрофы , основываясь прежде всего на человеческом факторе самолетостроителей, регулирующих госорганов, аэропортовой инфраструктуры и только в заключении, пилотов», – заявил заслуженный пилот СССР.

Между тем стало известно, что состояние одного из пострадавших в результате жесткой посадки и разрушения самолета Ту-204 в аэропорту Внуково остается тяжелым. «В реанимационном отделении по-прежнему находится 32-летний Алексей Изосимов, его состояние оценивают как стабильно тяжелое. Двое других пострадавших находятся в состоянии средней тяжести», – сказал источник «Интерфакса» в медицинских кругах столицы.

Он уточнил, что второй и третий пострадавшие проходят лечение в нейрохирургическом и травматологическом отделениях.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 29 декабря 2012 года самолет Ту-204 при посадке в аэропорту Внуково выкатился за взлетную полосу на Киевское шоссе. После приземления произошло возгорание правого крыла на площади 100 квадратных метров.

Погибли четыре человека, в том числе пилоты, четверо пострадали. Одна из выживших при аварии бортпроводниц спустя сутки скончалась в больнице. На борту находились восемь членов экипажа, пассажиров не было.

По факту ЧП Следственный комитет возбудил уголовное дело. В воскресенье следователи провели обыски в офисе авиакомпании Red Wings.

На следующий день после происшествия специалисты Международного авиационного комитета (МАК) расшифровали бортовые самописцы Ту-204 и приступили к их анализу. По данным источника, у самолета, скорее всего, были неисправны реверсы или тормоза.

В интернете уже появилась видеозапись авиапроисшествия, сделанная с регистратора проезжавшего по Киевскому шоссе автомобиля.

Отметим, что в среду произошел похожий летный инцидент. Самолет Ан-24 «Авиалиний Мордовии», следовавший из Краснодара в Казань с перелетом через Саранск, при маневрировании во время посадки выкатился с полосы на 30 метров. На борту находились 29 человек – хоккейная команда «Ариада-Акпарс», возвращавшаяся после матча с «Кубанью».

Специалисты предполагают, что самолет мог выкатиться из-за обледенения ВПП. «По предварительным данным, причиной инцидента могло стать обледенение полосы», – сообщил РИА «Новости» представитель ГУ МЧС по Республике Мордовия.

..............