Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
30 января 2013, 09:05 • Общество

Прошлые грехи

Депутата Госдумы заподозрили в земельном мошенничестве

Прошлые грехи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко,
Юлия Малышева

В отношении депутата Госдумы Вадима Булавинова возбуждено уголовное дело. По данным следствия, во время работы мэром Нижнего Новгорода в 2005 году он незаконно предоставил двум строительным компаниям землю для торгово-развлекательного комплекса и сделал своего сына Евгения одним из учредителей. СК намерен добиться лишения Булавинова неприкосновенности.

Следственный комитет (СК) России в среду направил в Генеральную прокуратуру ходатайство о лишении неприкосновенности депутата Госдумы Вадима Булавинова в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. Парламентарий подозревается в превышении должностных полномочий.

Булавинов незаконно освободил указанные компании от предусмотренных муниципальным законодательством выплат 7% стоимости

«Поскольку в отношении депутатов Госдумы применяется особый порядок уголовного судопроизводства, Следственным комитетом в Генеральную прокуратуру России направлены необходимые документы для внесения в Госдуму представления о лишении депутата Вадима Булавинова неприкосновенности и даче согласия на возбуждение в отношении него уголовного дела», сообщается на сайте ведомства.

В СК отметили, что следственными органами по Нижегородской области была проведена проверка по материалам, поступившим в региональное управление ФСБ в отношении Булавинова. В документах сообщается, что подозреваемый превысил свои должностные полномочия, когда занимал пост главы администрации Нижнего Новгорода.

«Из материалов проверки следует, что Булавинов, действуя из личной заинтересованности, вопреки интересам службы в июне 2005 года издал распоряжение, в соответствии с которым ООО «Старт-Строй» и «Дельта-Строй» был предоставлен земельный  участок в аренду под строительство торгово-развлекательного комплекса. При этом Вадим Булавинов незаконно освободил указанные компании от предусмотренных муниципальным законодательством выплат 7% стоимости законченного строительством торгово-развлекательного комплекса», говорится в сообщении СК.

В ведомстве добавили, что Булавинов с целью получения для себя выгоды имущественного характера добился включения в состав учредителей в указанные компании своего сына Евгения и оговорил долю его участия в размере 22,25%.

«В результате незаконного освобождения строительных компаний от обязательных выплат в бюджет города не поступили денежные средства в размере более 600 млн рублей, которые должны были быть потрачены на расселение граждан из ветхого жилья», пояснили в СК.

#{smallinfographicleft=454453}Сам депутат-единоросс Вадим Булавинов заявил, что не считает себя виновным в злоупотреблениях в период работы главой Нижнего Новгорода. «Это полностью сфальсифицированное дело, я не считаю себя виновным»,  заявил РИА «Новости» парламентарий.

Он также сообщил, что три года назад написал письмо генпрокурору России, где изложил все обстоятельства дела. «Это старая история, она уже длится года четыре»,  отметил он.

В свою очередь «Единая Россия» порекомендовала Булавинову дать исчерпывающие объяснения по сути претензий, предъявленных ему Следственным комитетом, и пообещала беспристрастно рассмотреть его дело.

«В случае поступления соответствующих материалов из Генпрокуратуры в отношении Вадима Булавинова, они в Государственной Думе будут рассмотрены. В подобных вопросах всегда исходили из принципа, что перед законом все равны, и здесь не может быть никаких исключений. Что касается Вадима Булавинова, будем ему рекомендовать дать все необходимые и исчерпывающие объяснения по сути возникших к нему претензий», - заявил ИТАР-ТАСС вице-спикер Госдумы секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Вадим Булавинов был депутатом I, III и V Госдум (1993–1995, 2000-2002, 2010-2011), а в 2002–2010 годах руководил Нижним Новгородом. В ноябре 2012 года Булавинов был одним из кандидатов на пост главы думской фракции «Единой России»  его выдвинула подгруппа Вячеслава Тимченко, однако руководителем думских единороссов в итоге был избран Владимир Васильев от подгруппы Отари Аршбы.

Булавинов был избран мэром Нижнего Новгорода 29 сентября 2002 года, а в октябре 2005 года переизбран на второй срок, получив более 77,5% голосов. Осенью 2010 года против Булавинова было возбуждено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве торгового центра «Фантастика», сообщает Forbes.

В декабре 2010 года после того, как по семейным обстоятельствам член партии «Единая Россия» Валерий Корнилов досрочно сложил свои депутатские полномочия, освободившийся мандат депутата Госдумы пятого созыва был передан Вадиму Булавинову. По официальным данным, совокупный доход Булавинова с супругой за 2011 год составил более 108 млн рублей. Семья владеет двумя земельными участками общей площадью 5,7 тыс. квадратных метров, двумя жилыми домами, двумя квартирами, несколькими легковыми автомобилями и моторными лодками. Занимает 68-ю строчку в рейтинге российских доходов чиновников, составленном журналом Forbes в 2012 году.

Напомним, за прошлый год Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия двух депутатов, а с одного сняла иммунитет. 24 октября единоросс Алексей Кнышов добровольно сдал депутатский мандат. В Госдуму ранее поступили материалы Генпрокуратуры, в которых утверждается, что Кнышов незаконно занимался бизнесом, будучи членом совета директоров коммерческой организации Inbister s.r.o., учрежденной им в Словакии.

14 сентября Госдума также лишила мандата депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова. Следственные органы обвинили парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата.

6 июля Госдума лишила иммунитета и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата КПРФ Владимира Бессонова, которого подозревают в сопротивлении сотрудникам полиции.

В середине января этого года встал вопрос о снятии неприкосновенности с еще двух парламентариев. В частности, следственные органы заподозрили коммуниста Константина Ширшова в причастности к аферам по торговле депутатскими мандатами. По версии следствия, Ширшов в числе других соучастников предлагал некоему предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 млн евро. Следователи установили, что 7 июля позапрошлого года Ширшов получил от бизнесмена часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей. При этом депутат действовал вместе с сообщниками Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодой, в отношении которых уже вынесен обвинительный приговор по этому делу, а также Вадимом Гуржием, дело которого пока рассматривается судом.

В минувшую пятницу комитет Госдумы по регламенту рассмотрел представленные генпрокурором материалы и вынес рекомендацию парламенту лишить депутата-коммуниста иммунитета.

Аналогичная судьба может постичь депутата Олега Михеева, являющегося одним из лидеров и главных спонсоров «Справедливой России». Его подозревают  в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей и покушении на хищение кредита в 2 млрд рублей Промсвязьбанка. О сути претензий газета ВЗГЛЯД подробно писала в ноябре, когда несколько банков, в том числе Промсвязьбанк, обвинили Михеева в махинациях. Кроме того, еще в 2007 году он был арестован по подозрению в неуплате налогов и несколько недель провел в тюрьме.

Добавим, что накануне в Госдуму также был внесен законопроект, устанавливающий процедуру досрочного прекращения полномочий сенаторов и депутатов, подозревающихся в ведении коммерческой деятельности. Как пояснил газете ВЗГЛЯД автор законопроекта сенатор Анатолий Лысков, в данный момент процедура лишения депутата полномочий прописана в регламентных нормах, а не в законе, что и вызывает у депутатов сомнения в конституционности положений статьи 4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы». «Конституционный суд дал разъяснение, что эта процедура по воле законодателя может быть закреплена законом. И я этот пробел предлагаю устранить», – сказал Лысков.

Документ предполагает, что инициировать процедуру лишения мандата смогут не только сами парламентарии, но и Общественная палата и президентский Совет по правам человека. В нем также прописано, что лишенный мандата депутат имеет право оспорить решение парламента в Верховном суде, который, в свою очередь, должен рассмотреть это дело в приоритетном порядке. До вступления в законную силу решения суда за депутатом будет сохраняться неприкосновенность.

..............