Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 января 2013, 14:38 • Общество

Хамство на высшем уровне

На устроившего драку в самолете завели дело

Хамство на высшем уровне
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Предприниматель из Саратова Сергей Кабалов, избивший стюарда Когалымавиа во время перелета Москва – Хургада, стал фигурантом уголовного дела. По оценке юристов, наказание будет определено в зависимости от тяжести нанесенных побоев и его желания загладить вину. Однако полицейским не удалось допросить правонарушителя, он спокойно отдыхает на курорте.

Транспортная полиция во вторник возбудила уголовное дело в отношении саратовского предпринимателя, устроившего драку на борту самолета Москва – Хургада, Сергея Кабалова. Но допросить его сотрудникам правопорядка до сих пор не удалось.

Такое бывает нечасто. Летают пьяными, чудят, потом сильно жалеют о произошедшем. В кабину пилотов дебоширы попасть не могут

«По факту нанесения побоев уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 116 УК РФ. В рамках уголовного дела собираются необходимые материалы, полиция опросила участников инцидента. Как только предприниматель вернется в Россию, он будет допрошен», – рассказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель управления на транспорте МВД России по ЦФО Николай Демьяненко.

По его словам, транспортной полицией установлены и опрошены очевидцы происшествия, по результатам расследования уголовного дела в отношении хулигана будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством.

Комментируя наделавший шуму инцидент, заслуженный пилот России Михаил Марков отметил, что дебошир для пилотов представлял не сильную угрозу, так как при всем желании к ним в кабину он не смог бы попасть: «Такое бывает нечасто. Летают пьяными, чудят, потом сильно жалеют о произошедшем. В кабину пилотов дебоширы попасть не могут, потому что она закрыта изнутри», – заверил газету ВЗГЛЯД  Марков.

Но он отметил, что сейчас у бортперсонала не имеется никаких средств типа электрошокеров для успокоения буйных пассажиров, только слова убеждения.

Юрист Владислав Капканов пояснил, что о наказании, которого заслуживает нарушитель порядка, можно будет говорить после того, как установят степень тяжести нанесенных им стюарду травм. «Помимо возбужденного уголовного дела, есть еще и административная ответственность за нарушение правил поведения на воздушном судне. Необходимо понимать степень тяжести телесных повреждений участников конфликта. Если степень тяжести будет существенной – средней или тяжкой, то для Кабалова наступят более серьезные правовые последствия, вплоть до реального лишения свободы, не менее важным будет и посткриминальное поведение, насколько он постарается загладить свою вину», – пояснил газете ВЗГЛЯД Капканов.

Он отметил, что таких хулиганов за системные нарушения правил поведения на транспорте необходимо вносить в черные списки. «Стоит ввести черные списки. Кроме правового нигилизма, в котором обвиняют россиян, у нас есть еще и взаимное неуважение друг к другу. При внесении систематического хулигана в список не будет никаких нарушений, ведь он сам нарушает чьи-то права. Если сегодня человека вовремя не одернуть, то завтра эта ситуация приобретет гипертрофированные формы, с ней уже вообще нельзя будет справиться», – добавил Капканов.

В обществе защиты прав потребителей «Общественный контроль» ни о каких черных списках не слышали, но отметили, что их существование вне закона будет нарушать права граждан. «Если в законодательство будет внесено изменение, предусматривающее внесение нарушителей порядка в черные списки, то тогда они могут использоваться. Но если они будут вне закона, то тем самым будут нарушаться права граждан. Пока ни о каких черных списках я ничего не слышал», – сказал газете ВЗГЛЯД юрист общества Денис Ульянов.

Между тем член Общественной палаты (ОП) России, председатель общероссийского Профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин намерен обратиться в МВД с требованием тщательно разобраться в произошедшем на борту самолета конфликте. «В настоящее время мы готовим запрос в МВД России с требованием разобраться в ситуации и дать ей объективную оценку. Уверен, что хамское, а главное, объективно опасное для всех, кто находился на борту самолета, поведение пассажира не может остаться безнаказанным», – сказал Галочкин, сообщается на сайте ОП.

Общественник подчеркнул, что просит полицию принять оперативные меры вплоть до экстрадиции. «Совершенно неправильной и возмутительной выглядит ситуация, когда в обществе идут бурные дискуссии по поводу инцидента, а его основной фигурант продолжает отдыхать и купаться в море!» – считает Галочкин.

В пресс-службу ОП также поступило информационное сообщение из Общественной палаты Саратовской области. Комиссия Общественной палаты Саратовской области по вопросам законности, правопорядка, защиты прав граждан также призывает правоохранительные органы разобраться в инциденте и называет поведение Кабалова «недопустимым».

«Важно отметить, что поведение саратовского предпринимателя Кабалова С. Н. отрицательно сказывается на имидже не только Саратовской области, но и Российской Федерации в целом. Фактически его поведение является причиной пренебрежительного отношения к российским гражданам, которые выезжают за границу на отдых. У иностранцев складывается впечатление о нашем уровне культуры и отношении ко всем человеческим ценностям», – говорится в документе.

Соседка дебошира Людмила Брызгалова рассказала газете «Комсомольская правда», что раньше у него не было проблем с полицией. По ее словам, Кабалов – «серьезный мужчина», женат, имеет четырехлетнюю дочку и ведет здоровый образ жизни: бегает по парку по утрам. Соседка уверяет, что за десять лет ни разу не видела его пьяным.

«Ну а то, что он представлялся депутатом, полная глупость. Сергей никогда таковым не являлся. Что касается бизнеса, он предприниматель средней руки и ездит на «десятке», – сказала женщина.

По сведениям газеты «Московский комсомолец», напуганный возможным уголовным преследованием дебошир пока скрывается в Египте. 25 января он зарегистрировался на рейс Хургада – Москва, но так и не сел в самолет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 25 января в Сети появилось видео, где один из пассажиров самолета авиакомпании «Когалымавиа» рейсом Москва – Хургада наносит побои стюарду, а также выкрикивает различные угрозы в адрес других людей, находящихся на борту.

Позже выяснилось, что конфликт произошел 11 января. Решивший закурить бизнесмен из Саратова Сергей Кабалов на высоте 12 тыс. метров набросился на пытавшегося остановить его бортпроводника самолета.

Пассажир обещал убить всех, кто встанет на его пути, и пытался пройти в кабину пилотов, чтобы посадить самолет на воду, передает «Россия 24». При этом мужчина утверждал, что имеет отношение к силовым структурам и законодательной власти.

В аэропорту Хургады Кабалова арестовала местная полиция, однако почти сразу отпустила, он вместе с семьей продолжает отдыхать.

В Саратове Сергей Кабалов владеет ресторанным, торговым и транспортным бизнесом, передает «Московский комсомолец».

Стоит отметить, что нападение на любого члена экипажа самолета расценивается как захват воздушного судна. Пострадавший бортпроводник намерен довести дело до суда, он уже подал заявление в правоохранительные органы.

«Он неоднократно курил в самолете. После того как сработал детектор дыма, мы у него отняли сигареты, и он принялся за распитие алкогольных напитков в салоне. Я сделал замечание, он отреагировал на него агрессивно. Затем ему сделала замечание одна девушка, на нее он отреагировал так же. Я пытался урегулировать конфликт, но он на меня накинулся. Дело передано в прокуратуру», – рассказал бортпроводник Когалымавиа 24-летний Денис Вафин.

12 января пострадавший сотрудник авиакомпании обратился с заявлением в линейное управление МВД России в аэропорту Домодедово, в котором он просил принять меры к одному из пассажиров. По его словам, мужчина, находясь на борту воздушного судна в состоянии опьянения, нанес ему телесные повреждения, а также выражался в его адрес нецензурной бранью. Заявление было принято и зарегистрировано в установленном порядке.

..............