Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 января 2013, 09:45 • Общество

Путевка в тюрьму

МВД: Фигурантку дела Оборонсервиса уличили в подкупе

Путевка в тюрьму
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В МВД России заявили, что одна из обвиняемых по делу Оборонсервиса Екатерина Сметанова изобличена в принятии вознаграждения за содействие в реализации недвижимости Минобороны по заниженной стоимости. В частности, установлен факт получения ею туристических путевок и планшетных компьютеров. Ранее стало известно, что дело могут завести и на экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Попалась на вознаграждениях

За содействие в реализации недвижимости подозреваемая систематически получала через посредника незаконное денежное вознаграждение

В МВД России во вторник заявили о возбуждении уголовного дела в отношении фигурантки дела о многомиллионных хищениях в Оборонсервисе Екатерины Сметановой. Она подозревается в коммерческом подкупе.

«МВД России подтверждает информацию  о возбуждении в отношении генерального директора ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Федоровны Сметановой уголовного дела по признакам трех преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп)», – сообщается на сайте ведомства.

В полиции отметили, что Сметанову подозревают в ряде коррупционных схем, связанных с продажей недвижимого имущества Министерства обороны России по заниженной стоимости.

Оперативники ГУЭБиПК МВД России установили, что за содействие в реализации высвобождаемой недвижимости подозреваемая систематически получала через посредника незаконное денежное вознаграждение от заинтересованных лиц.

«Так, задокументированы факты передачи Сметановой двух туристических путевок в Чехию и Израиль общей стоимостью около 500 тыс. рублей, двух планшетных компьютеров, а также 6 млн рублей, при получении которых она и была задержана сотрудниками ГУЭБиПК МВД России. Хамовнический районный суд избрал в отношении задержанной меру пресечения в виде заключения под стражу», – отмечается в сообщении.

Напомним, что 9 ноября суд в рамках дела Оборонсервиса санкционировал арест Екатерины Сметановой и ее супруга Максима Закутайло. Сметанова обвиняется в трех эпизодах мошенничества, ее супруг – в двух. Согласно решению суда подозреваемые будут находиться под стражей до 10 декабря 2012 года. Им уже предъявлены обвинения.

4 декабря стало известно, что Сметанова дала показания на других обвиняемых, поэтому теперь рассчитывает на снисхождение по мере пресечения. Благодаря ее чистосердечным признаниям дело о хищениях в Минобороны уже пополнилось двумя новыми эпизодами: о продаже по заниженной цене ООО «436-й комбинат нерудных ископаемых» в Петербурге и махинациях с акциями ОАО «Центральная военная экспериментальная картографическая фабрика № 439» в Москве.

12 декабря Сметанова подписала соглашение о сотрудничестве со следствием. Она не только полностью признала вину в инкриминируемых преступлениях и дала об этом показания, но также выразила готовность и далее сотрудничать со следствием в раскрытии и расследовании преступлений, а также в изобличении участников противоправных действий.

Дорога подвела

Накануне в СМИ появилась информация, что следствие возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий при строительстве дороги к элитной даче зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, не называя, однако, подозреваемых.

Как сообщает «Коммерсант», целый батальон за счет средств Минобороны строил дорогу от закрытой базы отдыха «Житное», расположенной в дельте Волги и принадлежащей мужу сестры Сердюкова, на юг, в сторону побережья Каспия.

При этом, по информации издания, Главная военная прокуратура (ГВП), куда дело было передано для утверждения в пятницу, может вернуть его следствию для устранения недостатков. Источник газеты в ведомстве объяснил, что прокуратуру может не устроить формулировка о злоупотреблении полномочиями неустановленными должностными лицами.

Ранее в январе газета сообщала, что возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями не установленными пока чиновниками при озеленении этой базы отдыха.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Главным военным следственным управлением СК России было возбуждено 10 уголовных дел, которые объединены в одно производство, в отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга «Оборонсервис», а также сотрудников коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству.

Установленная сумма ущерба превышает 4 млрд рублей, однако следствие не исключает, что она будет расти, а география самого уголовного дела – расширяться. Дела расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и соединены в одно производство.

А 16 ноября СК России возбудил уголовное дело по факту хищения 53 млн рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков в ОАО «Славянка». После чего в Минобороны не исключили возможности ликвидации предприятия ОАО «Славянка», а также прекращения работы ОАО «Оборонсервис».

24 января в Ракетных войсках стратегического назначения в рамках расследования десятка уголовных дел вокруг Минобороны выявлены многомиллионные хищения средств, выделенных на рекультивацию шахтных пусковых установок в различных регионах страны.

По данным Генпрокуратуры, ущерб от мошенничества с бюджетными средствами, выделенными РВСН, превышает 90 млн рублей.

В этот же день в МВД России сообщили о завершении расследования одного из эпизодов мошенничества вокруг Минобороны, связанного с попыткой подозреваемых за денежное вознаграждение оказать содействие главе Института строительной экспертизы приобрести имущество Минобороны. В октябре 2012 года подозреваемые получили от потерпевшего сумму в размере 3 млн рублей, но распорядиться данными денежными средствами не успели, так как были задержаны.

..............