Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 января 2013, 12:34 • Общество

Ваше норвежское дело

Жертва Рустема Адагамова начала давать показания

Ваше норвежское дело
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Афиногенов

После того как Татьяна Дельсаль, обвинившая известного блогера Рустема Адагамова, заявила о том, что суда в России не будет, сторонники обвиняемого воспрянули духом. Однако в четверг стало известно о том, что жертва Адагамова уже допрашивается по делу об изнасиловании. За дело взялась полиция города Лиллесанн.

В четверг стало известно о том, что норвежская полиция начала расследование по заявлению Татьяны Дельсаль, бывшей жены блогера и члена Координационного совета оппозиции Рустема Адагамова, который подозревается в педофилии.

По норвежским законам имя потерпевшей не будет разглашаться в прессе

Как сообщила газета «Известия», жертва преступления, чье имя не разглашается, уже пообщалась с норвежскими полицейскими и в деталях рассказала о том, что делал с ней Адагамов. Этот факт зафиксирован, подтвердили в полиции норвежского городка Лиллесанн. По норвежским законам имя потерпевшей не будет разглашаться в прессе, в российских документах по просьбе самой пострадавшей оно будет засекречено. Это было главным условием, по которому жертва Адагамова согласилась общаться с сотрудниками правоохранительных органов.

Самого Рустема Адагамова в рамках проверки публичного обращения Дельсаль в СМИ, которое она попросила считать официальным заявлением, уже не раз вызывали на беседы в СКР, однако он туда не приходит. По первоначальной информации адвокатов, которую цитировали некоторые оппозиционные блогеры, известный фотограф уехал из страны, однако понять, так ли это, довольно трудно.

На последней акции оппозиции, которая состоялась 13 января и была посвящена критике «закона Димы Яковлева», Адагамов присутствовал.

В свою очередь адвокат блогера Антон Жаров узнал из СМИ о том, что норвежская полиция начала расследование в отношении его подзащитного по заявлению об изнасиловании.

«У меня нет официальных сведений об этом, кроме публикации в российской газете. Сегодня выясню. По состоянию на конец прошлой недели никаких расследований не было», – цитирует Жарова РИА «Новости». На вопрос о том, уехал ли Адагамов из России, адвокат отвечать отказался.

Напомним, что скандал вокруг Рустема Адагамова начал развиваться в конце декабря прошлого года, когда на YouTube было размещено видео, на котором бывшая жена блогера Татьяна Дельсаль обвинила Адагамова в педофилии в период его жизни в Норвегии. Кроме того, она заявила, что одна из этих девушек готова подать в суд. Дельсаль также сама призналась в готовности подтвердить свои обвинения. Позже она подтвердила их в интервью телеканалу Russia Today.

Сам Адагамов так и не дал комментариев относительно разразившегося скандала, заявив лишь, что подаст в суд на блогера Кристину Потупчик (бывший пресс-секретарь Росмолодежи и движения «Наши»), которая продублировала информацию Дельсаль в своем ЖЖ. При этом видеролик с Дельсаль он назвал «бредом».

11 января Следственный комитет России начал проверку обвинений в адрес Адагамова в педофилии.

14 января блогер заявил, что выходит из Общественного совета при Министерстве культуры России. Контракты с известным фотографом разорвали российские компании «Мегафон» и «ВТБ».

18 января Татьяна Дельсаль заявила в своем блоге о том, что «суда в России не будет», полагая, что судебное разбирательство может сделать из Адагамова героя. Позже эта запись была исправлена.

«Дело будет. Полиции факт известен и в Норвегии, и в России. Факты разглашаться не будут (это для тех, кто жаждет крови – тех или этих, уже неважно). Люди работают», – написала Дельсаль.

..............