Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
17 января 2013, 13:57 • Общество

Дверь не спасла

СК раскрыл обстоятельства убийства Усояна

Дверь не спасла
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Елена Сидоренко

После опроса телохранителей погибшего Аслана Усояна следователям удалось восстановить картину преступления. Так, стало известно, что после первого выстрела раненого авторитета успели спрятать в здании ресторана, но киллер открыл огонь по заведению. Отстреливавшимся сотрудникам ЧОПа, которые охраняли Деда Хасана, попасть в него не удалось. Убийца оставил на месте улики.

Киллер оставил улики

Охранники, не дожидаясь приезда медицинских сотрудников, самостоятельно отвезли потерпевшего Усояна в клиническую больницу

В Следственном комитете (СК) России в четверг уточнили некоторые обстоятельства убийства 75-летнего Аслана Усояна, известного в криминальных кругах как Дед Хасан.

«Предварительно установлено, что 16 января около 14.00 Аслан Усоян в сопровождении двух охранников прибыл к ресторану, расположенному на улице Поварской в городе Москве. Один из охранников открывал дверь в помещение, в то время как второй сопровождал Усояна, находясь позади него. Непосредственно в помещении ресторана посетителей встречали трое сотрудников заведения. При входе в ресторан прозвучал один выстрел, и охранник, открывавший дверь, незамедлительно втолкнул раненого Усояна в ресторан и закрыл дверь», – сообщается на сайте ведомства.

В СК отметили, что оставшийся на улице охранник достал табельное оружие – пистолет ИЖ-71, в это же время по входу и закрытым дверям ресторана нападавшими было произведено еще пять выстрелов, охранник Усояна произвел один ответный выстрел в предполагаемое им местонахождение киллера.

«В результате стрельбы Усояну было причинено огнестрельное ранение в область шеи, а одной из сотрудниц ресторана пулями, прошедшими через входную дверь, – огнестрельное ранение правого бедра и огнестрельное ранение грудной клетки слева. Сотрудниками ресторана незамедлительно была вызвана скорая помощь, однако охранники Усояна, оказав первую медицинскую помощь и останавливая кровотечение, не дожидаясь приезда медицинских сотрудников, самостоятельно отвезли потерпевшего в клиническую больницу им. Боткина, где он впоследствии скончался», – отмечается в сообщении.

«В ходе осмотра места происшествия следствием установлено место, откуда, предположительно, велась стрельба: лестничная клетка между пятым и шестым этажами, где, помимо шести гильз калибра 9 мм, были обнаружены складной стул и фрагмент ткани. По предварительным данным, стрельба в Усояна велась из АС (Автомат Специальный) «ВАЛ», – добавили в СК.

В настоящее время следователями продолжается проведение обширного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По уголовному делу создана следственная группа.

По данным источников «Коммерсанта», знакомых с ходом следствия, сразу после покушения охранники занесли раненых в ресторан, положив на ковер в холле. На этом же ковре авторитета потом донесли до машины, которая доставила его в медучреждение.

По словам источников, сейчас на причастность к организации покушения проверяются воры в законе Джемал Микеладзе (Джемо) и Ровшан Джаниев (Ровшан Лянкарянский).

По информации правоохранительных органов, между Дедом Хасаном и этими молодыми законниками якобы давно существовал острый конфликт из-за разногласий по вопросу контроля над доходами, получаемыми криминальным миром в Москве и южных регионах России, в частности в Сочи. Начиная с лета 2011 года конфликт перерос в стадию открытой войны между гангстерами, жертвами которой стали уже десятки преступных авторитетов.

Началом войны в правоохранительных органах считают решение Деда Хасана и поддерживавших его воров лишить воровского статуса Джемала Микеладзе. Причем, как рассказали оперативники, знакомые с ситуацией, сделано это было в очень оскорбительной форме. Дед Хасан в присутствии своих ближайших сподвижников позвонил по телефону Джемо, который находился в Париже в кругу своих сторонников, попросил своего оппонента включить громкую связь, после чего заявил, что Джемо больше не вор, и нецензурно обозвал его.

По информации издания, в правоохранительных органах России считают, что ответ на убийство Деда Хасана не заставит себя долго ждать. Несмотря на смерть Усояна, его криминальный клан по-прежнему остается самым мощным на постсоветском пространстве. Оперативники говорят, что Дед Хасан заранее позаботился о будущем своей криминальной империи, которая управляется его многочисленными родственниками и близкими друзьями.

По информации МВД, фактическое руководство мафиозным кланом теперь будет осуществлять племянник Аслана Усояна – Дмитрий Чантурия (Мирон). Именно его, по словам оперативников, Дед Хасан еще при жизни привлек к управлению своей империей фактически в качестве наместника.

Выстрелы очередями

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Право на оружие», эксперт по самообороне Мария Бутина отметила, что убийца, вероятно, стрелял в Усояна очередями, а не прицельно. По ее словам, в гражданском обороте этого оружия не представлено, то есть купить его легально нельзя.

«Оружие используется войсками спецназначения, то есть в данной ситуации мы видим, очевидно, краденое оружие, проданное на черном рынке», – сказала РИА «Новости» Бутина.

Она рассказала, что специфика ВАЛа в том, что он имеет интегрированный глушитель и очень низкую скорость пули, средняя дальность 200–300 метров. «Если взять обычный нарезной длинноствольный карабин, то его дальность около километра. В данном случае за счет большой массы пули дальность невысокая, то есть, скорее всего, стреляли с близкого расстояния и, судя по характеру ранений пострадавших людей рядом, скорее всего, очередями – это оружие позволяет вести автоматический огонь», – сказала собеседница агентства.

Бутина затруднилась назвать цену ВАЛа на черном рынке – «она зависит от того, где приобретали, каким образом и на каких условиях». По ее словам, специальной подготовки для стрельбы из этого автомата не требуется, так как он прост в применении, имеет небольшой магазин на 20 патронов, а оптика преступником при стрельбе в Усояна, скорее всего, не использовалась.

«Но стрелявший наверняка знал специфику оружия, в том числе о дальности и возможности ведения автоматического огня, что было продемонстрировано в этой ситуации», – отметила она.

Бутина добавила, что в заказных убийствах в 99% случаев используется нелегальное оружие, приобретенное на черном рынке. «Для заказных убийств не приобретают оружие в легальном обороте, не регистрируют, так как нарезное оружие можно опознать даже по небольшому фрагменту пули», – сказала представитель общественной организации.

Потеряла 4,5 литра крови

Получившая огнестрельные ранения 30-летняя сотрудница ресторана сотрудниками скорой помощи была доставлена в Институт скорой и неотложной помощи имени Склифосовского. До настоящего времени потерпевшая находится в реанимации и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

«У пациентки большая кровопотеря, ранение позвоночника с полным прерыванием спинного мозга. Она постепенно выходит из шокового состояния», – сказали РИА «Новости» в НИИ скорой помощи им. Склифосовского.

При этом врачи не исключают, что у женщины не будут двигаться конечности: «Пациентка сейчас находится в реанимации на искусственной вентиляции легких. Перенесла тяжелую операцию по ушиванию ран обоих легких и обработке ран бедра и ягодицы», – добавили в медучреждении.

Ранее источник агентства в медицинских кругах сообщил, что пострадавшая потеряла 4,5 литра крови.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, лидер криминального мира Аслан Усоян был убит в среду днем одним выстрелом при выходе из ресторана на Поварской улице. Еще две пули попали в женщину, оказавшуюся на месте происшествия случайно. Пострадавшая находится в больнице.

По данным источников, киллер стрелял из разного оружия, всего было произведено семь выстрелов. СК сообщает, что на месте преступления найдена винтовка ВАЛ, которая стоит на вооружении спецназа. В то же время, по неофициальной информации, на месте преступления обнаружена винтовка Драгунова.

По данному факту следственными органами СК России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Специалисты отмечают, что Деда Хасана мог убить либо бывший спецназовец, либо спортсмен-биатлонист. По данным источников в правоохранительных органах, причиной покушения на криминального авторитета Деда Хасана мог стать старый конфликт с грузинскими воровскими кланами.

..............