Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 января 2013, 17:26 • Общество

«Сказали писать так»

Экс-командир "Стрижей" отказался от явки с повинной

«Сказали писать так»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Уголовное дело в отношении бывшего командира пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова, подозреваемого в покушении на получение взятки, возбуждено законно, постановил во вторник Одинцовский гарнизонный военный суд. Защита подозреваемого готовит очередное обжалование. Между тем сам Морозов отказался от явки с повинной и объяснил, зачем писал ее.

Одинцовский гарнизонный военный суд во вторник признал законным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего командира пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова, обвиняемого в вымогательстве денег с подчиненных.

В армии офицеры привыкли доверять друг другу. Мне тогда сказали писать так, и будет лучше, но видите, как получилось

Таким образом, суд оставил жалобу Морозова без удовлетворения. Из жалобы заявителя следует, что дело в отношении Морозова было возбуждено на основании показаний потерпевшего Новикова, «который вводит в заблуждение правоохранительные органы, имея на то свои корыстные цели».

По словам защитника Морозова, показания потерпевшего ничем не подтверждаются, в то время как показания самого Морозова находят подтверждение.

В свою очередь суд посчитал, что все процессуальные нормы при возбуждении дела были соблюдены, а истинность оснований и доказательств суд проверять не должен. «Решение было ожидаемым, чудес не бывает», сказал Морозов, передает РИА «Новости».

Вместе с тем его защитник сообщил, что данное решение будет обжаловано. «Мой подзащитный стал жертвой незаконного оперативного эксперимента», утверждает адвокат.

Таким образом, в течение десяти дней защитник Морозова намерен обратиться с жалобой на решение Одинцовского гарнизонного военного суда в Московский окружной военный суд.

Сам подозреваемый в суде отказался от явки с повинной, приобщенной к материалам дела. «В армии офицеры привыкли доверять друг другу. Мне тогда сказали писать так, и будет лучше, но видите, как получилось», сказал Морозов, пояснив, что отказывается от явки с повинной.

«В момент следственных действий, когда следователи пришли с заявителем, вручили ему денежную куклу и надавили, у него не было еще никакого адвоката, – рассказал газете ВЗГЛЯД редактор сайта «Стрижи.ру» Олег Черников. – Никто не мог предложить, как действовать в той или иной ситуации. Соответственно, он против себя пошел, хотя по закону мог не свидетельствовать, и следователи должны были ему уточнить. Там была куча нарушений, адвокат об этом говорил. Им нужен был материал, и они надавили. Фактически его явка – один из двух материалов в деле, второй – заявление Новикова. Больше в деле ничего нет».

«Поскольку человек не ожидал этого всего, может быть, предположил, что действительно так будет лучше. Поддался давлению», – добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о том, что Валерий Морозов попал под подозрение, стало известно в конце августа. Тогда сообщалось, что его уличили в вымогательстве денег у подчиненного. По другим данным, командир «Стрижей» был задержан при получении денег от бизнесмена за использование эмблемы пилотажной группы.

29 августа московская городская военная прокуратура начала проверку, по результатам которой Морозов был представлен к досрочному увольнению по статье «Невыполнение условий контракта».

8 октября 2012 года стало известно, что в отношении Валерия Морозова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки»).

В случае если вина Морозова будет доказана, ему может грозить, самое большее, штраф от 60-кратного до 80-кратного размера взятки, а также от пяти до 10 лет лишения свободы.

За командира ранее заступились его подчиненные и коллеги. Они написали письмо президенту России Владимиру Путину, в котором сообщили, что командира «Стрижей» подставил один из его бывших подчиненных из корыстных побуждений.

Тем не менее, Минобороны 12 ноября, не дожидаясь окончания следствия, уволило Морозова «за несоблюдение условий контракта». Между тем срок действия контракта Морозова с Министерством обороны на прохождение службы истекал 15 октября. Подполковник обжаловал свое увольнение в суде.

27 ноября Московский гарнизонный военный суд назначил на 11 декабря слушания по существу по иску Морозова, который оспаривает увольнение с воинской службы. Судья назначил дату после предварительных слушаний дела, на которых заявитель озвучил свои требования, а к делу был приобщен ряд процессуальных документов.

Представитель Валерия Морозова адвокат Станислав Батяев просил судью отменить приказ о досрочном увольнении своего подзащитного как незаконный и обязать Министерство обороны России уволить В. Морозова после окончания контракта. «Морозов больше не желает проходить службу в армии, но просит уволить его после окончания контракта», – сказал адвокат.

По ходатайству представителя Минобороны судья приобщил к делу постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Морозова, представление о досрочном увольнении и аттестационный лист. В предварительных слушаниях также участвовали представитель Военно-воздушных сил и военный прокурор.

В конце ноября 2012 года Главное военное следственное управление (ГВСУ) СК России предъявило бывшему командиру пилотажной группы «Стрижи» Валерию Морозову обвинение в том, что он с каждого подчиненного вымогал порядка 5 тыс. рублей в месяц.

..............