Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 января 2013, 14:33 • Общество

Семья в приоритете

За младших детей убитой Кабановой развернется судебный спор

Семья в приоритете
@ vesti.ru

Tекст: Иван Афиногенов

Старший сын семьи Кабановых Илья безо всякого суда будет жить со своим биологическим отцом, первым мужем Ирины Кабановой, а вот младшие дети: Дарья и Тарас – возможно, станут предметом судебного разбирательства. На них претендуют бабушки и дедушки как со стороны отца, Алексея Кабанова, так и со стороны матери. Мать Ирины является гражданкой Украины.

Пока сотрудники федеральных телеканалов дерутся друг с другом за право пригласить в эфир Вячеслава Кабанова, отца Алексея Кабанова, жестоко убившего свою жену и уже раскаявшегося в преступлении, главным вопросом этого громкого дела остается судьба троих детей. Они остались и без матери, и без отца, который постановлением суда, очевидно, будет лишен родительских прав и отправлен в тюрьму.

Ситуация осложнена тем, что Дукова является гражданкой Украины, а у младших детей нет вообще никакого гражданства

Уже известно, что старшего сына убитой, шестилетнего Илью, забрал его родной отец, юрист международной компании Pynes & Moerner, прилетевший из Израиля, где он находился в командировке, Максим Горцакалян: об этом в понедельник сообщила пресс-служба департамента здравоохранения столицы.

Как пишет «КП», помощь Горцакаляну оказал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Глава департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов подчеркнул, что все дети до настоящего момента находились под наблюдением врачей. «Они поступили в больницу с кашлем и ОРВИ средней тяжести. В настоящее время эти явления прошли, но дети проходят полное медицинское обследование. Кроме того, с ними занимаются психологи», – сказал Голухов «Интерфаксу».

Как объяснила газете ВЗГЛЯД юрист фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Ольга Будаева, так как биологический и юридический отец старшего ребенка Кабановых общался со своим сыном, никаких препятствий для передачи ребенка нет.

«Есть 63-я статья Семейного кодекса, документа, который регулирует подобные ситуации. Я была удивлена как раз тому, почему так долго не отдавали старшего сына. В обычных случаях проводится проверка отца, выясняется, общался ли с ним ребенок. Выяснилось, что общался, все хорошо», – рассказала Бадаева.

Двухлетняя Дарья и Тарас Кабановы оказались меж двух огней, на них претендуют родственники со стороны жены: ее мать Елена Дукова и сестра, – а также родители их отца, Алексея Кабанова.

Ситуация осложнена тем, что Дукова является гражданкой Украины, а у младших детей нет вообще никакого гражданства.

«Многие наши сограждане не знают, что гражданство не дается автоматически, вместе со свидетельством о рождении. Гражданство ребенка родители оформляют в органе УФМС: нужно согласие граждан России, что они не против того, чтобы дети были гражданами РФ. Эта процедура происходит обычно легко, – пояснила газете ВЗГЛЯД Ольга Будаева, – а уж кому отдавать детей, решают, основываясь на Семейном кодексе и Конвенции о правах ребенка, органы опеки. Если будет заявление от одних родителей, то, даже несмотря на гражданство Украины, детей отдадут им. Если же и родственники со стороны отца будут подавать заявление об опеке, то дело будет рассматривать суд. Будет определяться – к кому дети более привязаны, у кого жить лучше, например, по жилищным условиям, материальным, по состоянию здоровья опекунов и т. д.».

Некоторые СМИ уже написали о том, что у Елены Дуковой больше шансов получить детей, потому что сын Кабановых совершил убийство. Другие говорят о том, что гражданам Украины труднее получить опеку над детьми (даже если гражданства у них нет).

На самом деле все тот же Семейный кодекс не регулирует подобные обстоятельства, уточняя главное: приоритет отдается семейному устройству, братья и сестры по возможности не должны быть разлучены друг с другом при устройстве в семью.

Суд может уточнить у детей, с кем они хотели бы жить, но возраст Дарьи и Тараса не подразумевает их участия в этом процессе.

Если в суде родственники со стороны отца и матери не договорятся, то Дарья и Тарас будут устроены в интернат, а органы опеки обязаны будут искать им новую семью.  До решения суда дети останутся в больнице, а затем – если дело не будет рассмотрено – в приюте. Если одна из сторон откажется подавать заявление об опеке, дети без суда будут переданы другой.

..............